Клиффорд Саймак «Проект «Ватикан»»

Проект «Ватикан»

Project Pope

Роботы решили построить свой Ватикан, чтобы в нем иметь своего Папу. Но все оказалась не так просто, как они думали вначале...

© Lucy

Хьюго / Hugo Award, 1982 // Роман

Миры Клиффорда Саймака. Книга 2
Мастодония
Игрушка судьбы
Мастодония

Project Pope
1981 г.

Это роман показался мне несколько затянутым. Не хватило какого-то внутреннего сюжетного напряжения, чтобы поддерживать интерес с начала до конца. Математический мир и кубоиды показались мне симпатичными и органично вписывающимися в историю, а вот Рай-Центр (кстати, вот ведь забавное звучание :)) — уже излишним. Словно нарушилось некое чувство меры, и мудрое философское повествование превратилось в детскую фант-рассказку про злого Пузыря... И история с удалением родимого пятна показалась мне совершенно надуманной, ненужной.

он тщательно избегает вопроса о бытии Бога. Почему? Был ли Саймак атеистом?

И да и нет. Скажем в романе «Исчадие разума» нам преподносится иное понятие «веры», не исключено, что это его представление о ней.

Роман «Проект Ватикан» действительно содержит много религиозного подтекста, заставляет читателя рассуждать.

Здесь абсолютно нет никакого перегруза лишними фантастическими элементами — математический мир, кубоиды, сущности, населяющие мнимый Рай — без них фантастический роман, не роман вовсе. Затягивает тех, кто ничего кроме комиксов и читать то не желает.

Так себе, нет красивых сюжетных поворотов, многое в романе можно предсказать за ранее, идеи встречались у других авторов, не понравилась так же рабская психология главных героев которые смирились с тем чтоб стать придатками Вавилона. У Гарисона такого не встречал у него главный герой всегда крут, предельно крут, плюс на высоте торжество личного Я.

Пожалуй, из всех романов Саймака в этом — самая глобальная идея.

Мы, как и роботы, пытаемся все идеализировать в своей вере. только мы не роботы, поэтому вероучения и живут в нашей жизни тысячи лет...