Марина Александрова «Смерть Несущая. Майэ'раами»

Смерть Несущая. Майэ'раами

Другие названия: Смерть Несущая. По ту сторону Грани

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Смерть Несущая»

Продается в магазине «Призрачные миры».

Достойное завершение серии. Даже жалко расставаться с этим миром и полюбившимися персонажами. Печально, конечно, что на не демонах резко ослабили внимание, но этого следовало ожидать.

Мара, как обычно, появляется в неизведанном для себя месте, после чего активно начинает учиться и приспосабливаться. В этом ей неизменно поможет Каа'Лим и избирательно потерявший память Лео.

Как мне кажется, автору удалось передать весь калорит серпентария под названием Кайрус.

Правда, несколько печально, что некоторые задумки из прошлых книг так до конца и не нашли применения. Это, например, ланъачуй — цеп, которым сражалась Мара на турнире в первой книге. Как он появился, так и исчез. В следующих книгах это оружие так и не было упомянуто. Хотя Тамея, как было сказано, лучше всех умела им пользоваться и само собой напрашивается противопоставление Мары и Тамеи именно с цепом. Но нет. А ведь цепы довольно редки в произведениях и здесь было бы вполне уместно продолжать его использовать. Мара ведь ушла с турнира с цепом в руках, но, видимо, где-то по дороге в комнату его потеряла.

Мара вообще в реальных столкновениях, не тренировочных, чаще всего проигрывала и её приходилось спасать. Это было с Лео, Эриком (сыном повелителя вампиров) и Тамеей во второй книге. В третьей же книге она вообще не сражалась сама. Ей были переданы фамильные клинки её матери, но она их даже не обнажила по своей воле. Хотя на протяжении всех книг зачем-то училась сражаться.

Так же печально, что из повествования вырезали Дрейланда и Корча. Всё недопонимание между Марой и Дрейландом было решено за кадром. А Корч вообще исчез по дороге в Кайрус.

Ещё не была показана свадьба между Элфи и Айрин, хотя о ней так же упоминалось в первой книге и с тех пор где-то год и прошёл. Можно было бы уделить ещё немного времени не чужим для читателя персонажам.

Я веду к тому, что данная книга повествует конкретно про Кайрус и демонов. Всем остальным персонажам сильно обрезали экранное время, что, на мой взгляд — упущение.

Знаю, что автор думает насчёт продолжения, но там главной героиней будет другой персонаж, а значит вышеупомянутые вопросы так и останутся не решёнными.