Константин Аксаков «Облако»

Облако

Рассказ, год (год написания: 1836)

Мальчик Лотарий обратил внимание на странное облако, очень похожее на девушку. Через много лет ему встретилась девушка Эльвира, показавшаяся ему смутно знакомой. Между Лотарием и Эльвирой вспыхнуло сильное чувство.

Авторское определение произведения: фантастическая повесть.

Русская фантастическая проза XIX — начала XX века
1986 г.
Сильфида
Русская фантастическая проза ХIХ — начала ХХ века
Русская фантастическая проза эпохи романтизма
Мистический роман
Душа и дьявол
Любовь и Смерть
Семья вурдалака
Капитан Немо в России
Страшное гадание
Русская готическая проза в 2 томах. Том 1
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Русская мистическая проза. Том 2
Страшная месть
Страшное гадание
Заколдованное место
Сакральная связь. Антология мистики
Собрание сочинений и писем: В 10 т. Т. I: Поэзия. Проза

Сперва Аксаков дает читателю вдохнуть жаркий полуденный воздух, насладиться чудесной картиной беззаботного детства и потом только вводит полумистическую-полусказочную нить. Необычное облако, разговоры его с другими облаками (действительные ли, вымышленные ли — кто знает?), зарождающая привязанность, даже где-то зависимость от облака нарастают постепенно. Лотарий взрослее, но детские впечатления не отпускают его. Напротив, они находят земное воплощение и теперь неотступно сопровождают его. Ради своего облака Лотарий забывает часть своей земной жизни, и в конце концов теряет ее всю. Развязка рассказа печальна, но не кажется трагической, потому что выглядит так, будто беспокойный юноша наконец-то обрел себя.

Еще одна вариация на тему волшебной возлюбленной. В школьные годы, помню, читал как-то сборник японских легенд под названием «Хёрай» (если кто помнит, желтенький, с цветными иллюстрациями), там была похожая легенда про Юки-Онну, снежную женщину, богиню зимы – вот та история, похожая по сюжету, больше впечатлила. Здесь же все какое-то искусственное, проторомантизм, не освободившийся от дремотных оков классицистической идиллии. Все слишком наигранно и слащаво, даже с учетом времени написания.

Итог стилистически устаревшая и скучная сказка о любви.

Прочитано благодаря списку «399 «темных» рассказов» Вертера де Гете.

Оценка произведению: 5 из 10 (посредственно).

Оценка «страшности»: 1 из 5 (совсем не страшно).

Включение этого рассказа, названного повестью, в различные фантастические сборники, мне кажется, не оправдано. Это просто сказка, неуклюже обработанная и растянутая. Причем, даже не сказка, а сказочный фрагмент. Девочка-облако стала реальной, свела с ума Иванущку-дурачка и ах, суженый, зачем ты моя лягушачью шкурку сжег (притворился спящим в момент общения с пра-облаком). И вместо того, чтобы дальше развивать тему а-ля Кащей и заяц в утке.

Хотя, нельзя не отметить некий лиризм и детскую ностальгию. Вероятно, что-то похожее и чувствовал барчук, сын автора «Аленького цветочка» (который ещё с большим основанием можно назвать фэнтэзи, нежели описываемую элегию).А, возможно, это просто салонное чтиво для барышень.

А, вообще, на момент написания автору не было и двадцати. Не у всех же таланты Лермонтова. Поэтому строго не судим, проходим мимо и не оборачиваемся.