Альберт Валентинов «Разорвать цепь…»

Разорвать цепь…

Законы путешествий во времени таковы, что можно переноситься только в прошлое. Для полёта необходимо несколько машин-ретрансляторов, разделённых расстоянием в 50 тысяч лет. То есть для путешествия в мезозой понадобятся 200 машин и вернуться они смогут только все вместе. Андрей прекрасно знал это правило, но в далёком прошлом он встретил девушку-кроманьонку.

© Ank

Первая публикация — журнал «Техника-молодежи», 1977, № 3

— журнал «Техника-молодежи 1977'03», 1977 г.

— антологию «Фантастика, 80», 1981 г.

Фантастика 80
1981 г.

Техника — молодёжи № 3 1977
1977 г.

Синяя жидкость
Память предков
Планета гарпий

Две тысячи дежурных станций перемещения во времени в единой цепи... Дух захватывает! Каким же увлеченным авантюристом надо быть, чтобы по такой цепочке в головной машине в мезозой отправиться. Совсем другой уровень доверия к людям показывает нам Автор, для нашего времени почти фантастический. Ведь в случае чрезвычайной ситуации две тысячи человек должны сработать синхронно, иначе тем, из мезозоя, не спастись...

Интересно, а если чрезвычайная ситуация случится не в главной группе, а на дежурном посту, тогда как? Все, кто глубже в прошлом, там и останутся, потому что цепь разорвется? И не найти их будет, ведь герой говорит, что хрономашина дважды в одну и ту же точку попасть не может, всегда смещение небольшое есть... Масштабный проект и сильно рискованный.

Но это всего лишь фон. И фон этот позволяет понять поступок героя и поверить ему. Если для людей этого мира нормально быть уверенными в двух тысячах товарищей, многих из которых они и знать не знают, скорее всего, то бросить без помощи девушку герой действительно не мог, тем более, что выбирал он не между жизнью экипажа главной группы и жизнью дикарки, а между своей и ее. При таком варианте его выбор однозначен, иначе он не был бы тем, кто есть.

При выборе между группой в мезозое и девушкой-дикаркой выбор, в принципе, тоже понятен. Но рассказ в этом случае приобрел бы безнадежно трагическую нотку. И Автор решил подыграть читателю, чтобы не уходить в глухую драму. За что ему спасибо, потому что получилось красиво, и переживательно, и очень по-человечески. Герой должен спасать тех, кто нуждается в помощи. Даже так: того, кто нуждается в помощи, нужно спасти. Тогда получается яркий запоминающийся рассказ, и ощущаешь гордость за человечество.

История эта как глоток свежего воздуха. Прочитав ее, хочется жить, и что-то делать в этой жизни, потому что ради такого будущего жить стоит..

Простенький рассказ о принятии ответственности и о человеколюбии. Что важнее, спасти дикарку или и подчиниться дисциплине службы времени и процессу возвращения? Есть наивность и отголосок нравственных восспитаний советского общества. Но это само сабой разумеется, рассказ — то 1977 года. Есть конечно же небольшой опломб с надуманностью возникшей вдруг ситуации. Но опять же, без этого небыло бы и рассказа. Произведение намного органичней смотрится и читается, чем многие современные абсурдные и тупые космооперы наших новоявленных авторов.

Глупый, наивный, неправильный, недопустимый рассказ... И в то же время такой обаятельный и чистый. А как ты бы поступил? Дал погибнуть дикарке... Ведь она представитель низшей разумной линии... А там ведь тоже люди... и может быть гибнут из-за тебя. Проблема принятия решения. Очень мило и нелогично...