Клиффорд Саймак «Кольцо вокруг Солнца»

Ring Around the Sun

На прилавках вдруг появляются вечные лампы, вечные бритвенные лезвия, бесплатная еда, одежда почти даром... Преуспевающему писателю делают заманчивое предложение: разоблачить тех, кто все это производит. Только их еще надо найти...

Роман посвящен Карсону.

Карсон — брат Клиффорда Саймака, жил в Фенниморе, штат Висконсин. Умер в июле 2011 года.

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1952», 1952 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1953», 1953 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1953», 1953 г.

1982 г.
1982 г.
Кольцо вокруг Солнца
Всё живое... Кольцо вокруг Солнца.
Достойный противник

1979 г.
Паралелни светове
(болгарский)
Ring Around the Sun

В романе нам представляют новую цепочку эволюции человека. Мы не просто мутировали из зверя в человека разумного и обрели тот облик, который нам известен на данный момент, но и так же эволюционировал наш разум. В далекие времена наш мозг работал, быть может, на 0.003%, еще до изобретения колеса. За прошедшие эры наш мозг эволюционировал и сейчас задействуется на 3-10%. Но, что, если предположить, что в какой-то момент тело человека разумного обрело ту идеальную форму и не требует дальнейшего развития, а разум продолжал эволюционировать и в дальнейшем мы научились задействовать все больше и больше его потенциала вплоть до 100% (в перспективе). И в процессе этой эволюции так же прогрессировали и открывались новые чувства, кроме известных пяти: обоняние, зрение, слух, вкус, осязание. Такие, как: интуиция, телепатия, предвидение\предчувствие, чувство времени, наследственная память и прочее. И с помощью усовершенствованного разума и новых чувств мы могли бы перейти на новый уровень развития, цивилизации, жизни. Но не все так просто.

Давайте вспомним историю. Точнее, теорию эволюции. Была обезьяна, потом посредством индивидуальных различий данная особь за долгие годы эволюционировала в какого-то неандертальца. Но обезьяны все так же продолжали существовать. Эволюции подверглись лишь некоторые из особей. Так жили себе неандертальцы и обезьяны. Но со временем так же от неандертальцев отделился новый вид людей — человек разумный (с хронологией могу ошибаться, все форсировано). И опять же — не все неандертальцы чудесным образом превратились в прямоходящих относительно умных людей. Новые люди вытеснили неандертальцев посредством естественного отбора.

А что такое история? История показывает, что все в этом мире идет круговоротом. То, что было в прошлом обязательно повторится в будущем. Этому есть масса примеров. И вот поэтому историю игнорировать нельзя.

Так вот, к чему Я клоню. Не все люди способны эволюционировать до нового уровня развития и развить свой разум. Открыть в себе новые чувства, которые помогут создавать удивительные вещи, узнавать больше информации, найти компромиссы во многих насущных вопросах, из-за которых разражаются войны, голодают люди, страдают дети и происходят многие другие несчастья. Из массы людей выйдет новый тип человека, более разумный, которого нарекут мутантом. Те, кто останется на том же уровне развития, а таких, к сожалению, будет большинство, будут преследовать, порицать и даже убивать не таких как они.

Вот тут и начинается история нашего романа, о котором Я хочу вам поведать. Но если все рассказывать, то можно просто переписать весь роман.

Так что советую вам его прочитать и самим узнать.

Довольно незаурядный и интересный роман. Я впервые читаю подобный.

Всем приятного и увлекательного чтения.

Проснувшись, я уже знал, что сегодняшним утром, утром выходного дня, даже не вставая с кровати, чтобы умыться я прочту последние тридцать страниц романа этого замечательного автора. На последних страницах я буду улыбаться. Так ли я себе представлял ранее конец? Нет, конечно же не так, финальный твист и сразу же конец. Ещё когда оставалось страниц десять я пришёл к выводу, что раньше у писателей и издателей был другой менталитет, ведь фактически на этот момент была хорошо раскрыта масштабность сюжета, и в наше время на месте Саймака писатели развернули бы или их культурно бы попросили издатели развернуть целый цикл о войне двух миров с помпезным крахом одного из них. Так что с концовкой пришло разочарование из-за того, что так быстро кончилось, но удовольствие от этой концовки.

Клиффорд Саймак не изменил себе, он гуманист, философ, гуманитарий, владеющий прекрасным слогом, а конец романа, он, как состояние души автора — светлый с верой в будущее, несмотря ни на что.

Роман понравился чрезвычайно!!! Сразу хочу отдать должное переводчику (А. Григорьев) – он мастерски использовал всю силу русского языка для передачи мыслей и чувств автора. Замечательно! Я просто млел от удовольствия, когда читал.

«Кольцо вокруг солнца» — первое, прочитанное мной произведение Саймака. Раньше как-то не довелось, хотя из НФ прочитал довольно многое. Что сразу поразило в повествовании – какая-то необыкновенная теплота, душевность, человечность. Этим повеяло буквально с первых страниц – чем-то родным, уютным. И это чувство внутреннего комформа и уюта не отпускало до последних строчек. Среди хорошо знакомых мне авторов в полной мере (и говоря о творчестве В ЦЕЛОМ) подобное могу отметить у Булычева, чуть меньше — у Хайнлайна, Лема, еще меньше — у Азимова и Кларка. Хотя у каждого писателя эти качества сосредоточены и выражены по-своему – гражданский или человеческий долг, любовь, дружба, мечты, устремления человека или его воспоминания и т.д. Возможно, я так пристально обратил внимания на теплоту и душевность потому, что перед этим (так получилось) прочитал подряд несколько вещей с космическими приключениями: с перелетами с планеты на планету – космолеты, «холодный мрак космоса», «безмолвные, равнодушные звезды». Ну и захотелось чего-то более «земного»...

Вернусь к роману. Очень грамотно выстроен сюжет: гармонично пересекаются динамика с философскими теориями, эзотерикой, гуманистическими или социально-политическими рассуждениями, общение персонажей, психология с описаниями природы или обстановки вообще, накал действия с обстоятельным спокойным разъяснением ситуации и т.д.

В основе лежит противостояние людей нового типа – мутантов — с существующей системой и ее приверженцами. Мутанты обладают «паранормальными» способностями (вплоть до ментального чтения информации с далеких звезд) и, что самое главное, морально-этически, по сравнению с обычными людьми, они стоят выше, для мутантов понятие «гуманизма» не пустой звук. И вот наступил решающий момент в борьбе с пороками современной технической цивилизации, с ее промышленно-финансово-политической основой — фундаментом общества потребления, где все подчиняется принципу «ты мне – я тебе, и все это за деньги», а в основе лежит всепроникающая «купля-продажа». Короче, Саймак посягнул на самое святое для американцев:biggrin: – на «американскую мечту», на рыночную свободную торговлю и экономику, и, как базовую составляющую, – промышленность, для подрыва которой на «другой» Земле мутанты и организовали производство вечных бритв, лампочек, зажигалок, автомобилей. Ну и пошло-поехало. Но вот завязка — кажется, детский сад какой-то, наподобие юморных вещей Гаррисона или Шекли, но, поверьте, роман очень серьезный и в то же время легкий для понимания, усвоения идей и размышлений. Он очень умный. А кажущаяся наивность В НЕКОТОРЫХ вопросах (вроде построения светлого будущего в мире и согласии без войн и насилия, ну прям коммунизм какой-то) не что иное, как проявление исходящего от автора и его произведения добра, веры в человека, веры в идеи гуманизма, оптимизма, что все это возможно и по силам нам самим. Просто доброе всегда кажется наивным, а наивное воплощает добро – в общем это два постоянных спутника. Поэтому и в романе наличие этого нюансика нисколько не говорит о глупости, несуразице, о чем-то предосудительном.

Параллельно развивается и «личная» ветка главного героя — что касается него, читателя ждут очень интересные повороты и решения, хотя порой и предсказуемые. Весьма неординарна идея разделения души (или разума — кому как угодно) Джея (это был необходимый шаг для выполнения «миссии», сделанный «за кадром» еще ДО событий, описываемых в романе) на три составляющие, помещенные в новые «сосуды» — тела трех андроидов. Правда герой все мучился вопросом, что же будет с его Теперешней личностью, когда его вернут в старое (сиречь — молодое) тело, и что будет при этом с двумя другими его «альтер-эго» (ведь сейчас они — совершенно другие люди, самостоятельные личности, САМИ ПО СЕБЕ). Ну тут автор и меня раззадорил: а действительно – что? Каким макаром все это «утряслось» БЫ?... Правда ГОРАЗДО больше Виккерса волновало то, что, возможно, его любимая женщина, ее разум, как и его, находился в теле андроида, и, как полагал он, в одном из тех самых трех! — ну и соответственно также является составной частью его первоначальной сущности. О, сюжет!:lol:

А как Саймак сочно описывает ДЕТАЛИ обстановки! Я просто смаковал! Зачастую буквально какие-то штрихи – а ты уже словно видишь все это наяву. Вот отрывок, который скажет сам за себя:

«Виккерс уронил газету, задумчиво глядя на цветущий сад. Этот крохотный уголок земли дышал таким покоем, словно находился в другом измерении. Золотое утреннее солнце, шуршащая на ветру листва, птичий гомон, солнечные часы, деревянная ограда, которую давным-давно следовало покрасить, старая, безмолвно умирающая ель, которая изо всех сил старается не терять связи с травой, цветами, своими собратьями...»

И таких милых зарисовок очень много. Проникновенно о простом. Даже когда он описывает гнетущую обстановку запустения покинутого когда-то родного дома или бывшей соседской фермы. Они здОрово обогащают повествование.

Сюжетный момент о переходе силой разума в идеализированный мир детства мне напомнил «Серебряный ключ» и «Врата серебряного ключа» Лавкрафта. Только там этот переход у героя был как самоцель, в данном же романе Джей Виккерс использует перемещение в «сказочную страну» для ответов на самые разнообразные вопросы, которые перед ним жестко поставила жизнь.

Очень интересна теория о капсулах времени (понятно, что скорее всего автор ее позаимствовал у кого-нибудь из ученых, интересовавшихся хроно-теориями) – хода времени как такого нет, прошлого и будущего ВООБЩЕ не существует, а есть некий отрезок-мир, в котором мы живем и который «летит» из точки своего зарождения в небытие. А как бы за ним (или впереди) следуют другие миры (каждый в своем отрезке-капсуле). И число их бесконечно. Таким образом, нельзя перемещаться во времени, но можно переходить из одного мира-капсулы в другой (что и сделал главный герой, вначале случайно, а потом осознанно). И так опять же до бесконечности. Очень любопытно. (Мне такая теория по своей СУТИ снова напомнила упомянутые мной лавкрафтовские вещи, с той разницей, что у Лавкрафта речь идет о личности, о разуме: в каждый данный миг времени существует своя личность – «срез вечного прообраза» — и число этих срезов-личностей бесконечно.)

Далее. Время действия – 2000 год. Для нас — уже прошлое. Но действительно в романе все выглядит, как во времена его написания — жизнь, люди и их быт, предметы, обстановка – все как в патриархальной Америке 50-х годов, как я себе ее представляю. Обычные телефоны, обычные авто (даже новый так называемый вечмобиль там похоже функционирует как прочие машины, с той лишь разницей, что он не требует ремонта), обычная одежда, обычная еда (ну, кроме углеводов, которыми мутанты в романе пичкали бедных) и прочее. Ни тебе флаеров с многоуровневым движением, ни тебе плавающих в океане городов, ни колонизированной Солнечной системы. Ну, хоть бы беспроводной телефон – ан нет. Другие писатели тогда на 2000 год и не такое «напланировали». Там ДАЖЕ есть КОММУНИСТИЧЕСКАЯ Россия:smile: — хорошо, что она упоминается вскользь (и отношения у Америки с ней, похоже, те же — неважнецкие). То есть и в социально-политическом ракурсе в произведении дела обстоят как в 50-е годы 20 века... И лишь на «параллельной» Земле мутанты вовсю используют роботов и продвинутые технологии — в производстве вышеперечисленных товаров для ЭТОЙ реальности. Саймак похоже СОВСЕМ не ставил задачи футурологического прогнозирования и соответствующего описания окружающего мира и его людей. И это совершенно НЕ является минусом. Всякие технические и социальные новшества цивилизации там НИ К ЧЕМУ – как говорится, песня совсем не о том. О времени действа даже не думаешь, тем более что оно в романе упоминается лишь единожды и мимоходом — в разговоре двух дамочек в автобусе.

Не скажу, что роман однозначно какая-то веха, но что-то близко к этому. Надо прочитать и почувствовать. Я лично — под впечатлением!

В произведении «Кольцо Вокруг Солнца» намешано огромное количество фантастических идей. Обычно писатели выбирают какую-то одну узко-специализированную область и концентрируют повествование на ней, но в данном произведении размах писателя просто не знает границ -- в очень хорошем смысле! Очень доброе и приятное произведение литературного искусства. Идеи вечных лампочек и автомобилей понравятся сторонникам мировозрения Николы Теслы, сделавшим в своё время революционный прорыв в науке и технике.

В данном романе в ином ключе получают развитие те же идеи, что и в «Городе». Опять кучка умников почему-то уверена, что имеет право решать за всех, опять всеобщее насильное Щастье, опять развал старого мира ради ухода в новый. И плевать мутанты хотели, что всеобщие разорение и безработица ведут не только в другую вселенную. Сколько людей хватил удар, сколько наложили на себя руки, сколько пошли торговать собой, сколько отправились грабить и убивать? Каково будет жить оставшимся на руинах прежнего порядка? А жизнь там, в девственном новом мире — куда ни глянь, либо лес, либо деревня, больше ничего, некуда стремиться, некуда идти. Сколько жителей городов захотят и смогут самостоятельно построить дом и добывать себе пропитание на земле и в лесу? Почему-то это подается как приятное времяпрепровождение, когда на самом деле это куда более тяжелый и напряженный труд, чем на любом заводе. Ни за что не поверю, что не читавший ранее человек вдруг возьмется за книги, тем более в таких условиях, тут дойти бы до кровати да заснуть. И сами книги — полочка пыльной классики безо всякой возможности получить что-то новое. Глухой тупик, а не широкое поле возможностей. Зачем-то приплетенные христианские аллюзии сразу наводят на мысль об Авеле и Каине, которые как раз и жили в подобном «феодально-пасторальном» периоде. Другое непроизвольно всплывающие сравнение — освоение нового мира — освоение Америки. Единственно, для пущей «гуманности» на новых территориях не водятся аборигены. Только вот что-то мало отличаются друг от друга люди в Старом и Новом Свете...

Угнетает совершенное неверие Саймака в человечество в целом при одновременном уповании на отдельных индивидов, поскольку мои взгляды близки к прямо противоположным. В целом вялый сюжет, приправленный бессмысленной любовной линией, схематичные персонажи и неупорядоченная груда мертворожденных идей могут быть привлекательны разве что для фанатов, остальным лучше поискать для чтения что-нибудь иное.

Аудиокнигу слушала в качественном и профессиональном исполнении Вадима Максимова, единственное, к чему нет никаких нареканий.

«Кольцо вокруг Солнца» — один из самых значительных и известных романов великого писателя среди Советского читателя, ибо роман снискал ещё в то время большое уважение у поклонников научно-фантастического жанра. Для меня эта встреча произошла уже раз в пятый или шестой — примерно раз в десятилетие, и не перестаю удивляться силе мысли и широте полета фантазии Клиффорда Саймака, ибо его миры богато духовно насыщены разносторонними идеями.

В данном романе основной идеей служит борьба человечества с перенаселенностью и пускай наивно,но все ж таки, представлена возможность преодолеть очередной кризис на пути человеческого совершенствования. И пусть творцами будущей победы выступают, производные человека — мутанты, но они то же люди со своими слабостями, и стараются привнести мир и спокойствие в среду обитания человека, подарить человеку радость жизненной гармонии, переселяя людей на девственный нетронутый земной мир в параллельном мире.

Автор постарался для читателя передать в романе и интригу, которая сохраняется до самой последней страницы, касательно главного героя, вовлекаемого случайно во все события, и ведущего расследование относительно своего происхождения. А также здорово описать обреченные кризисом человеческие толпы, поддающиеся панике и все сметающих в животном страхе на своем пути , и переход простого человека из безысходного состояния в состояние «нирваны»....

В характеристике написано: Социальное, Философское, Приключенческое. С первыми двумя пунктами я абсолютно согласен. Роман социальный. Поднимаются важные общественные и экономические вопросы. Например, на меня произвела впечатление мысль, что хорошие товары вредны. Они тормозят мировую экономику. Тут Саймак попал в точку.

Также роман обладает философской составляющей. Только тут я с автором не согласен. Мистер Саймак думал, что все беды человечества от перенаселения и безработицы. А я лично считаю, что агрессия у человека в крови (кто не согласен, попрошу не минусовать).

А насчёт того, приключенческий роман или нет, я готов поспорить. Сюжет обостряется лишь временами. Например, когда Виккерс идёт по другму миру, или когда он бежит от преследователей.

А теперь – главная идея романа. Мутанты, заботящиеся о роде людском. Красивая идея. И главное, оптимистическая. По-моему, Стругацкие написали «Волны гасят ветер» как ответ этому роману. Только там новая раса не хочет иметь ничего общего с обыкновенными людьми, а у Саймака мутанты – вроде старших братьев человечества.

Оценка – однозначно 10. За калейдоскоп идей (с некоторыми из них я не совсем согласен), за интересных героев и за интересный, хоть и вялотекущий сюжет.

Если роман и выглядит единым целым, но сам из себя предствляет нагромождением идей, событий, которые в совокупности дают невкусную жвачку.Честно признаюсь, после прочтения 2/3 романа не выдержал. Я бы и в спойлер ничего при желании не поместил,-«преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу».

Среди фэнов распространено мнение, что Саймак — писатель, отличающийся большим оптимизмом, верой в гуманизм и доброе начало в человеке. однако читая его романы, всё больше убеждаюсь, что это не совсем так. Конечно, старик Клифф куда мягче, чем, например, Азимов и Хайнлайн, но он понимает, что для того, чтобы человечество станет лучше очень не скоро, и поэтому часто вводит в свои романы своеобразные Deus ex Machina. Роман «Кольцо вокруг Солнца» — не исключение.

Главная идея произведения — начало нового витка развития человечества, путём его переселения на своеобразные двойники Земли, существующие в ином временном измерении. Они пусты, поэтому люди могут начать там всё сначала, подобно пилигримам с «Мэйфлауэра», построить новую цивилизацию, учитывая свои предыдущие ошибки.

Однако Саймак не так наивен, чтобы позвоить людям развиватся самостоятельно. Поэтому он вводит иную сущность — мутантов, своеобразных Homo Novus, которые берут на себя функции сторожей человечества (конечно, Саймак не говорит об этом впрямую, но суть ясна).Мутанты способны на многое большее, нежели люди, однако не совсем ясно, отличаются ли они от людей отсутствием пороков и страстей. За это — минус автору.

А стиль, как всегда, великолепен, сюжет — оригинален. Порадовало, с какой любовью Саймак описывает природу сельской Америки, и какими красками он рисует воспоминания ГГ о детстве — самые запоминающиеся фрагменты романа. Описание быта, в частности клубов фантазёров, тоже очень колоритны — Саймак, как всегда, выступил ещё и в роли провидца, предстказав некоторые современные нам общественные явления. Кроме того, впечатлила апология бессмертию — в одну страницу писатель вложил больше, чем многие философы — в толстенные трактаты.

И всё таки идея не доведена до конца, многое остаётся неяным (зачем было вводить образ мутанта, личность которого разделена на трёх андроидов, и почему мутанты ьак радеют за человечество). Возможно, «Кольцо вокруг Солнца» не самый лучший роман Саймака, но, безусловно, достойный неоднократного прочтения. Классика.

Знаете, Саймака стоит читать хотя бы как мастера прошлых лет. Фантастика, написанная в 50-60-70тые годы рассказывает о тех временях как никакие другие произведения или история.

Мне роман практически не понравился. Более того, я очень приблизительно поняла, чего хотели мутанты. Спасти человечество? Почему они решили, что люди не захватят с собой в другие миры свои страсти и проблемы и метания?

К тому же, непонятно, что будет с теми, кто не захочет кардинального изменения своей жизни. Видимо, им придется подчинится воле мутантов, будучи поставленными в невыносимые условия существования (как это было с потерявшими работу), а это вообще насилие.

Также мне не понравилось, что герой как то очень спокойно и быстро принимает и понимает то, что сначала его объявляют мутантом, а потом и вообще андроидом. Никакого желания найти доказательства в пользу того, что он является человеком, у него не возникает, хотя по моему, это вполне естественное и первоочередное желание.

Правда есть некоторая интрига по ходу повествования, но как только в каком -либо эпизоде возникает приятное и интересное напряжение, как оно тут же сглаживается длинными рассуждениями, в которых ничего нового в принципе, и не заложено.

Единственное, что мне сильно понравилось, это описание сельских районов Америки, этого буйства зелени, цветов на клумбах, лунного света в цветущих садах, дома за белой оградой, почти ощутимый запах роз.

И сильно позабавило описание собрания клуба фантазеров — честное слово, сильно напомнило современную нам сетевую литературу и особенно фан-фикшн:lol: Гениальное предвидение будующего:lol:.

Любопытно как бы он сам отреагировал прочитав все эти отзывы:smile: Роман написан в 60-е прошлого столетия, для того времени это очень даже ого го. Главного героя называл «искусственным человеком», слова «клон» тогда ещё не придумали. В 80-е в его романе «Проект Ватикан» уже присутствует клон, хотя даже в то время об этом мало кто говорил и писал. О клонировании заговорили в 90-е. Давая оценку роману, сравнивайте её с аналогами того времени.

Хм, а роман получился прикольный! Его можно рекомендовать даже как некую антологию идей фантастики. По крайней мере если бы была такая номинация «За количество поднятых тем/идей/вопросов» он просто обязан попасть в призовые места! Ведь чего тут только нет: мутанты, параллельные миры, андроиды, роботы, переселение душ (ядра разума человека) в другие тела, деление разума на несколько тел (с их последующей жизнью, развитием и контактом между собой), так называемое прогрессорство, идея «остановки» тела с ожиданием последующего продолжения жизни в необходимый момент, телепатия и поиск внеземных технологий посредством нее, затронута идея бессмертия и даже есть любовь, чистая и прямо неземная — сквозь годы и десятилетия! Надо еще раз перечитать, а то чувствую что что-то я таки упустил и не перечислил. Ну можно еще вскользь упомянуть прообраз мирового правительства, генетический подбор родителей (аки евгеника), чтение мыслей, да и идея понятия времени тоже затронута... Устал перечислять, что называется читайте и дополняйте сами.

А вот полноценного контакта, к сожалению не было, только посредством телепатии «слушания звезд», а вот если б был, наверно пришлось бы оценку еще на бал поднять:).

Кстати мастерство автора не вызывает сомнений — ведь если другому какому автору такой винегрет подсунуть, экая бы каша получилась... А тут достаточно стройное произведение с хепиендом, всего на 180-и страницах уместилось. Более что-либо комментировать считаю не уместным — дабы сплошной спойлер не получился.

Вот с этой книги для меня всё и началось… Я тогда вообще читать не любил. В школе, классе эдак в шестом. А тут мать принесла из библиотеки две книжки: «Кольцо вокруг солнца» Саймака и «Отель «У погибшего альпиниста» Стругацких. Обе изодранные, обложки засаленные, откроешь – листы веером вылетают. Сел за Саймака, дай, думаю, хоть начало прочитаю… и пока до конца не дошёл книгу захлопнуть не смог. С тех пор фантастикой увлёкся. А «Кольцо вокруг солнца» до сих пор одна из самых лучших книг в моей жизни. Вот это и есть Саймак! Настоящий Клиффорд Саймак!

Многие авторы строят утопию на торжестве разума.Вот и Саймак построил свою утопию.Но у меня его утопия вызывает странные ассоциации с зоопарком.

Существует другой мир,в котором мутанты переносят людей из нашего мира,дабы они сошли с неверного развития человечества.Людям даётся плодородная земля,дом,одежда,но запрещено огнестрельное оружие.

Но в чём смысл такй жизни?Контролируемая безопасость,неиссякающая пища,обеспеченность,отсутсвие иной власти,кроме как «мудрой» власти мутантов.Что произойдёт с человеком,которому некуда стремиться?Человек — существо социальное,оно не может жить вне социума,на чём и строит свой мир.Саймак же пытается закрыть глаза на суть человека,словно её и нет.Именно стремление выжить и конкуренция развила человека как такового.А если человеку дать ВСЁ,он деградирует,он не выживет,а Саймак говорит о каком-то нравственном росте...

Я уже молчу о планируемом бессмертии этой бесцельной жизни!

И потом.Саймак строит преимущество изделий мутантов на изобретении приборов с отсутствующем трении — так это вообще абсурд.Трение — это объективная реальность,человек её не придумывал.Сама физиология построена на трении,все наши 5 чувств — это трение.Иберите их — вот и будет мир Саймака.Но автора это почему-то не смущает..Это нонсенс!

Выдумывание ради выдумывания.Отмена законов физики,утопия жизни,переселение «душ» — за что уцепиться в таком мире?.. Оценка проходная — 7