Вячеслав Куприянов «Лопата»

Лопата

Какова могла бы быть цель внезапного прибытия инопланетного летательного аппарата пришельцев? Бригадир Филипп Семёнович вступает с ними в контакт, и выясняет, что они здесь по вине их собственного бригадира...

Первое прозаическое произведение В. Куприянова, рассказ «Лопата: почти фантастическая новелла», впервые опубликовано в журнале «Простор» (1970, № 10, с. 44-45).

— антологию «Фантастика, 80», 1981 г.

— журнал «Soviet Literature, 1985-6 (447)», 1985 г.

Фантастика 80
1981 г.

Soviet Literature, 1985-6 (447). Science Fiction of Today
1985 г.

Я перечитал этот рассказ по той же причине, что и «Покоряющий пространство». И «Лопата» явно плоха, поскольку я не могу найти смысл в её существовании. Сюжет уже описан предыдущими рецензентами: прилетели, спросили, улетели. Это юмор? Мне не смешно. Это сатира на позднесоветскую действительность? Если так, то она настолько завуалирована, что я её не замечаю. Остаётся какая-то неопределённая жиденькая ирония.

Но этот трёхстраничный рассказ ещё более-менее терпим, потому что в девяностых Куприянов докатился до откровенно мерзкого сюра.

P. S. К «Лопате» Роберт Авотин иллюстрацию рисовал. Зачем?

Я всегда думал, что разгильдяи были только в СССР, но оказывается они есть даже на других планетах, чему свидетельством является данное произведение, описывающее посещение нашей планеты представителями сверхразвитой цивилизации в поисках простой лопаты, которую использовали, чтобы откопать одну из опор звездолета и забыли по небрежности или халатности. Вот так-то. А вы говорите наши люди все теряют, включая машины, танки...

Краткий набросок фантастического рассказа. Иначе это назвать трудно. Слог корявый, читается неровно, фабула и мораль примитивны. До общего уровня писателя этой зарисовочке далеко. Чем-то отдалённо напоминает Шекли, наверно абсурно-ироничным подходом и этичной концовкой, но уровень мастерства не тот, увы. Хотя как произведение отечественного автора не так уж и плохо, для микропрозы.

Честно говоря, чушь какая-то, а не рассказ.

Посреди картофельного поля приземляется тарелка, оттуда вылазят два пришельца и начинают искать лопату, потерянную 42 года назад. Как говорят инопланетяне, это их предки прилетали, чтоб увезти живого диплодока.... Это выходит у нас в 1939 году диплодоки были? Потом начали про какую-то космическую бюрократию с этой лопатой. А финальная фраза «фантастика? нет, юмор» тоже какая то кривая и бессмысленная. Слабовато, короче.