Клиффорд Саймак «Братство талисмана»

The Fellowship of the Talisman

Палестина не была завоевана христианами: в конце XI века в Македонии появляются странные существа-разрушители, разорившие центральную Европу. С тех пор каждые 500 лет это явление повторяется. Действие происходит в конце ХХ века, молодой английский дворянин Дункан Стендиш получает задание, довезти манускрипт, в котором, возможно, содержатся доказательства реальности существования Иисуса Христа, в Оксфорд, где живет единственный специалист по арамейскому языку. Его дорога лежит через земли, которые вот-вот окажутся под ударом разрушителей.

Братство Талисмана. Ключ от неба
Заповедник гоблинов
Заповедник гоблинов

The Fellowship of the Talisman
1978 г.

Очень уж сказочный стиль, читать можно, но повествование в целом очень поверхностно.

Очень напоминает «Паломничество в волшебство». По-моему, вполне неплохой и ненапрягающий роман — в тандеме с другими произведениями сборника 2005-го года очень приятно читается)

Мрак. Поставила «5» только потому, что нежно люблю Саймака, а скорее, вопреки этому чувству, могла бы и ниже: от автора «Заповедника гоблинов» невольно ожидаешь более высокого уровня. Шаблонно, скучно, монотонно. Идут куда-то, колошматят гадких чудовищ... Neverwinter Nights part 3, граждане.

Название сразу напоминает «Братство Кольца», идея чем-то схожа. Мне понравилось, то как Саймак объясняет, кто такие эти чудовища и откуда взялись. Эта фантазийная изюминка меня постоянно интригует в его фэнтези.