Эмио Донаджо «Уважать микробы»

Уважать микробы

Rispettare i microbi

В далёком будущем человечество победило все болезни и даже почти полностью забыло о них. И вот один из величайших учёных будущего пытается узнать, что же такое «насморк».

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.

— антологию «Ночная погоня», 1989 г.

Л. Вершинин (3)

Дорога воспоминаний
1981 г.
Дорога воспоминаний
1981 г.
Ночная погоня

Очень хорошо. Аж два смысловых пласта в юмористическом рассказе — редкость.

И интерпретации человеком будущего старых записей повесилили, чорт его знает, сколько всего в нашей древней истории мы не правильно понимаем.

Ну и, собственно, про насморк — очень хорошо. Сижу вот, шмыгаю носом, и выбираю — лечиться или нет. Ибо само всё за неделю пройдёт. А если полечиться — в семь дней уложусь. )

Короткий рассказ. Только я не совсем понял к чему. Мир будущего хорош. Но я лично ожидал большего от этого «насморка». А так — оставило какое-то ощущение толи незаконченности, толи какой-то бессмысленности, пустоты. Вот какое-то такое у меня ощущение. Не прочувствовал я рассказ. Не понял.

Этот рассказ мне напомнил «Повесть о Платоне» Питера Акройда, которая была написана не так давно. А суть в рассказе отражена даже лучше, чем в романе. Ибо можем ли мы быть уверены, что найдя обрывки слов из прошлого мы сможем понять логику мышления древнего человека, его истинное поведение. А в целом неплохое юмористическое произведение.

Ох и страшная, наверно, болезнь «эпидемия чрезмерного благополучия «.:gigi: Но в сравнении с насморком для человека из далёкого будущего она просто — детский лепет .