Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Роман понравился. Гармоничное сочетание НФ и фэнтези, что делает произведение интересным практически для любого читателя.

Автором создан колоритный мир с не менее колоритными героями, чего только Дух стоит. Хотя некоторые персонажи просто немыслимы, а другие абсурдны невольно ловишь себя на мысле о том, что такое вполне может быть в отдалённом будущем. Возможно гоблины, баньши и тролли просто ждут когда их найдут или просто позовут. На мой вкус несколько скомканной оказалась концовка романа, автор немного переборщил с фантастичностью: драконы, летающие колесники и прочее. За это и снизил оценку.

Как говорится, удивительное рядом. Потрясающий сюжет, интересные персонажи и сказочные герои — и все в одном произведении! Читаешь и начинаешь верить в сказку на самом деле! Первый раз открыла Саймака для себя довольно поздно, в 18 лет. Эта книга была первой и сразу же стала любимой. За прошедшие 5 лет перечитала ее раз 20. Каждый раз — как в первый. Все то же непреходящее чувство волшебства в душе.

Низкий поклон автору за все его творчество, конечно, но за «Заповедник гоблинов» — особенно!

Кто сказал, что НФ и фэнтези — противоположные жанры? :box:

Что очень редко встретитшь в фантастике — добрая книжка с весьма серьезным сюжетом. И все это подано в шутливой юмористической форме, но с очень серьезным подекстом — история не продается, это то, что невозможно восстановить, какие бы средства и возможности у Вас не появились.

Отличнейший сплав фантастики и фэнтези увлекает с первых же страниц книги «Заповедник гоблинов». Произведение легко читается и «проглатывается» буквально за один день. Прекрасный юмор и увлекательность изложения не дадут вам заскучать на середине книги как это бывает при огромных и занудных эпопеях на мотив Басова и его мира вечного полдня. Советую всем любителям фантастики а также тем, кто хочет просто легкого, ненапрягающего чтения.

Честно говоря, был удивлён, когда прочитал этот роман. Он одновременно не похож и в то же время очень похож на остальные романы Саймака. Однако, качество непохожести никоим образом не отображается качестве самого романа. Автору удалось создать удивительно колоритных (а стало быть, запоминающихся!) персонажей: неандертальца Опа, Шекспира и Духа, колесников, гоблинов, баньши, троллей и, конечно же, биомеханического саблезубого тигрёнка Сильвестра.

Сама же интрига с Артефактом-драконом настолько необычна и поучительна, что вызывает только аплодисменты. Это же надо, Дракон — не сакральный символ и кладезь знаний, а обычное домашнее животное!

Когда читаешь Саймака — уже получаешь наслаждение. От всего — стиля, сюжета, общения между героями. Однако, одно обращает на себя внимание — неубиваемая вера писателя в человечество в целом. Саймак свято думал, что мы исправимся и найдем свой путь, стоит нам только дать шанс.

Найдем ли? Или мы больше похожи на обезъян с гранатами?

Вот об этом «Заповедник» косвенно заставил меня задуматься

Замечательное произведение, замечательный классический перевод И.Гуровой. Именно здесь, если оглянуться назад, я впервые встретилась с элементами «фэнтези». Впрочем, сами гоблины, тролли, баньши и Артефакт — это не главное. Пронзительная, с грустинкой, доброта, ироничное описание академической жизни, масса философских и жизненных вопросов, которые, как и полагается в хорошей книге, остались без ответа. А гоблинский октябрьский эль, в который жучки падают «с дивной избирательностью»? А песенка «Билл Шекспир — хороший малый, зря бумаги не марал»? А чудные картинки осени, так похожей на нашу, когда еще не началась слякоть и воздух хрусткий и ароматный?

Короче говоря, читайте, читайте не спеша — или два раза подряд. Не пожалеете!

Это настоящий шедевр. Трудно отделаться от мысли, что зря многие пользователи тут хотят обязательно классифицировать любое произведение под жанр — спорят и про «Заповедник» — что это, фентази или НФ.

По-моему, это очевидная вершина творчества писателя. Который написал просто замечательную вещь. Много знакомого найдут тут для себя читатели Саймака. Но ни одна из знакомых нот тут не кажется штампом — скорее, это — лейтмотив. В романе «Заповедник гоблинов» — как в зеркале отражаются основные мотивы творчества писателя.

В романе много отсылок к персонажам американской массовой культуры, наприманр, тот же неатндерталец — это персонаж популярного комикса, — и, на самом деле, роман представляет собой сборную солянку. Но, это не чуствуется благодаря нашей удаленности от контекста американской масс-культуры. Для нас этот роман всегда оставался странной, чудесной и доброй сказкой.

Помню чудесный телеспектакль на СПб телевидении 1993 года по этому произведению.

Классная книга... «Заповедник гоблинов» прочёл гораздо раньше, чем «Властелина колец», поэтому считаю этот роман основополагающим для меня... Именно с него началось моё знакомство с маленьким народцем...

Товарищи!!! Я не знаю, на чем вы выросли, чтобы писать такие сдержанные и не самые лестные комментарии...(обращаюсь не ко всем)... Но смею вас заверить — Саймак — это один из самых лучших фантастов, а Заповедник — одно из самых лучших его произведений...Там есть все, что должно быть в отличной книге, читая ее, получаешь не только удовольствие, но и чувствуешь, что прикасаешься к чему-то совершенно неземному, как и должно быть в фантастике...

Читал три раза. Первый раз не осилил, отложил на потом. Второй раз прочитал для ознакомления. Недавно случайно роман попался в руки... И перечитал с удовольствием. Сюжет помнил смутно поэтому особой предсказуемости не было. Микс фентези, НФ, космических полётов, путешествий во времени, противостояния с враждебными пришельцами и конечно же юмора. Всем кому не понравилось с первого раза советую перечитать.

Отличное сочетание научной фантастики и фэнтези. Яркие, запоминающиеся образ героев. Чего стоят только неандерталец Оп и Дух. Неожиданные повороты сюжета. При этом очень лиричное произведение.

«Ты ненавидишь нас, но пришёл сидеть (провожая в смерть) одного из нас, значит ты понимаешь...»

Красивая и трогательная сказка о заботе о тех, кого приручили и памяти, пронесённой сквозь вечность вселенной. Очень поэтичные сцены (танец на лужайке фей) , просто юморные (вроде банки с самогоном в подполе: «вдруг сломаю ногу и врач запретит пить») и «... так и напишем — задран диким зверем» — об убийстве посла соперничеющей рассы. Колоритные главные герои — учёный-палеонтолог, ищущий дракона, девушка с ручным саблезубым тигром, преподаватель института -неадерталец, привезённый из прошлого и «маленький народец», а также сам У.Шекспир и дух, мучимый незнанием «чей же он». Ну и конечно — великолепная концовка. Однозначно — лучшее не только у Саймака.

Я собрался этот роман классифицировать, и обнаружил, что к нему подходит добрая половина предложенных вариантов. Это и фантастика, и фэнтези, и прошлое, и будущее, и мистика, и мифология, куча сюжетных ходов... И всё это на 100 с небольшим страницах. одно из моих любимых произведений жанра.

Мы выросли на этой фантастике и Заповедник гоблинов Саймака я трогательно люблю и перечитываю иногда просто для приведения души в мечтательно-воспоминательное состояние. При этом сижу и улыбаюсь как дурочка. Классная вещь!