Примо Леви «Патент Симпсона»

Патент Симпсона

Pieno impiego

Рассказ, год; цикл «Симпсон и фирма НАТКА»

Симпсон, живший на старой вилле, продемонстрировал гостям удивительные вещи — у него на службе состояли стрекозы, приносящие бруснику, он вступал в контакт с пчелиным роем, вёл переговоры с муравьями, комарами и мухами.

© ozor
Другая аннотация:

Симпсон был великим изобретателем, служившим на благо людей. Сфера его исследований — насекомые. Они добывали бруснику для него и вступали с ним в контакт.

— журнал «Вокруг света 1968'03», 1968 г.

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.

Дорога воспоминаний
1981 г.
Дорога воспоминаний
1981 г.

Вокруг света № 3, март 1968
1968 г.

Было для меня в этом что-то такое по-хорошему сказочное. Напомнило так же «Город» Саймака (вещь, которую я очень люблю) своей этой доброй мечтой жить в мире с природой. Да и мир интересный — с самого начала меня заинтриговал Минибрен (уж не прототип ли это Всемирной Паутины?). Да, конечно, эти договора с насекомыми — всё это невозможно, всё это утопия. Но в это как-то вериться, хочется верить. Хочется жить в этом мире. Или хотя бы мечтать об этом… Мне понравилось. Что-то было приятное, тёплое в этом рассказе. Хорошо.

Как мне показалось, весь этот рассказ был задуман и написан ради концовки. Хочешь подарить людям огонь, а в итоге получается атомное пламя. И пусть в рассказе слишком много почти фэнтезийных допущений, и пусть в него слабо верится, но есть в нем что-то грустное и притягательное. рассказ читается и принимается, ибо текст вполне хорош.

Красивая история. Жаль только, что это даже не фантастика, а фантазия. Автор сделал просто кошмарные допуски об уровне интеллекта насекомых. Сказка получилась.