Клиффорд Саймак «Пришельцы»

The Visitors

Другие названия: Посетители

Многие годы человечество волновала возможность встречи с пришельцами. Кто ее только не обговаривал — от ученых и фантастов, до разговоров в барах за бокалом пива. И какими их только не рисовали — от бесплотных энергетических сущностей, до маленьких зеленых человечков, которые похищают людей, либо порабощают Землю. Но никто не смог предвидеть, как оно случится на самом деле, никто не смог даже близко предугадать появление улья огромных черных ящиков, которые будут садиться на Землю, валить деревья и предлагать людям кое-что взамен...

Публиковался в журнале Аналог за октябрь-декабрь 1979.

AnLab / AnLab award (Analog), 1980 // Публикация с продолжением

1983 г.
(немецкий)
I visitatori
(итальянский)

Сложилось впечатление ,что читал сценарий фильма.Ни тебе переживаний героев,ни мыслей ,ни чувств НИ-ЧЕ-ГО!Диалоги наполнены односложными фразами биороботов с ключиком промеж лопаток.Конечно кое-какие «мысли» в «коробках» героев есть,но они настолько примитивны и «обрублены»,что хочется завизжать -«Где Саймак???Уберите ЭТО и верните нам настоящего Клиффорда«!За что лично я люблю произведения Мэтра гуманитарной фантастики,так это за многогранность и раскрытие иного слоя в казалось бы заезженных и избитых сюжетах,где раскрывается простая но забытая суть обычных вещей.Будь то вера в доброе начало людей,великая сила искусства или банальная ностальгия о днях былых.Но в произведении «Пришельцы» всего этого нет.Конечно задатки имелись,но увы и ах...Несмотря на то,как тепло Саймак относится к теме контакта это произведение он написал в сухой журналисткой манере.Конечно может это было так и задумано,но такое чтиво не по мне.

Ознакомившись с романом великого классика НФ , вынужден был признать, что ожидал гораздо большего. Нисколько не сомневаясь в мастерстве и большом таланте незабвенного Клиффорда Саймака, этот роман можно оценить, как средней руки работой в его творчестве. Все-таки, согласитесь , но некоторые вещи можно было бы вообще опустить для пущей динамики сюжета, ибо повествование в параллельном стиле с прерыванием сюжета на самом интересном месте и переходом в скучные бестолковые совещания ни о чём ( местами некоторые главы реально были ни о чём!) только испортили впечатление от главной авторской задумки.

Главных героев выделить из общего повествования сложно, ибо все участники действа: политики, военные, журналисты, проходимцы и прочие тунеядцы-алкоголики заняты своими делами , некоторые из которых вразумительными не найдешь. Но чувствуется уклон в сторону «газетного репортажа», что кстати, у автора получалось иногда просто здорово.

Недоумеваю по поводу места действия — США, куда и практически только туда(за исключением ещё немного Канады) таинственные пришельцы спешат приземлиться и начать лакомиться многовековой древесиной. Наверно в Америке всё вкуснее, чем в прочем мире? :) Облик пришельцев тоже вызывает некое тихое восхищение — огромные черные параллелепипеды , вместо ожидаемых гуманоидов , рептилоидов и прочих. Оригинальная форма жизни, выбранная Саймаком, вызывает удивление, как и их физическое строение, которое сначала наталкивает на искусственное происхождение , а потом автор начинает нас убеждать в обратном. Образ неуклюжих и добродушных математических фигур , существующих стадным сословием и являющихся, кроме того живородящими, останется надолго в памяти, и думаю, что вряд ли ещё кто-то другой из писателей будет продолжать экспериментировать с подобным видом инопланетян имени Саймака.

Забавным ещё видится то, что американцы, так возжелавшие новых технологий, в конце концов принимают решение обратиться к помощи остального мира , в том числе и СССР. Могучий на тот момент СССР, читай Россия, выглядит несколько неубедительно и обезличенно, словно запуганная возможной войной страна. Лидеры обозначены только именами...

Концовку же автор оставил неоднозначной, предлагая читателю самому выбрать возможное продолжение, которое может оказаться, как ужасным исходом для человечества, так и вероятным бравурным подъёмом.

Подведу итог: роман неплохой, но начинать с него знакомство с творчеством писателя не рекомендую. Если бы Саймак уделил меньше внимание политической зарисовке вокруг сюжета, сократил немного текста, то получилась бы замечательная короткая повесть или рассказ, каких у Саймака большое множество.

На сей раз Саймак не вдаётся в дремучие философские дебри, а просто подаёт очередной вариант своей излюбленной темы: «что было бы с людьми — спустись на Землю пришельцы». Только в отличии от «Почти как люди» инопланетяне в «Пришельцах» добрые, неагрессивные (убили только одного человека, да и то того, кто в них стрелял из ружья, фактически сам себя уничтожил), пытаются даже отблагодарить людей за использование земных ресурсов, в частности древесины, но вот на прямой контакт со всеми идти отказываются, только с избранными. Позабавил тот момент, как именно пришельцы решили отблагодарить людей — сделали машины, которые не нуждаются ни в трассе, ни в бензине и дома, без фундамента. И почему то со всей Земли выбрали только Северную Америку, конкретнее США и немного Канаду. Возможно автор не решился написать в романе как бы на подобное реагировали правительства других стран, всё-таки роман издан в 1980-м году, а это всё ещё холодная война. Но русских Саймак не обделил вниманием, я бы даже сказал отозвался о них с уважением, когда писал о том, что президент Соединённых Штатов прежде, чем принять какое-либо решение по поводу инопланетян, считается с Иваном, держащим палец на кнопке спуска атомной бомбы. Во всём романе насторожил эпизод когда Фрэнк Нортон, побывавший в одном из домов, созданных инопланетянами, увидел там людей, также вполне возможно, созданных искусственно. Но эту тему Саймак не развивает, предлагает читателю самому дальше пофилософствовать.

Вообще хороший роман и отнюдь не несаймаковский. Просто в «Пришельцах» вместо философской рутины подаётся более психологическая рутина — описывается поведение американцев, фактически реакция сразу на несколько стимулов. А именно: на появление пришельцев, на захват больших объёмов древесины и на их «благодарность» в виде автомобилей без колёс. Причём показана реакция почти всех слоёв американского общества от президента с сенаторами до простых людей, желающих получить универсальную бесплатную машину. Видимо Саймак был знаком с типично американским направлением в психологии под названием «бихевиоризм», так как достаточно хорошо показал поведение американцев в своём романе. Этот момент только добавляет очков как автору, так и произведению. Взять хотя бы эпизод, когда житель Южной Дакоты приехал в Айову за дармовым автомобилем и полицейский не допустил его до того острова, где инопланетяне производили машины, так как там уже перевернулось в лодке несколько человек. Вот она психология, причём, думаю, не только американская.

Роман чем-то напоминает другие книги Саймака — появление инопланетян, журналисты в качестве одного из главных героев, ответственная правительственная администрация. И как всегда, Саймак исследует вопрос — как отреагирует человечество (американцы, он пишет о том, что знал) на такое вот вторжение — мирное, без всяких попыток выйти на контакт.

Книга написана хорошо и более-менее достоверно, описание возможных событий протеста не вызывает.

Финал у книги открытый, все возможные последствия от такого посещения Земли инопланетянами впереди, и как земное общество справится с этим вызовом — непонятно

Казалось бы, любители фантастики привыкли уже ко всяким инопланетянам. Были мягкие, добродушные и пушистые. Были злобные, агрессивные и крайне несимпатичные твари. Были млекопитающие, человекоподобные, ящеры и насекомые всех видов и оттенков. Были даже невидимые. Но таких точно не было: черные, огромные параллелепипеды, про которых сразу и не скажешь, живые они или механические.

Хотя оказались эти пришельцы, появившиеся однажды в Америке, вполне воспитанными ребятами: за землянами не гонялись, в качестве обеда их не использовали, города не крушили, правительства не свергали. Вели себя тихо и мирно, и даже решили расплатиться за причиненный лесам ущерб.

Вот вроде бы и весь сюжет. И можно понять разочарование любителей историй про контакт и вторжение Чужих, что рассказ обрывается в самом интересном месте, когда вроде бы начинает что-то проясняться: кто такие пришельцы и чего хотят.

Но история ведь не про это. Она про нас, землян, про цивилизацию людей, где поклоняются технологиям и деньгам, и ее столкновение с необычным, странным и таким отличным от нас образом жизни и мышления. Оказались мирные пришельцы совсем-совсем не к месту и после первого восторга, от подтверждения, что мы все же не одиноки во Вселенной, пришло раздражение от некоторого неудобства от постоянного присутствия чужаков, опасения и даже страх, что все то новое, что они принесли с собой, изменит раз и навсегда наш привычный мир. И не лучше ли собрать всех этих пришельцев с их странными дарами в одном месте и решить одним махом все проблемы? Хорошо, что не все думают таким образом и вовремя вспоминают, что Человек — это нечто большее, чем простое умение делать сложные механизмы и строить дома. И в этом плане роман полностью завершен.

Но мне этот роман запомнится не этим. В нем есть страницы, над которыми я просто-таки рыдала от умиления. Ну, скажите, можете ли Вы представить себе сегодня редактора газеты, который говорит: «Мы не будем это печатать, потому что факты еще не проверены»? Или такое: «Это мы выкинем из статьи, поскольку не хотим вызвать панику»? Или рассуждения журналиста: «Я не смогу такое написать в статье, поскольку мое мнение может повлиять на мнение читателя»? Господи, неужели были во времена Саймака такие СМИ, редакторы и журналисты! А если были, то, что же мы сделали не так, и это время ушло?

Самый не Саймаковский роман из Саймаковских. Похоже он захотел написать достаточно жёсткую Н.Ф. Но получилось не очень. Если в начале было достаточно интересно, то потом стало скучновато. Слишком растянуто. В начале сообщаеся, как одну новость узнают одни герои и их реакция, потом то же самое о других. Бесконечные совещания у президента. Но главное нет неповторимой саймаковской атмосферы, которая и предаёт такое своеобразие его вещам.

Нет никакого внятного ответа почему пришельцы опустились почти исключительно в Америке. Патриотизм к своей стране конечно вещь хорошая, но тут уж, по моему, до абсурда. Возможно, он просто был не в состоянии описать действия других стран, в такой ситуации, но для произведения такого рода это серьёзный недостаток. В конце концов ситуацию вне США можно было дать фоном. Или автор считает, что американцы единственные люди на Земле достойные конакта? Мда.

Еще один роман классика, «Пришельцы» Саймака. Не то, чтобы роман можно было отнести к не самым удачным его работам, но, как и «Могильник», данное произведение не дотягивает до среднего уровня автора (а средний уровень Клиффорда — эталон).

Действие разворачивается целиком на Земле, точнее — в Соединенных Штатах, куда и только туда опускаются космические пришельцы в виде каких-то черных цилиндров... При том же, опускаются они в лесах и заповедниках, где и начинают свою таинственную и странную деятельность, непохожую на телевизионные и все остальные-прочие версии о космических вторженцах-колонизаторах.

Во многом необычность романа можно объяснить тем, что Саймак, вполне возможно, делал пародию на все эти вторжения со звезд (даже момент с тем, «а почему они спускаются только в США?» в «Пришельцах» встречается, что как бы намекает). Надо сказать, что вышло вполне себе — инопланетяне очень необычные, как и их цели. Немного схожи они с амебами из романа Дика «Мир, который построил Джонс».

С самого начала романа настроился читать нечто подобное «Почти как люди», однако чем дальше тем больше однообразные репортажи и ничего не решающие совещания у президента США стали надоедать. Концовка так и вообще в духе Саймака — оборвана и непонятна. Такие концовки ещё годятся для остроумных рассказов, но не для романов. Всё-таки от романа я ожидаю более развёрнутого рассмотрения темы, которая в рассказах обычно лишь обозначается и оставляет читателя наедине со своими мыслями.

Поднимаемые в романе проблемы — слабости рыночной экономики — Саймаком поднимаются уже не в первый раз. Подобные же слабости упоминались в «Что может быть проще времени?», в «Кольце вокруг Солнца». Что случится с экономикой, если кто-то вдруг начнёт производить «вечные» вещи, не требующие топлива, не требующие техобслуживания или же найдёт простой способ производить то, на что требовалось сложное производство и много времени? В рыночной экономике подобные вещи произведут резкий упадок в определённых отраслях, которые потянут за собой спад остальных. Появились «вечные» автомобили? Тогда неизбежен спад в производстве обычных автомобилей, за ними позакрываются автосервисы, бензозаправки, уменьшится объём производства в сталелитейной промышленности, как следствие — спад горнодобывающей промышленности, в топливной энергетике. За этим последует массовая безработица, падение курса акций и биржевых индексов, падение курса национальной валюты.

При плановой экономике, кстати, неприятности тоже будут, но их можно вписать в план, принять меры по всем изменениям. Можно закрыть несколько заводов, скорректировать план производства остальных, а работников отправить не перестажировку или просто рассовать по другим предприятиям. Хотя я не думаю, что Саймак вообще думал о плановой экономике, и уж тем более он не считал её альтернативой.

Россия и международное сообщество в романе вообще показаны неубедительно. Русские упомянутые в разных местах романа без указания их должностей. «Иван» и «Дмитрий» похожи на пугливых идиотов, при малейшей опасности готовых нажать на самое сокровенное — на ту самую «кнопку». Международное сообщество вообще как-то невнятно себя ведёт. Ни ноты протеста, ни официальных требований, ни санкций в отношении США. Какое-то картонное заведение, существующее как будто только для вида. Впрочем, и президент США вместе со всей своей администрацией тоже получились невнятными — не понятно, чем они вообще занимались весь роман. С таким же успехом можно было описать споры между друзьями на кухне или между бабками, сидящими на лавочке.

В общем, слабо и скучно. Концовка обрезана, хотя начало и было весьма многообещающим.

Может это и не лучший роман Саймака, и не самый оригинальный. Но после огромного перерыва я, вернувшись к творчеству мастера, с удовольствием прочитал ранее не известный мне роман Саймака. А уж ударная концовка романа — просто блеск! Раньше таких концовок он не делал

Чувствуется, что тема «А что будет, если человечество получит дешевые и вечные ресурсы/товары» интересовала Саймака всерьез и надолго, раз он уже, по-моему, в третьем романе ее поднимает. На сей раз в антураже больших черных ящиков-пришельцев, которые эти товары (на сей раз) рожают. Правда кроме ощущения вторичности (в который раз уже у одного автора) остается еще ощущение, что тема эта так и не раскрыта, несмотря на многократное повторение. Автор мог бы попытаться развить идею и построить благополучное общество которое ввиду «вечных» и практически дармовых домов/автомобилей/лезвий и т.п перестало воевать/коптить атмосферу/портить природу/травить пищу и т.п. (но ведь именно это должен нам дать НТП, я так считаю, иначе он лишен смысла), у человечества должно появиться больше времени для творчества, культуры, путешествий. Вместо этого автор ограничивается неясными намеками на крах экономики, нищету, разруху...

Можно было развить идею, что беря все эти блага у пришельцев и не умея самостоятельно их воссоздавать человечество рискует в один прекрасный миг остаться у разбитого корыта и тогда наступит.. крах экономики, нищета, разруха, голод... Но и к этому автор кроме неясных намеков тоже не пришел.

Итак что мы в итоге имеем? Достаточно серо и бледно в плане развития уже затронутых идей, в плане скажем так, логичности и соответствии эволюционным принципам. Например наиболее энергоэкономной и эффективной формой (хотя бы в плане сопротивления движению, ведь не только гравитация действует на пришельца на Земле?) — это конечно же будет «ящик», никак не шар или иная обтекаемая форма и т.д. Достаточно бледными выглядят и потуги правительства к хоть какому-либо действию. Обращает на себя внимание и крайний американоцентропупизм автора. Нет, ну можно быть автору патриотом своей страны, ну как пример возьмем Хайнлайна, он точно яркий пример такого патриота, но у него если пришельцы — то по всей Земле, просто автор описывает тех, что ему ближе — в своей стране, а не как тут — несколько приземлившихся в Канаду по ошибке; ну хоть бы материк весь попробовали занять или исследовать, они же пришельцы на Землю, а не в США:).

Но читать, как ни странно, было достаточно интересно (просто не достаточно серьезно и правдоподобно), в стиле хроники событий обсуждаемых в издательстве и правительстве (для меня такой стиль пока не заезженный:)) посему было принято решение поставить таки «7».

Ну что ж — хороший роман. Хотя сюжет вызывает попсовые ассоциации, связанные с голливудскими фильмами на подобные темы. Но те фильмы — пустышки, а у Саймака, как всегда, есть душевное наполнение. По-человечески. Серьезно и одновременно лирично. И не глупо. Когда перед чтением пролистал и увидел структуру романа — что-то вроде хроники событий, постоянные «скачкИ» с одного места действия на другое, то подумал — будет суховато. Ничего подобного! Все живо и интересно.

Опять прослеживается излюбленное саймаковское:smile: — акцент на несовершенстве экономической и политической структуры общества. И, как обычно у него, пришельцы начинают эту системы подтачивать:smile:, разрушая устои. Снова звучит мысль о первичности ЛЮБВИ, а не материальных благ. Герои задумываются о том, правильно ли они, люди, живут и т.д.

Ну и конечно же здорово показано, как представления людей об инопланетянах и контакте человечества с ними могут не соответствовать действительности. Ни тебе дискообразных объектов и таинственных огней в небе, ни тебе большеглазых гуманоидов и прочих штампов. А прилетели какие-то нелепые, казалось бы, черные ящики величиной с многоэтажные дома и стали пожирать деревья, рожать таких же детей-ящичков, потом восполнять посевами съеденные леса, а затем почковать для людей вместо «деток» автомобили и дома (вроде как они поняли, ЧТО для каждого землянина действительно ценно, и таким образом платили за «гостеприимство»). Но как может быть налажен контакт:confused:, если тут сам принцип общения совершенно иной — не представимый для человека. Иные мотивы, иные ценности... А может исконные ценности как раз схожи? Но и здесь Саймак находит общую «систему координат» — любовь и душевное тепло.

Интересны постоянные параллели с индейцами — как в свое время белые пришли и аккупировали их территории, так и здесь, инопланетяне, совершенно игнорируя «коренных жителей» спустились с небес и делают «свои дела». И никакой казалось бы реакции на присутствие людей, будто их нет. А те в свою очередь, раскрыв рты наблюдают за происходящим, бурно обсуждают ситуацию, бессмысленно суетятся, а реально сделать НИЧЕГО НЕ МОГУТ:lol: Очень метко про это высказался один из персонажей романа, когда пришельцы уже стали «изготавливать» машины (образно сравнивая все человечество с индейцами, а инопланетян с белыми иммигрантами): «Вот и мы поменяли свой каменный томогавк на более привлекательный железный топорик».

Сюжетная канва романа «Пришельцы», по сути, по новому обыгрывают идеи из «Кольца вокруг Солнца» и «Вся плоть — трава». С небес спускаются абсолютно чуждые нам инопланетяне, и начинают творить все необходимые человеку вещи — автомобили, дома, и прочее, с самой мирной целью — найти новый дом. Но захотят ли люди соседства с причудливыми инопланетянами?

Как это часто у Саймака бывает, роман в последнюю очередь посвящён инопланетянам. В центре внимания — реакция американского общества на Контакт. В подробностях показывается то, чего ждут от загадочных гостей из Космоса, изучение их, страхи, опасения... Однако после прочтения остаётся впечатление какой-то недоработанности. Да, скрытый смысл есть, присутствует прямой намёк на европейскую цивилизацию Америки, но картина представляется отрывочной и неполной. Как бы не был хорош стиль Саймака, вторичность романа видна невооружённым глазом. Конечно, многие романы Мастера обыгрывают уже представленные им идеи, но на этот раз практически ничего нового он не смог добавить. Не говоря уж о том, что произведение безбожно затянуто.

Конечно, это нельзя назвать неудачей. Просто после двух вышеназванных романов «Пришельцы» кажутся вторичными и недоработанными.

Очень разочаровал меня данный роман. Казалось бы, в нем присутствует некая загадка, некая тайна, но она совершенно не интригует, не захватывает. В романе не зацепило совершенно ничего. Очень много воды, много разговоров, из которых и состоит данное произведение. «Что делать?» «Как быть?»

Главная суть романа — «как выжить в условиях, которые создали пришельцы?» До самого последнего момента ждала, что будет какая-то очень красноречивая концовка, в которой будет ярко описана тайна пришельцев, но меня ждало разочарование.

В общем, у меня полное ощущение, что этот роман пустой, и я зря потратила время на его прочтение. :frown:

Пресная, скучная, ни-ка-кая вещь. Шедевральны диалоги — как в настоящем американском сценарии, типа «I'll be back, детка». Односложные фразы с совершенно простым содержанием. Глубины нет ни в одном из героев, все персонажи заняты делом — ходят и говорят: политики, алкоголики, журналисты...

Единственно, забавно проводятся параллели с экономическим кризисом сегодняшнего дня — не у автора, естественно, проводятся, а в собственной голове. Ну тут уж стечение обстоятельств :smile:, Саймак тут не при чем.

Роман, конечно не блещет особой динамикой действия и каким-то обилием приключений.В основном показаны «производственные» будни журналистов, политиков, ученых и всех тех, кто как-либо причастен к проблеме пришельцев.Но ценно другое — то , что автор не раскладывает все по полкам, а , наоборот, постоянно сталкивает человечество лбом с собственными поспешными выводами о сущности и конечных целях гостей, бросая его от умиления к враждебности и обратно.Финал романа в этом русле вполне логичен — впереди или кошмар, или очередной «обман зрения».