Вашингтон Ирвинг «Дольф Хейлигер»

Дольф Хейлигер

Dolph Heyliger

Другие названия: Дольф Гейлигер

Повесть, год; цикл «Рассказы о Дольфе Хейлигере»

Сын бедной вдовы Дольф Хейлигер много лет был учеником доктора в Новой Голландии. Разбогатевший доктор однажды купил загородный дом, но все, кто ночевал в доме, утверждали, что в нем живут привидения. По поручению доктора Дольф отправился ночевать в доме и действительно увидел в нем загадочный призрак.

— сборник «Брейсбридж-холл», 1822 г.

— антологию «Маска Красной Смерти», 1993 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

1947 г.
1954 г.
1957 г.
Новеллы. Последний из Могикан
1983 г.
1985 г.
Маска Красной смерти
Кладоискатели
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Из `Книги эскизов`. Из книги `Брейсбридж-холл`. Из книги `Рассказы путешественника`
Антология мировой детской литературы. Том 3 (Е – К)
Призрак замка
Дом с привидениями

Американская романтическая повесть
1978 г.
Вашингтон Ирвинг. Новеллы (аудиокнига MP3)
(не указан)

При знакомстве с творчеством Вашингтона Ирвинга я, пожалуй, вновь удивился тому, какое это великое умение и мастерство — впечатлять, поражать, ошеломлять, причем делать это все небольшими рассказами с незначительным объемом страниц.

Не большое вступление в виде «Дома с привидениями» к этому рассказу — своего рода прелюдия, пролог. Вместе с третьим рассказом — «Загадочный корабль», все это могло бы стать отменной повестью, объединенной общей темой каждого из этих рассказов. Это во-первых — история и судьба предков первых голландских переселенцев и их поселений на североамериканском континенте, во-вторых — мистическое составляющее фольклора тех же голландцев: легенды, сказания, мифы и так далее и тому подобное.

В «Дольфе Хейлигере» есть эти два элемента, которые весьма мастерски Ирвинг соединяет в по истине отличное повествование!

Интрига, начинающаяся после пролога, переноситься на «Дольфа Хейлигера» и идет через все произведение, не выливаясь в развязку; читатель, если хочет узнать тайну (по крайней мере одну из версий, как утверждают герои Ирвинга, через уста которых ведет речь он сам), должен прочесть и третий рассказ.

Центральный персонаж привлекателен, хотя и описывается как хулиган, лишенный нравственности, но все же не такой безнадежен. История действительно кажется нам какой-то легендой, но автор буквально не из строки в строку утверждает, что она записана из слов достоверного свидетеля, который лично беседовал с главным героем Дольфом Хейлигером. А вот правда это или нет, каждый решит для себя сам; каждый сам решит какую степень достоверности выразить этому рассказу.

Один из самых интересных рассказов Вашингтона Ирвинга. Помимо изысканного стиля повествования, наполненного необычными словесными оборотами, рассказ отличается еще и достаточно закрученным сюжетом с несколькими совсем неожиданными поворотами. История с призраком достаточно типична для литературы того времени, но здесь ей дано весьма интересное развитие. Ну и, конечно, очень интересно и странно читать о красотах дикой природы там, где сейчас стоят бетонные коробки Нью-Йорка.