Клиффорд Саймак «Пришельцы»

The Visitors

Другие названия: Посетители

Многие годы человечество волновала возможность встречи с пришельцами. Кто ее только не обговаривал — от ученых и фантастов, до разговоров в барах за бокалом пива. И какими их только не рисовали — от бесплотных энергетических сущностей, до маленьких зеленых человечков, которые похищают людей, либо порабощают Землю. Но никто не смог предвидеть, как оно случится на самом деле, никто не смог даже близко предугадать появление улья огромных черных ящиков, которые будут садиться на Землю, валить деревья и предлагать людям кое-что взамен...

Публиковался в журнале Аналог за октябрь-декабрь 1979.

AnLab / AnLab award (Analog), 1980 // Публикация с продолжением

1983 г.
(немецкий)
I visitatori
(итальянский)

Несколько необычный по своему строению роман — бОльшая часть книги представляет собой завязку, создающую у читателя определённый настрой, успокаивающую его, чтобы не боялся, что из пришельцев вот-вот полезут боевые треножники. После определённого момента сюжет начинает стремительно развиваться, причем пришельцы служат лишь запалом, в нужные моменты подталкивающим к действию землян. Первое, что приходит в голову во время прочтения — книга показывает американскую цивилизацию совершенно непохожей на нынешнюю русскую, не говоря уже о советской. Однако имеется и множество сходных черт. В-общем, интересная книга о реакции людей и общества при встрече с неизведанным. Концовка сама по себе неплохая, но не более того, в контексте романа выглядит просто великолепно.

По стилю написания роман больше напоминает большую газетную статью, репортаж с места происшествия. Может быть, потому, что главный герой — журналист и очевидец происходящего? В целом неплохо, а вот то, что США в конце концов обратились за помощью к другим странам, вызвало улыбку. :lol:

Классный роман! :super: Сравнить с другими произведениями Саймака не могу, т.к. это первая книга что я пока прочел у него, но хотелось бы верить, что автор держит марку.