Клиффорд Саймак «Снова и снова»

Time and Again

Другие названия: Туда и обратно; Никто не идет в одиночку; Time Quarry; First He Died

Разведчик дальнего космоса, числившийся в списках пропавших, неожиданно возвращается на Землю с таинственной миссией от цивилизации, неподвластной земной науке...

Журнальный вариант романа печатался с продолжением в трех номерах журнала «Galaxy» за 1950 год под названием «Time Quarry» («Карьер времени»). Отдельное издание — 1951 год.

В 1953 году был издан под названием «First He Died».

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— журнал «I Romanzi di Urania #1», 1952 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf3», 1978 г.

— журнал «Мир «Искателя» 2002'2 (29)», 2002 г.

К. Саймак, Д. Уиндем. Фантастика
Никто не идет в одиночку. Принцип оборотня
Снова и снова. Том 3

Galaxy Science Fiction, October 1950
I Romanzi di Urania #1
1952 г.
(итальянский)
Мир «Искателя», 2002'2 (29)

1967 г.
1978 г.
(сербохорватский )
Отново и отново
(болгарский)

Один раз в книжном магазине я подходил к полкам с фантастикой и нечаянно услышал, как одна продавец-консультант говорила другой: «Фантастика... Ненавижу фантастику.» Потом они увидели, что я остановился у полки с фантастикой, и тактично замолчали. Я тогда подумал, что фантастику могут не любить только лишь люди, которые либо никогда её не читали, либо люди, у которых в школе по естественнонаучным предметам было не очень.

Когда я читал этот роман, примерно в середине романа я вспомнил этот разговор. Этот роман — один из тех, что может напрочь отбить желание читать фантастику даже у человека, у которого в школе было всё нормально с математикой, физикой и химией. Потому что он — нагромождение нелепиц, фантастическая галиматья.

Ни в одном другом романе бумажные газеты, книги, письма, досье не соседствуют с андроидами и Галактической империей, созданной людьми.

Ни в одном другом романе педаль газа в архаичном автомобиле, катающемся по архаичным же дорогам, не соседствует с телепортацией.

Ни в одном другом романе нет бумажных справочников для выбора номера абонента видеофона и для выбора номер точки назначения для телепорта.

Ни в одном другом романе главный герой не восстаёт после смерти раза три-четыре за роман. Ни в одном другом романе главный герой не черпает энергию из звёзд. Ни в одном другом романе главный герой не может пронести силой мысли сломанный космический корабль через бездну космоса на расстояние в 11 световых лет. Ни в одном другом романе главный герой не может убить врага силой мысли. И... только в этом романе главный герой не умеет пользоваться всеми своими уникальными возможностями.

Ментоскоп, ментофон, путешествия во времени, трейсеры, бластеры (или лучемёты?), дуэли, заговоры, интриги.

Этот роман, на мой взгляд, является эталоном плохого вкуса и графомании.

Не знал, какую оценку роману выставить. Просмотрел список своих оценок и понял, что всё до сих пор оценённое мной было лучше этого романа. Поэтому ставлю единицу. Первую единицу.

Условно, второй роман Клиффорда Саймака «Снова и Снова» можно назвать пробником, но пробником достаточно высокой категории. Заметно, что автор блистательно прошел экзамен литературного описания природы. И этого у него не отнять! Саймак в этом превосходит остальных, едва ли можно кого-то сравнить со специфическим пасторальным языком замечательного писателя. Идея единения человеческого существа с природой ярко проявляется во многих моментах. Недаром автор от самых проникновенных эпизодов романа неоднократно переходит к любимым связующим — флоре и фауне...

Главный герой романа — Эшер Саттон, полу-человек и полу-сверх-существо после гибели в исследовательском полете к далекой планете, возвращается обратно на Землю и становится центром событий не только в своем времени, но и в прошлом и будущем. Привнеся идею «судьбы» , он пытается сравнивать все живое , как единое целое и наделяет в своих определениях равенством всех существ, что крайне болезненно переживают сильные миры сего, мнящие и отождествляющие себя с богам

( взгляд белых людей , расистов по своей сути, своеобразных «ку-клус-клановцев», нетерпящих все остальные живые и разумные формы жизни), которые потом пытаются переделать историю будущего, путем влияния на прошлое. Восставшие же и борющиеся за свои права андроиды ( в сравнении , пожалуй — негры 20го столетия США , несколько наивные молодые , пытающиеся отстоять свои права и свободу), ввязываются в справедливую войну за свое право — быть равным человеку, а не просто био — слугой.

В романе есть все необходимое для увлекательного чтения: и интрига, и авантюризм, и детективная линия, и психология с философией, так что в стороне остаться и не прочитать этой книги нельзя.

Недостаток произведения небольшой: некоторые возможные недосказанности в технических описаниях окружающего мира и некоторая дисгармония от взаимного сосуществования предметов старины толка с продвинутыми научными разработками будущих поколений людей, но картину в целом, это отнюдь не портит, ибо это — фантазия, это — полет, это творческая разработка Саймака, венчающая вершину человеческой мысли (эк, я хватил?!!!)...

В сентябре начал, наконец, знакомиться с автором. Тогда был «Заповедник гоблинов», теперь вот второй роман из кирпича в Гигантах Фантастики. Скажу сразу, этот роман мне понравился намного больше, чем «Заповедник». Он оказался не таким сказочно-неправдоподобным и, конечно, более серьезным.

Книга у Саймака получилась очень социально-направленной, о Человеке и его роли в Галактике, о его месте среди всего живого мира. Очень понравился авторская трактовка Судьбы для всего живого. Роман удался — полудетективный сюжет держит в напряжении в течение всего чтения, благодаря чему прочитал роман за пару дней. Книга затягивает и поражает разнообразием фантазии, демонстрируемой автором. Правда все-таки местами фантазия зашкаливала, и автора, на мой взгляд, заносило в полную неправдопобность, но это свойственно, наверно, фантастам того времени (с ужасом вспоминаю Ван Вогта). Отдельного упоминания заслуживает финал — очень эффектный, довольно жесткий и непредсказуемый.

Знакомство с автором продолжу — в дали замаячила «Пересадочная станция».

Восьмое тысячелетие от Рождества Христова. Галактическая империя. Земля. Тревор разглагольствует о покорении вселенной. А что? Ну, там миллион лет на подготовку и понеслось. И забавляясь бросает бумажные шарики в… чернильницу. Что? Ту саму чернильницу в которую я, будучи первоклассником, обмакивал свою ручку с перышком «звездочка» и, высунув от усердия язык, старательно выводил буковки с нажимом? Да, похоже та самая чернильница соседствует с галактическими кораблями, машиной времени и андроидами (потомками овечки Долли? :)) ). Нет, нет! Это не сарказм, и не ирония. Да и не поймут читатели моложе сорока лет, о каких это «звездочках» я тут вещаю. Просто навеяло…

А Саймак велик и любим. Хотя бы вот за такую мысль: «Человек вечно спешил, он взлетел слишком быстро и слишком высоко. Так высоко и так быстро, что многое потерял. Прошел мимо вещей, которые нужно было изучать годами».

Сможет ли человечество понять это? Остановиться, оглянуться? Вернуться? Или этот взбесившийся поезд в огне остановит только 21.12.12, или какая другая роковая дата? Может пора осмыслить идею «Вперёд в прошлое»?

А Саттон все же предатель. Ему как сверхчеловеку, почти богу, встать бы над схваткой, примирить, объединить усилия людей и андроидов, всего живого по освоению вселенной, но он встал на одну из сторон. Ну а я встану на другую сторону. Судьба...

Мне кажется, что при написании Романа Саймак задался вопросом: «А как бы поступил Христос, попади он на время в будущее». Он несёт людям учения добра, и вдруг узнаёт, что всё выродится в костры инквизиции. Именно в такой ситуации и оказывается Саттон. Который узнаёт, что из за его ещё не написанной книги в будущем разразиться война.

Что он должен делать по возвращении? Не писать книги, писать в надежде что в ещё более отдалённом будущем она всё же поможет человечеству, да и не только ему, или поддаться на уговоры одной из группировок и написать вторую книгу с уточнениями, (нужными группировки, разумеется), которую те потом найдут в условленном месте.

И если, с его решением достойно выполнить изначальную миссию, я согласен на все сто, то второе его решение, наделить даром телепатии андройдов, считаю принципиально не верным. И не потому, что я такой расист. Саттон с дуру влез в войну об настоящей расстановки сил в которой он понятия не имел. Чего хотят андройды, равенства с людьми или господства над ними? Герой об этом даже не задумывается. А зря. В концовке есть серьёзный намёк, что его попросту надули, обложив темпоральными агентами со всех сторон. Даже его семейный робот оказывается таковым. Хотя герой об этом не знает. Как-то уж слишком Саттон наивен для сотрудника спецслужбы. Не могу себе представить, что бы Христос попав в будущее примкнул бы к одной из христианских сект. По существу герой, из благих побуждений, совершил предательство своего биологического вида. Последнее, очень хочется самому написать продолжение.

Этот роман я мучил почти месяц.

Сразу скажу — не жалею что прочёл. Хотя некоторые главы шли довольно туго. Главный герой Саттон, обладающий сверхчеловеческим телом и способностями постоянно философствует и размышляет. Иногда у него это здорово получается и читается на одном дыхании. Например эпизод, когда он вселился в мышь, просто блеск. Но некоторые находки Саймака для меня тяжеловаты. Например эта «война во времени». Во-первых читателю не объяснили принцип самого перемещения во времени, а это очень затрудняет восприятие событий. Во-вторых Этот финт «слетать в будущее, чтоб проверить удастся или нет та или иная операция» это у меня как-то не очень в голове укладывается. Предательство человечества я особого не увидел, так как не думаю, что книга может многое изменить.

Скажем так, для Саймака, не очень. «Город» и «Пересадочная станция» намного сильнее.

Роман читается удивительно легко и непринуждённо, хотя мысли после прочтения крутятся вихрем. Динамичный сюжет, приключенческая, философская нотки придают этому произведению некоторую пикантность. Эшер Саттон неким комитетом был отправлен изучить созвездие лебедя, в которое человечеству до сих пор проникнуть не удавалось. ГГ пропал на 20 лет, никто не ждал его возвращения, но он неожиданно вернулся, обновлённый, «усовершенствованный» и полный сил. сам он не догадывается, что на него открыта охота. На него охотятся люди, которые желают использовать его в своих целях, другие хотят его защитить, третьи- уничтожить! За 20 лет его отсутствия многое изменилось, и ему предстоит не только разобраться и сделать выбор, но и открыть себя заново....

Эштон оказывается втянут в межгалактическую временную войну, между человеком и андроидом. Но андроидам Эштон саттон нужен, только лишь как оружие против человечества. У Саттона есть выбор: помогать кому- либо из трёх сторон или реализовать свою миссию, не поступившись со своими принципами.

Человечество создало андроидов себе в помощь. наделив его своим разумом, стремлением добиваться своих целей во чтобы то не стало, но создатель принизил их достоинство (как пример лишил возможности их размножаться естественным путём), и хотел использовать как своих рабов, но андроиды нашли «свой» способ размножаться без помощи человека. И как следствие поставили себя рядом с человеком, выше человека, и устроиди бунт. Эштон Саттон изобретатель идеи, которого андроиды боготворили, а человечество объявило его предателем.

Сюжет очень хорошо замешан, но в то же время остаётся интрига и загадка, некая головоломка, которая осталась не до конца разгаданной. По прочтении чувствуется некая незавершённость. Автору удалось создать персонажей, которым сопереживаешь до конца произведения.

Главный герой предстаёт перед нами «Мессией», которого ждёт великая Судьба — донести идею «иной» цивилизации обычному человеку. И как всегда, на его пути встают сильные враги, и великие испытания свалившиеся ему на голову.:pray:

Далекое будущее. Человечество расселилось по всей галактике. Человек является главной формой жизни. Из экспедиции на одну отдаленную планету спустя двадцать лет возвращается Ашер Саттон. И то, что он узнал на той планете, может пошатнуть положение человечества.

Саймак написал очень интересную книгу, где под фантастическим антуражем скрываются социальные темы, такие как превосходство одних рас на другими. В будущем Саймака люди создали андроидов — форму жизни, неотличимую от человека, но не способную к размножению. Андроиды выполняют функции слуг, находятся почти в положении рабов. Саттону нужно сделать тяжелый выбор, возможно, послужащий толчком к исчезновению человеческой расы, которую потеснят андроиды, если дать им независимость. Не простой выбор. Что правильнее: бороться за справедливость и стать предателем всего человеческого рода или закрыть глаза и оставить все как есть? Пойти против идеи, принципов, принятых в обществе, частью которого является Саттон, и все ради чужой рассы, которой он, возможно, и не будет нужен после этого. Да и где гарантии, что андроиды в свою очередь не станут стремиться к господству во вселенной, ведь они так похожи на людей.

Идея Судьбы, как некого существа-симбиота, живущего с каждым живым организмом просто превосходна. Как хочется верить, что «Мы не одиноки. Никто никогда не один», и что у каждого из нас есть Судьба, которая направляет на правильный путь.

Сложно требовать что-то от автора в начале его карьеры. «Снова и снова» — ведь один из первых романов Саймака.

Начало интригующее и хороша идея Судьбы (что-то вроде кармы). И Саттон — образ сверхчеловека, обладающего неслыханными возможностями. Но конфликт в романе недостаточно развит — автор столкнул меж собой людей и андроидов, которые у него, в общем-то, показаны очень похожими.

Наличие у андроидов Колыбели фактически уравнивает их с обычным человечеством, различается только способ размножения. Да, формально Саттон предает свою расу. Но вот лично по моему восприятию романа — в общем-то и не предает. Ведь я не увидел, чтобы андроиды как-то кардинально отличались от людей — эмоции, поступки идентичны. Не стоит забывать, что Саттон, после возвращения с системы Лебедя, тоже не человек в привычном понимании. Так что ему должно быть все равно, на чью сторону вставать.

читаешь, и перед глазами вся история человечества. грустно становится за весь род людской. даже андроиды получились ничем не лучше людей (да и что с них возьмёшь, раз они тоже люди?). жалко Саттона, наивного человека, возжелавшего подарить Вселенной знание. Которое всего лишь орудие в борьбе за власть.

однако, отвлекаясь от самого сюжета, можно найти совершенно замечательные пассажи великой глубины: всё вокруг живое, возможности человеческого (да в общем-то, любого) организма, Судьба. и оттого книга «цепляет», что практически все мысли переплетаются со своими собственными и находят отклик в сердце.

Мистер Саймак, дорогой мой человек, СПАСИБО! :pray:

В книге хорошо раскрыты интересные идеи, да и само повествование также интересно написано, позволяет читать этот роман достаточно легко. Вообще «Снова и снова» — это та книга Саймака, которую его любителям рекомендуется читать обязательно, потому что нечто похожее в плане сюжета, идей и самого стиля написания, хоть и в разных комбинациях, вы найдёте практически во всех более поздних произведениях автора. Так что книга очень важная в творчестве Саймака, так бы сказать, фундамент, что бы там не говорили об её сырости или невнятности.

Главный герой романа — агент некой земной спецслужбы, вернувшийся после долгого отсутствия на Землю с таинственным поручением от не менее таинственных и странных личностей (которыми самостоятельными личностями и не являются то). Пытаясь выполнить это поручение, он оказывается втянутым в серьёзную войну во времени, в которой некоторые хотят его элементарно прикончить, другие же — использовать его в своих интересах и отправить после этого куда подальше. Герою придётся сделать нелёгкий выбор — предать всё человечеству в пользу других существ, в т.ч. и андроидов, или выполнить свою цель, не отступить от принципов. Правильный или нет он сделал выбор — это уже каждый читатель пусть решает сам...

Очень интригующее начало, но чем дальше, тем по-моему хуже, автор начинает быстро описывать новые явления совсем не обьясняя их, что кстати типично для Саймака, например, это совсем беспочвенное вплетение андроидов, которые как бы почти люди, но сами размножатся не могут, но в конце концов оказывается что могут, в общем автор судя по всему сам в них запутался, потом также и путешествия во времени, которые автор не удосужился даже в двух словах обьяснить. В общем недостатков хватает, но так как она была написана 60 лет назад, то я думаю что автору можно некоторые неточности и простить.

Начало вроде бы интригующее, с зачатками фантастического детектива, но детективные пассажи у автора не совсем удаются, а со второй половины вплетается тема войны во времени, которая как-то не совсем раскрыта и не совсем понятна. То что автор именует «Судьбой» больше известно под понятием «Душа». В конце герой предает человечество, что мне тоже не совсем по душе. Мне кажется логичнее было бы раскрыть тему этичности создания андроидов — искуственных биологических людей, вместо этого подымается вопрос их права вытеснить остальное человечество, но и то как то вскользь.

Детектив! Для Саймака слабовато. Начало хорошее, концовка слабовата. Но как обычно радует своей философией.

Жалко людей предал. Все ущербность человека построена на мнении «начальников корпораций», но при этом люди планируют будущее на миллион лет под их начальством.

Концовка оч. легкая.

После прочтения «Игрушки судьбы», которую я прочла с огромным удовольствием, «Снова и снова» мне показался не таким затягивающим. Должна признать, у этого романа интересный динамичный сюжет, персонажи очень живые, присутствует весьма животрепещущая философия, да и читается легко. Но сам главный герой, для меня, оказался не столь интересным как личность, поэтому читала без особого энтузиазма.:frown: