Клиффорд Саймак «Снова и снова»

Time and Again

Другие названия: Туда и обратно; Никто не идет в одиночку; Time Quarry; First He Died

Разведчик дальнего космоса, числившийся в списках пропавших, неожиданно возвращается на Землю с таинственной миссией от цивилизации, неподвластной земной науке...

Журнальный вариант романа печатался с продолжением в трех номерах журнала «Galaxy» за 1950 год под названием «Time Quarry» («Карьер времени»). Отдельное издание — 1951 год.

В 1953 году был издан под названием «First He Died».

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1950», 1950 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1950», 1950 г.

— журнал «I Romanzi di Urania #1», 1952 г.

— антологию «Andromeda almanah naučne fantastike sf3», 1978 г.

— журнал «Мир «Искателя» 2002'2 (29)», 2002 г.

К. Саймак, Д. Уиндем. Фантастика
Никто не идет в одиночку. Принцип оборотня
Снова и снова. Том 3

Galaxy Science Fiction, October 1950
I Romanzi di Urania #1
1952 г.
(итальянский)
Мир «Искателя», 2002'2 (29)

1967 г.
1978 г.
(сербохорватский )
Отново и отново
(болгарский)

Прослушал аудио-версию книги и в процессе этого вспоминал что читал ее в детстве. Наверное и тогда не особенно впечатлило.

Детектив! Для Саймака слабовато. Начало хорошее, концовка слабовата. Но как обычно радует своей философией.

Жалко людей предал. Все ущербность человека построена на мнении «начальников корпораций», но при этом люди планируют будущее на миллион лет под их начальством.

Концовка оч. легкая.

И здесь, как во всех своих ранних романах, Саймак с доброй улыбкой демонстрирует свою ксенофобию и антисемитизм, попутно расписываясь в полной технической и социальной безграмотности и каком-то воистину фееричном идиотизме в строении сюжета. Так, как Саймак пишет об андроидах, мог бы писать добросердечный нацист о еврееях или сентиментальный южанин о чернокожих американцах... Постойте... А ведь Саймак и есть сентиментальный южанин. Ну да, всё сходится. В 1950 году, когда был написан и опубликован роман, США начинали косплеить нацистскую Германию, рассуждать, что «Гитлер не во всём был неправ», охотиться на коммунистов и возрождать ку-клукс-клан. Если учесть контекст появления Time and Again, то смысл послания милого улыбчивого Клиффорда Саймака своим читателям становится ясным: дорогие настоящие американцы, будьте бдительны, боритесь против тех, кто коварно манипулирует вашим сознанием и пытается добиться равных с вами прав.

О неувязках в сюжете и декорациях я писать не хочу, поскольку это всё подробно разобрано в предыдущих рецензиях, замечу лишь, что с 1991 года отечественные издательства «снова и снова» предлагают этот роман дорогим россиянам в самых разнообразных переводах. Надо полагать, считают его полезным.

Из шести прочитанных романов Саймака этот, на мой взгляд, самый слабый. Причем начиналась книга довольно увлекательно, и я было подумал, что сейчас прочту очередную классную вещь. Но повествование чрезвычайно быстро увяло, невнятные метания героя и его «надо написать книгу, надо написать книгу» наскучили тоже практически сразу. Сопереживать же героям и их цели как-то не получалось, не получалось – а вот уже и долгожданный конец. В общем, вышло скорее не чтение, а стремление добраться до последней страницы.

Дочитывал, как и tavla, в принципе лишь из чувства уважения и глубокой симпатии к автору.

Один раз в книжном магазине я подходил к полкам с фантастикой и нечаянно услышал, как одна продавец-консультант говорила другой: «Фантастика... Ненавижу фантастику.» Потом они увидели, что я остановился у полки с фантастикой, и тактично замолчали. Я тогда подумал, что фантастику могут не любить только лишь люди, которые либо никогда её не читали, либо люди, у которых в школе по естественнонаучным предметам было не очень.

Когда я читал этот роман, примерно в середине романа я вспомнил этот разговор. Этот роман — один из тех, что может напрочь отбить желание читать фантастику даже у человека, у которого в школе было всё нормально с математикой, физикой и химией. Потому что он — нагромождение нелепиц, фантастическая галиматья.

Ни в одном другом романе бумажные газеты, книги, письма, досье не соседствуют с андроидами и Галактической империей, созданной людьми.

Ни в одном другом романе педаль газа в архаичном автомобиле, катающемся по архаичным же дорогам, не соседствует с телепортацией.

Ни в одном другом романе нет бумажных справочников для выбора номера абонента видеофона и для выбора номер точки назначения для телепорта.

Ни в одном другом романе главный герой не восстаёт после смерти раза три-четыре за роман. Ни в одном другом романе главный герой не черпает энергию из звёзд. Ни в одном другом романе главный герой не может пронести силой мысли сломанный космический корабль через бездну космоса на расстояние в 11 световых лет. Ни в одном другом романе главный герой не может убить врага силой мысли. И... только в этом романе главный герой не умеет пользоваться всеми своими уникальными возможностями.

Ментоскоп, ментофон, путешествия во времени, трейсеры, бластеры (или лучемёты?), дуэли, заговоры, интриги.

Этот роман, на мой взгляд, является эталоном плохого вкуса и графомании.

Не знал, какую оценку роману выставить. Просмотрел список своих оценок и понял, что всё до сих пор оценённое мной было лучше этого романа. Поэтому ставлю единицу. Первую единицу.

Саттон классический Троянский конь подосланный инопланетянами. Удивительно, что только единицы из всех написавших отзыв поняли всю соль данного произведения.

Данный сюжет рассматривается в «Городе» где мутантам мешали люди, и поэтому они отправили всех людей на Юпитер в роли скакунцов. И всё в Галактике и Вселенной больше нет людей. Теперь же люди не захватят всю Галактику и никто не будет мешать инопланетянам в их системе. А то они забеспокоились, что когда люди приберут всю Галактику они потом и ими займутся. Поэтому снарядили Саттона как чумную крысу.

Мне смешно читать, о каком то там расизме. Если завтра кофеварка возомнит себя личностью, надо ли уважать её права? Люди на фоне андройдов не конкурентоспособны вообще. Андройдом не надо 9 месяцев с пузом ходить, а потом 18 лет учить и воспитывать ребёнка. У них сразу с конвейера андройды со всеми знаниями взрослого человека сходят. Плюс ко всему они ненавидят людей, считая их хуже себя.

Книга же с которой Саттон носился как дурак с писанной торбой вообще никому не нужна. Что андройдам от него надо, так это сделать копию его мозга, для того чтобы можно было внедрить эту технологию на свой конвейер для андройдов и тогда можно будет нагнуть всех людей.

Поэтому Ева старательно втирает Саттону очки, убеждая его что она тоже человек, и что Саттон просто обязан для блага всех помочь андройдам. Мы же люди, мы за равноправие! При этом в конце оказывается, что она никакой не человек, а андройд.

В книге, андройды направо и налево убивают людей, о каком там равноправии может идти речь? Тут вся борьба сводиться только к тому, чтобы уже андройды были наверху, а люди внизу.

Читали Хайнлайна «Свободное владение Фарнхэма»? Там белая семья, за равноправие была с неграми. Всячески пресекали все попытки расизма. А тут попали в будущие вместе с соседом негром, где белые рабы и пища для негров. И что же бедный негр? Он тут же просёк момент и уже начал объяснять этой белой семье, что они всего лишь рабы и животные, а он их господин. На их претензии, но мы же с тобой так не поступали! Он отвечал, что это их проблемы, он со всем соглашался-равноправие, ибо тогда была власть белых. Теперь же когда власть чёрных, с чего это он должен думать о каком то равноправии? Хочу рабов и хочу есть мясо белого человека и никто мне не помешает в этом, ибо тут власть негров, а белые никто.

Надеюсь в будущем это произведения будут генетики и биологи читать, чтобы не случилось в будущем проблем, когда помимо человек начнут производить андройдов, в результате людям будет вынесен смертный приговор как виду.

Насчёт слезного угнетения бедных андройдов, что в отзывах написанно. Есть рассказ у Уильяма Тенна. Там война Земли с жуками, поэтому для фронта производят искусственных солдат, которые ненавидят людей, называя их живоглотами, живорожающими ублюдками и прочими нелицеприятными словами, считая себя выше и лучше людей.