Клиффорд Саймак «Что может быть проще времени?»

1938

Time is the Simplest Thing

Другие названия: The Fisherman

Для Саймака время — это то, что позволяет столкнуть человека с самим собой, чтобы понять, что настоящие оборотни этого мира — это темнота разума, расплывчатость мыслей, мелкость целей, а люди всегда должны быть людьми, будь они нормальными или паранормальными...

© Lucy

Первая публикация (под названием «The Fisherman»): в четырёх номерах журнала «Analog» за 1961 г.

Первая публикация на русском языке: журнал «Урал» – № 7 (стр. 95-109), № 8 (стр. 87-110), № 9 (стр. 68-100) выходившие в 1982 г. Перевод Григорий Тёмкин Иллюстрации Андрея Копырина.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Terra Incognita (Неизвестная земля)», 1992 г.

— антологию «Усовершенствованная мышеловка», 1993 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Роман

Конец детства
Что может быть проще времени?
Terra Incognita (Неизвестная земля)
Избранные произведения в пяти томах. Том 2
Галактика 1
Усовершенствованная мышеловка
Выбор богов
Зачем их звать обратно с небес?
Собрание сочинений в четырех томах. Том 3. Что может быть проще времени
Что может быть проще времени? Город
Космические инженеры
Миры Клиффорда Саймака. Книга 10
Сочинения в трех томах. Том 1
Золотой Век фантастики
Заповедник гоблинов
Принцип оборотня

Времето е най-простото нещо
(болгарский)
რა შეიძლება იყოს დროზე მარტივი
(грузинский)
Час — найпростіша річ
Час — найпростіша річ

Читаю-читаю, читаю-читаю, переворачиваю страницу — начало другого рассказа... Я ждал более яркой концовки, такой же как и сюжет.

Но в целом — здорово!

Добротная детективная история с элементами фантастики. Любопытно, что при первом прочтении я была в восторге от рассказа, а сейчас перечитала и расстроилась — каким-то затянутым показался. Как будто я не Саймака читала. Но, тем не менее, цепляет. Хорошо бы обладать хотя бы частично подобными возможностями. Жаль, что люди не летают...

Хорошая вещь, но чувствуется, что несколько...ну ранняя или недоработанная..а так — очень здорово!!! Все равно по-Саймаковки))

Одно из немногих произведений зарубежной фантастики, которое мне безумно нравится.

Великолепно.

Человек — вершина эволюции. Так нам говорили долгое время. Но если вершина достигнута, то дальше — путь только вниз. Так вершина ли, или только ступень, ещё одна ступень вечного пути вперёд и вверх, от простого к сложному?

А что же это будет за существо — человек на следующей ступени? Чем он будет отличаться от нас с вами, чем станет лучше, в чём совершенней?

Мы придумали обозначения для множества явлений, и среди них для таких, существование которых не доказано — телепатия, телекинез, левитация. А что, если именно в приобретении таких способностей и состоит тот самый шаг наверх, на следующую ступень развития? Ведь говорят, что человек активно использует всего лишь около десяти процентов ресурсов мозга. А что дремает там, в остальной части?

Тема существования в одном мире обычных людей и таких, что обладают сверхприродными способностями, встречается не в одном произведении Саймака. Тут перед нами предстаёт мир, уже значительно изменившийся благодаря людям-паранормам. Немалый научный прогресс с одной стороны, но с другой — рост суеверий и ненависти у большинства населения к тем, кто отличен от них, тем, кто владеет непонятными силами и возможностями. Страх, ограниченность разума, боязнь нового — всё это приводит к возникновению сегрегации, только уже не по расовому признаку, а по психическому. Но только ли простые люди в том виновны?

Волею автора люди оказались в мире книги отгорожены от возможности выхода в космос, в отличии от тех же паранормов, чем будто бы ещё раз подчёркивается ограниченность и отсталость старой породы людей в сравнении с новой. И могущественная корпорация «Фишхук» словно в издёвку над этим называет свои торговые представительства «факториями». Фактории — значит, там дикари могли вкусить благ цивилизации. Такое отношение не могло не вызвать ответной агрессии. Кому понравится, что его считают дикарём? Кому приятно осознать, что есть такие, коим доступно и подвластно то, что никогда не будет по силам ему самому? А если эти настроения ещё и умело подогреть, направить в нужное русло, то новая порода людей может быть просто стёрта с лица Земли. Вот такие три противоборствующие стороны в книге — простые люди с их страхом, ненавистью, тьмой в душах, «Фишхук», собравшийся монополизировать право на космос, и паранормы, что хотят лишь спокойной жизни.

Этот роман интересен не только философской составляющей, но ещё и острым захватывающим сюжетом. Вместе с главным героем Шепардом Блейном мы с самого начала книги следуем по острию ножа, и интерес к описываемым событиям не отпускает до самого конца повествования. Также привлекает внимание позитивная роль, которую Саймак отвёл в романе церкови. Кажется, эту охоту на ведьм она, как в давние часы, возглавлять не будет.

И вот ещё что подумалось. Может, отличие людей, стоящих на следующей ступени от нас как раз в том и будет состоять, что местом жизни этих людей станет не одна планета, а целый космос? Может, тут дело не в научных открытиях, или, вернее, не только в них? Надо, чтоб в самом человеке что-то новое появилось?

Повесть, когда в свое время читал в «Урале», кажется, очень понравилась. Но на фоне других произведений Саймака несколько проигрывает.

Читать стоит, но многим может показаться скучноватым. Впрочем, фантазия и сотворение оригинального мира явно присутствуют.

Читала ещё в детстве несколько раз — очень уж он мне понравился. Но, к сожалению позднее я поняла что тут описана всего лишь средневековая охота на ведьм — ничего нового- люди с паранормальными способностями изгоняются из общества. То что человеческий мозг не понимает, он просто отрицает.:weep:

Когда я читаю этот роман, я вспоминаю смутное время девяностых в России и то, какие тогда были люди. Я вспоминаю некоторые деревни и сёла, в которых когда-то побывал, и их жителей, в которых не осталось ничего, кроме злости и желания хотя бы как нибудь прожить ближайшую неделю. Я вспоминаю историю о том, как в одной из деревень маленькие дети подожгли старенький дом вместе с жившей в нём старухой, о которой говорили, что она, якобы, ведьма, хотя никаких доказательств тому ни у кого не было. Старуха сгорела заживо. Вспоминаю, как однажды, сидя в аэропорту в ожидании своего рейса, я сидел среди других людей и смотрел телевизор под потолком. Там передавали репортаж о том, какие суммы были затрачены нашей и другими странами для освоения поверхности Марса, для развития нанотехнологий, для изучения пояса астероидов и так далее. А один человек рядом со мной злобно выругался и сказал, что это никому не нужно, что деньги налогоплательщиков тратятся на непонятно что, что лучше бы дали хотя бы половину суммы лично ему, и что он бы обязательно нашёл, как этими деньгами распорядиться. Очень много чего вспоминается...

Есть люди, которые всё время, осознанно, или неосознанно тянут нашу цивилизацию вверх, дают толчок к развитию человечества и этим самым приближают человечество к Богу. А бывают люди, которые называются приспособленцами, консерваторами. Они переделывают всё вокруг под себя. И всё, что не приносит им никакой ощутимой пользы, для них зло.

Есть люди, а есть людишки, и столкновение их взглядов и убеждений неизбежно.

Довольно безысходная вещица. К тому же, научно неверная — путешествия в космосе для человека давно стали не только реальностью, но где-то даже обыденностью. Впрочем, за фантазию автора стоит прибавить оценочку.:smile:

мой самый первый роман Саймака.перечитан сто раз.сразил наповал,побудил дальше искать и читать этого автора.

Неплохая приключенческая вещь. Если учитывать год написания — просто очень даже неплохая. Тогда, наверное, идея паранормальности выглядела гораздо свежее и реализована была интересно. Сейчас, мне показалось, — не слишком. :frown:

Так получилось, что на роман я случайно наткнулся в сборнике фантастики, и он мне сразу запомнился, как необычный и выделяющийся. Сейчас перечитал второй раз и опять погрузился в приятную, очень фантастичную и легкую мелодию этой книги. Интересные события, происходящие с Шепардом Блэйном не дают расслабиться ни на секунду, по ходу чтения читатель буквально «кувыркается» в неожиданных сюжетных поворотах, с каждым разом становящихся все более экстраординарными.

Высокой оценки заслуживает также идея обмена разумами и ее замечательное воплощение на страницах книги.

Кстати тоже мое первое знакомство с Саймаком, книга неплохая, но до шедвра явно не дотягивает.

Первое произведение, которое я прочёл у Саймака. И совершенно не разочаровался. Роман и вправду очень интересный.

Приключения Шепа заскучать явно не дадут: передряга в Фишхуке, в городах только для «нормальнх» людей, драки, погони...

Однако лично мне было намного интересней читать о том, как Шеп беседует с Розовым, как применяет умения, почёрпнутые из разума своего «побратима»...И как дарит дорогу в новый, лучший мир для паракинетиков...