Клиффорд Саймак «Пересадочная станция»

Другие названия: Here Gather the Stars

В местечке Милвилл в штате Висконсин тихо и одиноко живёт молодой человек Инек Уоллис. Он ладит с соседями, в конфликты не вступает, никого не обижает, выписывает газеты и покупает очень много чернил и бумаги. Казалось бы ничего особенного, однако Инеком всерьёз заинтересовалось ЦРУ, ведь, судя по документам, ему больше ста лет.

В журнале «Советская библиография» №3'89 на стр. 50-52 был опубликован отрывок романа, как анонс 18 тома серии «Библиотека фантастики в 24 томах». Это первая известная публикация произведения или его части на русском.

Роман, с сокращениями, печатался в журнале «Знание — сила», 1990, № 1-7. Перевод с английского А. Корженевского, офорты С. Дергачёва.

Хьюго / Hugo Award, 1964 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1963)

В планах издательств:

Сочинения в трех томах. Том 2

Galaxy, August 1963
Galaxy, June 1963

1963 г.
La casa dalle finestre nere
(итальянский)
Междинна станция
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Транзитна станція
Транзитна станція
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Итак, некий американец, участник войны между Севером и Югом получает от существа, представившегося инопланетянином, и оказавшегося таковым предложение – стать служителем пересадочной станции, одной из станций галактической транспортной сети. Станция эта расположилась в американской глуши, в доме его родителей, и потому долгое время никто не обращал на нее никакого внимания. Пока однажды сотрудник ЦРУ, пребывающий в отпуске, не заинтересовался вопросом: отчего человек этот не стареет вовсе. За домом установили наблюдение и чем больше наблюдали, тем больший интерес разведки просыпался.

Вот такая завязка сюжета, и вся первая и большая, очень неторопливая часть произведения. Во второй части события пошли живее, там наконец появились инопланетные существа, в том числе некий инопланетный злодей к финалу даже.

Но все же все действие романа носит «приземленный» характер. Инопланетяне ведут себя вполне по земному, как обычные люди с их земными слабостями, хоть автор не раз и говорит устами главного героя о них как о по неземному честных и правильных существах.

Вниманию читателя предложены следующие фантастические идеи:

- некая энергия духовности распространенная во вселенной, и используемая ими для сплочения работающая при помощи таинственного рукотворного талисмана, от которого зависит мир во вселенной;

- Галактический центр, то ли галактическое правительство, то ли транспортная концессия космических рас;

- оживление покойников в виде бестелесных призраков к концу материализовавшихся в ощущениях;

- «гуманный» метод инопланетян избегать военных катастроф путем оглупления всего разумного населения планеты.

Чувствуется страх и опасение автора перед ядерным конфликтом, тема безусловно актуальная и волновавшая американцев во временя когда была написана данная книга. Этот предполагаемый мировой ядерный военный конфликт вообще чуть ли не главная побудительная причина всех поступков героя. При этом главный герой размышляет и действует жутко непоследовательно: то впадая в мессианство, то боясь брать на себя ответственность, то горя симпатией к инопланетянам, то решая их «кинуть» и передать разведке собранные за века работы артефакты.

На мой взгляд, написано в расчете на не особо взыскательного читателя. Видно, что по ходу написания Саймак не раз терялся в догадках «куда податься дальше».

Собственно книга хотя и относится к классике фантастики, но в отличие от многих книг, считающихся классикой, на мой взгляд, устарела.

Чудо, а не книга. Истинный бриллиант, ограненный великолепным мастерством автора. Такие книги появляются на небосклоне фантастики крайне редко и данное произведение — лучшее среди равных. Можно до бесконечности перечислять все достоинства данной книги, но никакого отзыва не хватит, чтобы передать все чувства, которые дарит этот великолепный роман.

Роман «Пересадочная станция» безусловно стал вехой в мире фантастики, впрочем практически все произведения Саймака можно отнести к таковым. Что ни роман, то шедевр. Поражаюсь мастерству автора придумывать и воплощать на бумаге самые нетривиальные сюжеты, которые порой ставят в тупик и заставляют переосмысливать все свои устои.

Теперь мне хотелось бы уделить несколько строк самой сути романа и пояснить в чем же его прелесть и что заставило меня написать в адрес его автора столько хвалебных строк.

Данное произведение Клиффорда Саймака содержит в себе множество так или иначе завуалированных философских изысканий и просто под завязку заряжено гуманистическими идеями. Мне кажется это своеобразный «роман-хиппи», роман-цветок, который распускаясь должен приносить в мир счастье и любовь. Автору удалось дотянуться до самых тонких струн моей души и только в этот момент я осознал всю глубину данного произведения. Что есть человек? Букашка на фоне вселенной или личность, способная одной мыслью перевернуть эту вселенную с ног на голову? Эта книга — о выборе, о самом главном выборе в жизни человечества и от его решения зависит судьба всей вселенной. Но решение должен принять один человек — смотритель пересадочной станции, которого разрывают муки совести. В праве ли он принимать решение за всех, разве он президент или БОГ?

Один из Великих сказал: «Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи». (с)

В этом и есть смысл данной книги, по крайней мере я понял его именно так.

Оценка: 10/10.

Рекомендация: Высокая

Шедевр на все времена.

Роман изобилует огромным количеством досадных неточностей и логических нестыковок, на которые просто не обращаешь внимания — прощая их, следя за сюжетной линией. События развиваются стремительно, постоянно держа читателя в напряжении. И очень хочется узнать чем же роман закончится, какой будет финал.

Достоинства: Легкий, простой и приятный в употреблении.

Недостатки: Низкая скрупулезность проработка логики происходящих явлений и событий.

Вывод: Неожиданно для себя поставил столь высокий балл. Необъяснимо. Обычно я очень придирчиво отношусь к логике событий, болезненно воспринимаю всяческие нелогичные проявления поведения героев... но, данному роману я это простил. Читал не считаясь со временем, обдумывал, сопереживал, примерял на себя.

Удивительная книга с тщательно проработанной историей и многогранными персонажами. Множество вопросов, которые еще долго не выйдут из головы. Что значит Земля для инопланетного разума? Всё ли знают люди? Какова роль человека в истории? В книге нет ни одной лишней фразы, даже описание интерьера станции тщательно подогнано под сюжет. Это не только фантастика, это философия о жизни и проповедование пацифизма.

Впервые прочитал роман тридцать лет назад. В памяти остался образ трогательной сказки.

Недавно перечитал произведение и осознал, что сейчас получил другие впечатления. Книга весьма наивная по сюжету и языку, и весьма инфантильная по основной идее: «вот приедет барин, и нас, неразумных и жестоких, вразумит Талисманом». А заодно и все галактические цивилизации. Добрячки из ЦРУ вежливо наблюдают за местным агентом «барина».

Поскольку я сам жил в те времена, то мне понятно, чем вызвано такое сказочное исступление автора. Действительно, тогда ядерная война была очень реальной угрозой. В такой атмосфере неизбежность ядерного конфликта казалась почти стопроцентной. Обе стороны иногда поступали так безумно, что оставалась надеяться только на внеземной разум. И это пронзительное чувство мольбы незнамо к кому о вразумлении мощно выражено Саймаком в романе.

Продолжаю знакомство с Саймаком.

Этот роман третий и заполнился наиболее из всех уже прочитанных. Он уже не столько фантастический; сколько — философский, социальный, антивоенный. «Пересадочная станция» — неспешное повествование о жизни одинокого мужчины, единственного представителя человечества, который знает о внеземных цивилизациях и контактирует с ними. Роман пронизан одиночеством и беспокойством Саймака за судьбу человечества. Книга написанна в эпоху Холодной войны и Саймак немного идеалистически пытался предложить решить проблему 3-й мировой войны с использованием атомного оружия. Конечно же, книга сейчас немного наивна, местами неправдоподно сказочна, и финал в общем-то предсказуем, но назвать роман устаревшим нельзя. Чтением в целом остался доволен и продолжаю знакомство.

Прочитал Саймака вочти всего, что издавалось на русском. А запомнились и действительно, что называется запали в душу только две веши — Пересадочная станция и Заповедник гоблинов. Пересадочная станция — очень актуальный для своего времент роман, который четко рисует положение в мире тех дней. — Что не можем понять — то обязательно надо взять и вскрыть, сломать, уничтожить. Хотя и в спецслужбах находятся здравомыслящие люди. И проходит в романе мысль — все человечество намного важнее одного индивидуума, что наверное правильно, но для этого одного — печально. Перечитываю с удовольствием.

Чтение было интересным и увлекательным, мысли главного героя оказались мне близки. Однако, прочитав последнюю страницу стал думать — о чём вообще этот роман? Очень странный роман. Не смотря на то, что читать было интересно, в сухом остатке осталась только антивоенная тема. Всё остальное оказалось трудно формулируемым. Есть там что-то ещё туманно-морализаторское вроде «добро — хорошо, а зло — плохо», или оптимистическое «добро должно быть с кулаками, а зло неизбежно будет наказано», но что-то более конкретное сформулировать не удаётся. В общем, роман — яркий образец гуманитарной фантастики и о его качестве мне судить сложно. Что-то весьма тёплое и уютное, заметно выше среднего уровня, но до шедевра не дотягивает, т.к. катарсиса в процессе чтения я лично не испытал.

Настоящий шедевр, причем шедевр Литературы — именно с большой буквы. В основу романа автор положил проблему выбора — выбора морального, этического, философского, выбора между счастьем личным и счастьем окружающих, да и всего человечества в целом. Разве под силу одному человеку решать, каким быть будущему всех обитателей земного шара? Таким вопросом снова и снова задается герой романа, но даже не смотря на то, что сюжетная канва оставляет-таки ему возможность уйти от этой непомерной ответстсвенности, он все же пытается как-то решить проблему, и новое будущее рождается — а роды всегда мучительны.

Таким теплом и добротой веет от этой книги, что каждый раз, когда мне кажется, что жизнь загнала меня в угол, и мне становится горько и больно, я берусь за «Пересадочную станцию». И еще ни разу она меня не подвела.

10 баллов. Иначе и быть не могло.

Читал мальчишкой, а помню до сих пор. Спасибо, Саймак.

В этом романе у Саймака раскрыта тема самопожертвования и одиночества. Главного героя -Инека Галактика выбирает в качестве смотрителя на Земле. Открывает перед единственным человеком на Земле тайну своего существования и многие тайны других галактик. Но за этот выбор главному герою приходиться расплачиваться полным одиночеством. Конечно работа у него интересная, его посещают обитатели других миров, многие из которых становятся ему друзьями, но никакой интерес не заменит человеку, человеческого общения. Мне и представить трудно, как Инеку удаётся скрывать истинное положение вещей, хранить множество знаний и мудрости в тайне от других людей. Его должно быть разрывает на части, желание поделиться тем сокровенным, что он познал. Конечно окружающим его людям, он казался странным, и более того за ним следило ФБР. Да ему предлагали сделать нелёгкий выбор -выступить перед Галактическим содружеством с просьбой помочь предотвратить войну на Земле, как выяснилось, страшным для людей способом. Инек выступил миротворцем, судьба ему помимо испытаний, послала шанс в виде глухонемой девушки -Люси Фишер. Роман пропитан личной трагедией главного героя, и заставляет задуматься над некоторыми, очень важными вещами. Нет безвыходной ситуаци- есть ситуаци из которых пока что не найден выход. Главной идеей здесь проскакивает мысль, что нельзя сдаваться не при каких обстоятельствах и надо бороться до конца. Сюжет очень динамичный, интересный и пробуждающий нужные чувства у читателя, правда неопределённые (каждому своё), но точно позитивные. Несмотря на то, что Саймак заканчивает свой роман на минорной ноте.:glasses:

Долго не мог написать отзыв на этот роман, хотя прочитал книгу больше недели назад. Не ожидал увидеть такой высокий средний балл и восторженные отзывы других читателей, ведь книга, мягко говоря устарела. На заре развития ядерных технологий вооружения и отношения писателя к человеческим порокам в общем-то понятны его опасения о начале ядерной войны, о необходимости задуматься над моральным и интеллектуальным развитием человечества, но все-таки форма подачи этих опасений сейчас выглядит слегка наивно и не вызывает особых эмоций.

Ставлю семь баллов благодаря позитивному настрою произведения и просто из уважения к автору.

Саймак как всегда затрагивает важные, неоднозначные и интересные вопросы, но когда я читала эту книгу, мне хотелось не подумать над идей романа, а попасть в дом смотрителя станции. Дом мне представлялся, как Пещера Чудес.

Хотелось рассматривать, трогать, слушать, «пробовать на зуб», изучать все те подарки и вещи, которые оставляли путники на станции, и гадать, гадать, гадать для чего они, откуда, с какой целью созданы...

Глядя на высокую оценку других читателей подсознательно хочется подтягивать и свою :). Но по мне так на шедевр все таки не тянет. Мало действия, все как-то медленно и затянуто, кроме того автор пытается описать проблемы и чувства, для которых ему не хватает земных слов и понятий, надо думать из-за высоты фантастики, и отдаленности будущего. Сама проблема которой терзается герой, для меня тоже как-то не встает. Видимо из-за того что я все таки человек, а герой — уже не совсем.

Автор играет с понятием религии и пытается его заменить какой-то вселенской духовной энергией, при этом вплетая какой-то талисман, который смотрится на фоне остальной «высоты» идей пережитком верований далекого тубильского африканского племени.

Кроме того тысячи рас галактики выступают всплошную развитыми и моральными, а люди кровожадными и саморазрушительными, по мне логичней все таки было бы добавить и рас злодеев :).

Еще одна находка автора ввести трех героев с именами Улисс, Уолис и Уинслоу, не знаю как кому, но когда они несколько страниц были вместе — я начал путаться кто где.

Есть в этом романе один необычнейший момент.

14 глава. В ней описывается встреча героя с веселыми, беззаботными сиятелями, приглашёнными на некий фестиваль. И далее даётся несколько расплывчатое (1963 год на дворе!) определение современной компьютерной игры — того самого вида искусства, которое «нечто сложенное из звука, цвета, эмоций, форм и многого другого» и требует «принимать в действе непосредственное участие». Это одно их самых удивительных предсказаний в НФ.