Сергей Шкенёв «Кот Шрёдингера»

Кот Шрёдингера

Другие названия: Кот Шрёдингера. Первый контакт

Роман, год; цикл «Котоеноты»

В недалёком будущем жил-был кот. Как и все коты, Василий любил вкусно поесть, сладко поспать, интересно пообщаться с соплеменниками в интернете. А ещё этот кот позволял своему домашнему человеку академику Ивану Фёдоровичу Шрёдингеру проводить над собой лабораторные опыты. Что не сделаешь ради торжества науки?

Ведь люди такие беспомощные без котов! А с котами и великие открытия вовремя сделают, и к далёким звёздам полетят, и нападение инопланетных чудовищ отобьют.

Правда, полностью перекладывать на людей все проблемы нельзя, так что многое приходится решать самому. А куда деваться? Коты в ответе за тех, кого их цивилизация приручила пять тысяч лет назад.

Трепещите, инопланетные злодеи! Генерал-воевода Василий Шрёдингер выходит в космос! Несёт мир и добро во Вселенную – добрым словом и мощным бластером.

— цикл «Котоеноты»

Активный словарный запас: очень высокий (3356 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Кот Шрёдингера

Абсурдная фантастика должна быть смешной. Смешной на уровне анекдота. Иначе автор заставит читателя умирать от скуки, затем оживит, что бы он снова умер от скуки. А анекдот, по определению это очень короткий «рассказ». Что бы слепить роман из анекдотов надо очень постараться. Заставить читателя смеяться над каждой страницей это высший авторский пилотаж. Кобра и Петля Нестерова в одном флаконе. У автора ... этого не получилось.

Вот вроде бы все что нужно, для смеха в книге есть. Масса мемов, знакомых каждому. И «котики» и «ссаныетапки» и сатирические плевки в современность и советское прошлое, даже «издевательства» над инопланетянами и ползучей оккупацией имеются. Но при все при этом — не смешно! Ну вот не смешно и все. Отлично видно где автор пытается шутить. Тяжело не заметить такие толстые намеки на еще более толстые обстоятельства. Один физикакадемик и «настоящий полковник» спецназа в одном флаконе тянет на твердую пятерку. Только вот юмор, ирония и сатира это разные вещи. Они не просто разные, они величины разнонаправленные. Когда их валят в один котел и под одну обложку, получается как при смешении множества цветов — серобуромалиновая мазня. Вот, что то такое и получилось у автора в итоге. Вроде бы в тексте множество мест, которые должны вызывать смех. Начиная с летающего кота-гения, китайских шпионов и заканчивая вечно живым Владимиром Владимировичем, но почему то вместо смеха возникает только ощущение — «а вот здесь автор наверное шутит».

Как уже было отмечено, книга: «местами (процентов так на 85-90) неуклюжая, местами переходящая границу абсурда (и здравого смысла, но это то как раз хорошо, будь она «в границах» читать вообще было бы невозможно), но иногда (очень иногда) вполне веселая и задорная». Что касается продолжения романа ... к сожалению оно написано ...

По итогу, у меня возникло только одно предположение. Возможно автору просто не хватило умения владеть родным языком. Ведь вроде бы весь необходимый набор для юмористического и иронического произведения есть в наличии ... а вот почему эти елочные игрушки не радуют, я так понять и не смог.

На мой взгляд, автор попытался написать абсурдную фантастику, но у него это явно не получилось. Книгу в нормальном режиме чтения не осилил. С половины читал по диагонали. В домашней библиотеке тоже не оставил... вынес на столик в подъезд. Может быть она все же найдет своего читателя...

З.ы. поставлю тройку за тему «с котиками». :)

Доза реваншистского пафоса, в спектре: от русофильства до шовинизма (да простят меня за нетолерантность терминологии :))). Это еще по обложке было понятно, но подать материал можно по-разному: можно как сатирическую фантастику, а можно как памфлет. Здесь второй случай. Конечно, у каждой книги свой читатель, и эта своих поклонников тоже найдет обязательно. Но лично у меня к середине текста возникло стойкое ощущение «передоза». От «передоза» немного спасал котик (все же любят котиков!), обаятельный и веселый, он иногда понижает градус пафоса шутками про двуногих недоумков. Вторую половину исключительно котик и вытягивал – только благодаря ему книгу удалось дочитать. Финал порадовал слегка сумбурной, но интересной развязкой. И все же книга отправилась на бук-кроссинг, дабы получить еще один шанс найти любящего хозяина.

В целом: котик – хорошо, все остальное – на любителя.