Павел Корнев, Василий Мельник «Морские твари»

Морские твари

Роман, год; цикл «Бездна XXI»

В 2020 году человечество столкнулось с новой страшной угрозой, поставившей его на грань выживания. Вышедшие из глубин мирового океана армии чудовищных атлантов атаковали североатлантические страны, обрушив на них исполинскую волну цунами высотой в полтора километра, в результате чего погибли сотни миллионов человек, а территория США превратилась в бесплодные пространства бесконечной грязи и соленых болот. Пришедшие на помощь американцам миротворческие контингенты России и Китая с трудом отбивают нападения несметных полчищ морских тварей, пытающихся вторгнуться на Восточное побережье Соединенных Штатов и в Западную Европу.

Ресурсы человечества в этой нескончаемой войне на истребление неумолимо подходят к концу...

Оболганный сослуживцем, едва не угодив под трибунал, бывший капитан российского подводного спецназа Федор Матвеев бежит с территории, которую российская администрация контролирует в разрушенной Америке. Теперь он известен в криминальном мире Лас-Вегаса как ценный специалист по рискованным погружениям с аквалангом, и зовут его отныне Эль Капитано.

Получив от крупного мафиозного босса очередной смертельно опасный, но хорошо оплаченный заказ на работу в запретной зоне полузатопленного Нью-Йорка, наполненной морскими чудовищами, он даже не предполагал, что в этой миссии причудливо пересекутся интересы нескольких бандитских синдикатов и государственных разведок. Однако развязывать этот тугой узел интриг и взаимных подстав с оружием в руках в любом случае придется не бандиту Эль Капитано, а русскому офицеру Федору Матвееву.

— цикл «Бездна XXI»

Активный словарный запас: высокий (3083 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Морские твари

Обычный среднестатейный боевик в антураже водного мира и пришельцев. Персонаж Матвеева мне вообще показался пародией на Дюка Нюкема, что внешне, что духовно. Всегда крутой, всегда окружен секси-чиками. Остальные персонажи вообще не воодушевили. Иван Доу поверхностен, может чуть менее, чем второстепенные персы, но все же. Разрушенный и затопленный Нбю-Йорк играет дешевую декорацию. Это блин такой интересный жанр, и так бездарно описать локации, это надо уметь. Бум, бац, плыли и приплыли. Зашли-вышли. Твисты со шпионскими играми вообще моветон. В общем, можно было намного лучше реализовать идеи нового сеттинга. Те же инопланетяне, что используют геном и биоинженеринг, это самая нормальная идея из книги.

Роман «Морские твари» открывает очередной российский межавторский проект в духе многотомных сериалов «S.T.A.L.K.E.R.», «Зона смерти» и так далее, с той лишь разницей, что на этот раз человечество в глобальном катаклизме, произошедшем с планетой, оказалось не виновато. В данном случае во всех бедствиях повинна некая инопланетная раса, прилетевшая на Землю из глубин космоса на огромном астероиде, падение которого в Атлантический океан вызвало гигантское цунами, смывшее половину Европы и Северной Америки. После этих событий Соединённые Штаты Америки практически прекратили своё существование как государство и на их западное, выжившее, побережье были введены миротворческие (оккупационные) войска России и Китая, Лас-Вегас становится новой столицей западной цивилизации, сюда стекаются наемники, аферисты и дельцы всех мастей, а на восточном побережье объединённые силы Земли держат оборону от ударов генетически сконструированных бойцов новых «хозяев» планеты...

Стоит отметить, что весь предложенный авторами водный антураж не играет в повествовании какой-либо значительной роли, складывается такое впечатление, что пресловутую «Зону» просто взяли и перенесли из окрестностей Чернобыльской АЭС в Нью-Йорк и немного затопили, теперь различные чудовища лезут не из лесов и полей, а из океана, а вместо наземной техники искатели приключений для передвижения используют корабли и лодки. Да и в остальном все сюжетные ходы взяты из «прошлых» эпопей — все те же группы сталкеров режут друг другу глотки почем зря, все те же экспедиции в глубину зоны в поисках очередных артефактов, все те же твари, пытающиеся сожрать неугомонных солдат удачи. Авторы могли немного разнообразить повествование рассказом о расе пришельцев, поведать читателю об их психологии, целях, истории, да хотя бы дать описание их внешнего вида, но, к сожалению, этого сделано не было, на всём протяжении романа мы не встретим ни одного инопланетянина.

Что же касается персонажей «Морских тварей», то несмотря на достаточно большое их количество выделить кого-то у меня не получается, все они созданы как будто под копирку — брутальные дядьки и тётки, обвешанные всевозможным оружием и готовые покрошить в капусту любую тварь, вставшую у них на пути. Даже герои, которые пытаются казаться не теми кем являются на самом деле, не вносят в повествование интриги, все они «раскусываются» читателем с полпинка и никак не выделяются на фоне общей «серой» массы.

Итог: ничем не выделяющийся фантастический боевичок о приключениях крутых парней в очередной зоне.

Сказать, сколько здесь любимого мною Павла Корнева, а сколько Василия Мельника, я не могу. Слишком мало читал последнего. Зато смело могу заявить, что независимо от вклада каждого из соавторов, перед нами не более, чем headliner очередного сточкера. Лично я обидного в этом термине ничего не вижу, но если угодно, пусть будет headliner очередного межавторского сериала.

Как бы там ни было, именно «Твари…» его открывают, а значит, и знакомят с миром.

Его идея мне понравилась. Во-первых, это не навязший в зубах пост-ап с зачастую неясными, или не ясными до конца причинами (атомную бойню вообще в расчет не берем, это давно уже моветон), а редкий на русскоязычных просторах SF&F роман-катастрофа. В воздухе не носится ни вирусов, ни радиации, катастрофа не глобальна, то есть, привычный для нас мир, пусть далеко не на всей поверхности Земли, но имеется. Во-вторых, лично меня не могут не тешить элементы российской утопии. В-третьих, пусть с большими фант допущениями (ну, фантастика, все-таки!), все совершенно логично и объяснимо.

Эх, на этом бы фоне, да приличный роман, или хотя бы законченную трилогию…

Но, имеем, что имеем. Имеем же неплохой боевик с прилично закрученной интригой, привычным набором действующих лиц, ордами мутантов и многочисленными пострелялками. Последних, на мой вкус многовато, но и читать ведь никто не заставлял. (Справедливости ради не было бы фамилии Корнева на обложке, в руки книгу взял бы вряд ли). Радует, что наши побеждают, и что повесть фактически закончена. Продолжение возможно, но совершенно необязательно.

Любители быстрого чтива, поклонники сточкеров, постапокалиптики и романов-катастроф, а так же фанаты Корнева и Орехова удовольствие (пусть и каждый читатель сугубо в своей степени))) получат точно. Остальные… Могут, в принципе, рискнуть. Мир «Бездны XXI» действительно неплох.

«– Огонь! – заорал капитан, выкручивая штурвал. – Огонь, мазафака!»

1. Серия «Бездна 21» была придумана коллективом авторов, как новый литературный проект. Этот проект несколько лет не был реализован и вот, наконец, в 2015 году дело дошло и до него. Книжная серия пока очень мала, что бы о ней говорить больше, в ней на данное время вышли только две книги, а будет ли продолжение у этих книг, читатель пока не знает. Данная серия написана в жанре боевая фантастика. И если есть такое отслоение в жанре, то это «мир после катастрофы».

2. Мир романа, это предполагаемое фантастическое будущее планеты Земля. Будущее, в котором, по обычаю мэтров литературы братьев Стругацких и их «Пикника», не обошлось без воздействий из вне. В романе рассказывается как некогда чуть ранее, когда все страны были заняты своей внешней политикой, общаясь друг с другом, не заметили, как к Земле начал приближаться астероид. Но то ли Япония (то ли Корея, авторы не решили) сумела разглядеть управляемый астероид, который сделав петлю вокруг Марса устремился на Землю. А далее все по логике американского боевика. Астероид должен был упасть на территорию Америки, но ракетами/ударами по нему удалось исправить его курс, и он упал в океан. Упал, «развалившись от страшного удара на множество кусков и вызвав многометровую волну цунами, серьезно потрепавшую Восточное побережье США, Северную Африку, Мексику, Карибский регион и Средиземноморскую Европу.» И как можно предположить чрез некоторое время после упавшего астероида, из океана стали появляться «морские твари». Были ли эти твари уже на дне до астероида, прилетели ли они на нем, а быть может под воздействием астероида твари мутировали… С этим стоит еще разобраться.

3. Действия романа протекают, в основном, на пострадавшей части Америки. Некая часть Америки полностью под водой и только верхушки высотных зданий выглядывают из под нее, некая часть лишь заболочена, но их объединяет одно – это множество тварей, населивших водные территории. «Небоскребы из воды торчат, будто надгробия. Или зубы гнилые. Какие-то обрушились, какие-то уцелели. Стоят теперь без окон. Строили на совесть в прошлом веке, а большинство современных городов на побережье просто смыло.» Здесь собрались испанцы, англичане, китайцы и я сказал бы все кому не лень. Юани здесь самые весомые деньги. В центре внимания Нью-Йорк. Он — это закрытая зона, территория, которая затоплена и окружена болотом. «После Атлантических событий – Лас-Вегас по-прежнему процветал, в то время как Восточное побережье Соединенных Штатов превратилось в соленое болото, а великое американское государство практически прекратило существование.»

4. Герои. Иван Доу – это торговец оружием, всегда одет в строгий костюм, при нем всегда его помощник Кристиан Липке. Липке водитель, мастер на все руки, и просто незаменимый человек в бизнесе Доу. У торговца оружием сейчас тяжелая ситуации, его жизнь только, что обесценилась. Возможно черная полоса, но он задолжал людям то, что не сможет отдать. Эль Капитано или же капитан Федор Матвеев, второй герой данного романа. Матвеев окружен парой девушек, Пакита и Бандана. Они это его команда для особых операций. Обоих девушек он спас и те ему обязаны. И уже на протяжении трех лет, они вместе не изменяя друг другу, проживают жизнь наемников. Так же стоит уделить внимание, персонажу Владу Рогову. Он, я так сказал бы, типичный русский. Его нанимают как опытного аквалангиста, что бы поднять некий объект со дна.

5. Мы подошли к сюжету. Сюжет разворачивается вокруг некого устройства созданного уже в мире серии «Бездна 21». Устройства способного отпугивать морских тварей. Как можно догадаться это не заменимое устройство в мире серии, если вам понадобилось попасть в закрытую Зону. А попасть туда хотят многие. Начиная от простого мародера, заканчивая американским толстосумом, который забыл бутылку дорогого виски в Порше, припаркованном в Нью-Йорке, когда город затопило. Вокруг этого устройства и разворачивается сюжет романа. Кто заказчик? Зачем ему нужно попасть в Зону? Куда делось это устройство? И так далее….

6. Стиль. Как не странно, здесь два стиля. Один стиль очень мягкий, интригующий, даже в некоторых местах строгий – это главы про Ивана Доу, они для меня давались более легко и более интересно. Второй — главы про Эль Капитано, местами туманно, местами скучно, но в целом автор старался исправиться и где-то его стиль воспринимался лучше, но все равно по-прежнему серо. Первая глава показалась не самым лучшим началом, зато следующая уже начала радовать. Если судить, в общем, то в романе достаточно динамичное повествование и резкая смена глав не дает помереть от скуки.

7. Осталось сделать вывод. Что такое серия «Бездна 21»? Это еще одна серия с долей идеи Стругацких «Пикник на обочине». Здесь не стоит открывать шире глаза, что бы увидеть Зону. Увидеть сталкеров, живущих, пусть и не в баре «Борчж», а в отелях, идущих пусть и не за артефактом «Золотой шар», а грабить банк под водой. Доля идеи есть, зато марали, нет никакой. Как справились с ней авторы? Корнев, я думаю, справился. Недолго «гуглив» в поисковике, после прочтения, я наткнулся информацию о том, что именно Корнев писал об Иване Доу, персонаже наиболее понравившемся мне. Мир авторами был придуман как контур, рамки есть, но нет в них того, что бы их заполнило. Пусто. И дабы более не разглагольствовать, подытожу. Роман «Морские твари» в целом, неплохой боевик, коих появляется на книжном рынке масса и довольно часто. Каков он на «вкус»? Корнев подкачал, я читал «Сиятельного», я знаю, на что он способен. Орехов разочаровал, это не то, что я ждал от него, в серии «S.T.A.L.K.E.R.» он был на много круче и долго после этого оставался моим любым автором. Начало серии очень тухлое. Надеюсь, другие авторы внесут больше красок в мир «Бездны».

О чем этот роман? О том, как не надо писать фантастику, но можно — авантюрно-приключенческий роман в духе Чейза или даже Хаггарда. Сюжет прост, туповат даже, но читается легко. Был бы интересней, если бы авторы добавили чуточку больше иронии. Ведь и сюжет-то реализован на гребне «поворота на Восток», объявленного Москвой в 2014 году. Оккупационные силы России и Китая в Америке это весьма забавно и соответствует общему накалу страстей в СМИ. Ну а в остальном хорошо реализованный, стандартн6ый приключенческий роман о поисках сокровищ, с несколькими неплохо изображенными персонажами. Но больше всего понравилось, что в финале книг некоторые третьестепенные и второстепенные персонажи очень даже профессионально матерятся на чистом китайском языке. На самом настоящем китайском языке. И это плюс.

Купил данную книгу и разочаровался — серо, штампованно. Герой безликие, прописаны плохо. Крайне не интересная книга.

Ну, что прочитал сие «произведение» , Сражу скажу ожидал, как от книги и серии «Бездна XXI» намного больше. Сюжет и его развитие , очень напомнило кино на канале ТВ-3.

Начнем по порядку:

Сюжет и задумка , избито и старо в жанре фантастика. Придуманный мир ( водный мир) не чем не выделяется из массы книг такого жанра.

Герои все шаблонные, действие предсказуемы страниц на 20-25 вперед.

Диалоги . вообще скудны, а экшена очень мало для такого сюжета.

Но местами все таки затягивает и думаешь . Ну вот на конец то началось самое интересное......., а нет . И опять все тихо и медленно развивается.

Концовку сам предугадал до конца прочтения за 10-15 страниц.

Но все же поставлю твердую 6-ку из за уважению к трудам авторов.

Но это только мое мнение , а вот фанатам постапокалиптики и романов-катастроф все таки советую прочитать.