Владимир Колин «Лнага»

Лнага

Lnaga

Джим и его друг нашли в джунглях лнагу – гриб, встретить который можно только раз в жизни. Они съели его и начали слышать цвета и видеть звуки, а затем совершили путешествие в прошлое африканского континента.

© Ank

1978 г.
(болгарский)
Колиска на орбіті
1983 г.

Рассказ этот для меня из рода таких вещей, которые запоминаются какими-то образами, картинками. Этой фиолетовой ночью и древними развалинами, золотыми искрами в глазах и цветом, превращающимся в звуки… Всё это было как-то волшебно и необычно ¬– какой-то странный сон. Вот чем запомнилось, запечатлелось. И всё остальное упало для меня на второй план. И сам сюжет, и смысл, и попытки автора углубиться в психологию героя (отсылки в его юность) по-моему, кстати, не очень уместные. Тут и расовая нетерпимость углубленные в памяти предков и взаимоотношения между друзьями под воздействием гриба подвергнутые самоанализу. Да и сам гриб. Гриб позволяющий заглянуть в прошлое. Превращающий тело в своё подобие. У меня, например, какой-то приятный мистический холодок от всего этого бежит по спине. Я и вижу, что есть недостатки: и замечательный стремящийся к красоте слова к описанию стиль, по-моему, бывает слишком бугрист. И само происходящее иногда теряется для меня в этих картинках и образах, так что некоторые вещи проходят мимо моего понимания (та же концовка – не открытие героя, а чего же добивался Джим? – было мне непонятно и т. д.). Но само ощущение… Ощущение странного то ли фильма, то ли сна, которого смотришь с каким-то немым заворожением. Это того стоит. За это ощущение благодарен рассказу.

Тот случай, когда описания галлюцинаций от приёма героями таинственного африканского гриба под названием «лнага» читаются интереснее, чем основная сюжетная линия. Ожидал гораздо большего. Хотя, с другой стороны, что ещё могло выйти из-под пера румынского (!) автора в 1966 году, если он выбрал тему расизма в Америке? Правильно, история о том «что у них там негров линчуют» =))) Если же говорить серьёзно, рассказ неплохо написан, а эффект от употребления лнаги вообще описан отлично (одни только светящиеся фиолетовые глаза чего стоят!), но развязка и общий посыл (рабство — это плохо!) показались совсем уж простенькими. Однако, ради общего развития ознакомиться, несомненно, стоит. Запоминающийся рассказ.

Мне всегда говорили: будь осторожен с грибами и наркотиками, ибо результат будет один, сначала красивые галлюцинации, а потом смерть. Так и в данном случае, автор взял на себея смелость описать видения, которые преследуют человека, который объелся ядовитыми грибами. И все бы ничего, если бы не немного политики в конце, хоть так, но нужно пройтись по любимой теме. В целом же любителям атмосферности и чистых эмоций, вызываемых словами, даже при отсутствии сюжета.

Полное впечатление протокольной записи бредового сна в последней фазе запоя, реализованного по заданию комсомольской организации в преддверие международного фестиваля молодёжи и студентов. Ибо — никак иначе воспринимать написанное не представляется возможным.

ИМХО, конечно же, уважаемый потенциальный читатель, чистой воды ИМХО. На истину в последней инстанции — не претендую. И тем не менее. Претендую на констатацию полнейшей несуразности данной словесной конструкции требованиям содержания ЛитТриады нормального, адекватного фантЧтива: Тема + Идея + Антураж.

Все указанные компоненты — обязаны иметь место быть. И более того — обязаны быть соразмерны. О гармоничности речи нет, это — уже качественная оценка, причём из превосходных степеней. Речь же — всего лишь — о необходимости соблюдения элементарнейших правил. Общепринятых