Анри Труайя «Подопытные кролики»

Подопытные кролики

Les cobayes

Другие названия: Морские свинки; Подопытные свинки

Профессор Отто Дюпон разработал собственный метод лечения, с помощью которого он изменяет и моделирует характеры людей. Прежде чем сделать укол клиенту, Дюпон проверяет эффективность своих лекарств на сотрудниках, которых он называет «испытателями характеров».

© asb

— журнал «Литературная Россия № 7 1975», 1975 г.

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.

— журнал «Неделя № 1 1982», 1982 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Дорога воспоминаний

1975 г.
«Неделя» № 1 1982
1982 г.

Элементы — модель для сборки

И до чего же человек прихотливое существо — постоянно что-то не устраивает, чего-то не хватает и что-то хочется изменить. Взять хотя бы характер. Одним хочется быть мужественнее, решительнее и практичней. Другим подавай властность, мягкость и чувство юмора. Но даже получив всё это, не возникнет ли соблазн изменить в своём характере что-то ещё? А ещё лучше, если есть возможность менять характер у своих любимых: ввёл сыворотку с нужными параметрами характера и вот уже перед тобой любимый человек, да ещё и с идеальным характером. Признаюсь, что я и сам, будучи менее зрелым, о таком периодически думал.

А вот у Анри Труайя подобные мысли стали фантдопущением для того, чтобы показать всю тщетность человеческого существа создать идеального человека. Герои, став подопытными кроликами, старались при помощи «ортопедии характеров» создать идеальную семью, искусственно корректируя свою внешнюю психологическую оболочку. Однако, данный метод оказался далеко не идеальным и виной тому вовсе не создатель метода коррекции характеров. Человек, а тем более любимый — это ведь не набор свойств характера, а нечто большее.

Остроумный рассказ, который может стать наглядным пособием для будущих супругов. С одной стороны, читать рассказ интересно, потому что лёгкий юмор сквозит практически в каждой строчке. А с другой стороны, тонкие психологические наблюдения помогут создать должный настрой для трезвой оценки семейных отношений. Иными словами о рассказе можно сказать словами Пушкина: «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Замечательный рассказ. Автор очень тонко умеет рисовать и показывать читателю разные характеры, а здесь он даже придумал менять характеры одних и тех же героев каждые 10 дней. Очень интересно читать как одни и те же люди, которые помнят свои предыдущие встречи, опять встречаются но уже с совершенно другими характерами.

Приятный и немножко озорной рассказ. И что отдельно понравилось — два смысловых пласта. Первый — чисто научно-фантастический: смена характера введением химии, и второй, психологический: взаимоотношения влюблённых.

Конечно же, что про взаимоотношения — это не более чем частный случай (я вот 10 лет в браке и счастлив что жена одинаковая характером всегда ибо люблю стабильность), но и как частный случай — хорошо показано, так действительно бывает в жизни.

По ходу чтения, я все ожидал того, что инъекция на самом состояла из физ.раствора и испытуемые проявляли свои же нераскрытые грани характера. Ожидал более драматичных событий. Но сюжет ушел в другую, более приземленную плоскость.

После первого прочтения не запомнилось совершенно. Читал будто новую. И даже нравилось… Но, по мне, эта вещ из разряда минутных. Прочитал, понравилось. И написано легко, забавно (особенно описание этих уколов в ягодицу), есть чему восхититься; и тема (любовь разгораемая постоянной новизной – чёрт возьми, как это по-французски!). Да и сам эксперимент (хотя что-то такое уже читал; да и главное-то тут, по-моему, про эту любовь). Но… День прошёл, и будто не читал. Такие дела…

Рассказики Анри Труайя — маленькие шедевры — на первый взгляд кажутся волшебными историями, городскими сказками. Но если вчитаться повнимательнее, становится понятно, что они повествуют о волшебстве обычной повседневной жизни, вовсе не всегда добром, но очень логичном и справедливом.

Очень заманчивое предложение — легким движением руки, один простой укол и готово: смена характера, и реальная возможность смены судьбы. Очень многим пришлись бы по-вкусу такие «улучшения». Только будешь ли счастлив после такой корректировки личности?