Сергей Минаев «Media Sapiens. Повесть о третьем сроке»

Media Sapiens. Повесть о третьем сроке

Талантливому специалисту по пиару, «медийщику», в принципе все равно, на кого работать, — он фанатик самой медиа, то есть СМИ. Поэтому он переметнулся из одного лагеря в другой, разрабатывая изощренные схемы PR-ходов, вплоть до «информационного теракта». В конце концов он сам становится жертвой PR-акции, где люди гибнут уже всерьез... «Когда из стеклянных дверей метро выплеснулась на улицу первая порция людей, готовящихся начать трудовой день, где-то слева бухнул взрыв. То есть сначала никто и не понял, что это был взрыв. Просто какой-то достаточно громкий хлопок и все. Затем, когда пространство затянуло едким дымом, и раздались первые женские визги «человека гранатой убили», началась всеобщая паника. Толпа бросилась в разные стороны, гонимая общим страхом». Отрывок из повести

— условный цикл «ДухLess»

не указан (1)

Media Sapiens. Повесть о третьем сроке
(не указан)

Читается на одном дыхании. Язык — предельно простой, сюжет — настолько же прямолинеен и лобовой. Можно вполне осилит за один день, будет вполне себе интересно, вот только закрываешь книгу и думаешь: зачем? Зачем я это прочитал? Про то, как СМИ морочат голову и программируют население уже написано в «Generation П» — причем намного вкуснее, сочнее, остроумнее и с фантазией. «Великие истины» Медиа, которые Дроздиков для себя открывает, уже не являются таковыми даже к 2007 году. То есть читатель всего лишь наблюдает со стороны, как главный герой карабкается по карьерной лестнице... Да даже не карабкается: раз! — и маханул через 10 ступенек, да там и остался. Но с учетом того, что главный герой — личность премерзкая, отвратительная и симпатии никакой не вызывающая, читать о его творческих потугах смысла нет. Лучше уже еще раз про Татарского Вавилена перечитать.