Питер Шуйлер Миллер «Пески веков»

Пески веков

The Sands of Time

Повесть, год; цикл «Пески веков»

Профессор археологии не поверил незнакомцу, когда тот показал фотографии динозавров и утверждал, что сделал снимки собственноручно, 60 миллионов лет назад. И тогда незнакомец пообещал привезти из прошлого более убедительные доказательства.

— журнал «Astounding Stories, April 1937», 1937 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— антологию «Great Science Fiction Stories», 1964 г.

— антологию «Voyagers in Time», 1967 г.

— антологию «Пески веков», 1970 г.

— антологию «Dawn of Time: Prehistory Through Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

Пески веков

Dawn of Time: Prehistory Through Science Fiction
1979 г.
1979 г.
Adventures in Time and Space

Даже в наше время, это произведение меня заинтересовало. И пусть стандартная идея: темпоральное путешествие в век динозавров, и пусть совсем слаб сюжет, но есть что-то, что нельзя передать словами, дух приключения, мужества, самопожертвования, может даже любви... Читается на одном дыхании, особенно вторая часть, ибо первая сегодня превратилась в штамп, а вот вторая даже сегодня в новинку, если бы её усилить сюжетом...

История, конечно, фантастическая. Путешествие во времени (и не одно) на 65 млн лет в прошлое, в эру динозавров. Захватывающие похождения главного героя. Даже не будь они такими динамичными, все равно было бы интересно, ведь человек путешествует по меловому периоду! Однако, автору этого показалось мало, он добавил для остроты пришельцев. Похожие на людей, попавшие в беду (помощь главного героя обеспечена), и среди них девушка!

К чему я раскрываю вехи сюжета? Да все к тому, что мне эта история запомнилась не научно-фантастической и хронооперной составляющими, а романтической. Разве странно, что главный герой влюбился в девушку-пришельца? :)

Хочется повествование этой истории перевернуть, начать с того, чем она закончилась, и развивать к зачину, с объяснениями. Мне думается, было бы интересней, если в начале на раскопках окаменевших песков мелового периода ученые нашли

«две параллельные цепочки следов ... Они тянутся рядом по двенадцатиметровой плите из песчаника ... и обрываются там, где их когда-то слизнул прилив. Это отпечатки маленьких странных сандалий и резиновых подметок туристских сапог — следы мужчины и женщины.»

И все-таки, для 1937 года, рассказ хорош. Автор особыми подробностями повествование не перегружает, добротное приключение с грустинкой.