Александр Куприн «Жидкое солнце»

Жидкое солнце

Повесть, год

Молодой магистр физики Генри Диббль, отчаявшись в поисках работы, пошел наниматься по странному объявлению. Молодой, смелый, трезвый, выносливый и хорошо образованный, Генри как нельзя лучше подошел для работы. Он и не мог мечтать о том, что будет собирать на земном экваторе жидкое солнце...

Купол св. Исаакия Далматского
1928 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 4. Произведения 1905-1914
1958 г.
А. И. Куприн. Повести и рассказы в двух томах. Том 1
1961 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 5
1964 г.
Собрание сочинений. Том 5.
1972 г.
Храм снов
Александр Куприн. Собрание сочинений в пяти томах. Том 3
Музей восковых фигур
Александр Куприн. Полное собрание романов и повестей в одном томе
Полное собрание повестей и романов в одном томе

Жидкое солнце

Жидкое солнце. Звезда Соломона
О загадочных происшествиях, о фантастических приключениях и о неземных существах (аудиокнига MP3)

The Science Fiction Century
Worlds Apart: An Anthology of Russian Fantasy and Science Fiction

Ссылка на сообщение , 8 мая 2019 г.

Очень удивлялся авторству. Это не Куприн. Это Жюль Верн. Или Герберт Уэллс. От Куприна здесь только линия женской измены, и то она какая-то блеклая, с одной зуботычиной. После прочтения сложилось мнение, что Александр Куприн немного испугался непосильности ноши не своего жанра, и развязал сюжет по пути наименьшего сопротивления, чтобы не выходить на множество ответвлений происходящего.

С точки зрения оригинальных научно-фантастических мыслей работа любопытна, но не революционна. С художественной точки зрения произведение зажато и скованно. А вот с познавательной «Солнце» весьма недурно — вряд ли кто из читателей на просьбу назвать десяток дореволюционных русских фантастов вспомнил бы Куприна.

А ведь «Жидкое солнце» — чистейшая авантюрная фантастика, без фольклорных или сновидческих костылей, чем грешат некоторые другие повести и рассказы, собранные в томе русской фантастической прозы.

Забавно, что автор с пиететом относится к Англии, с пренебрежением к Германии и с полным равнодушием к Эквадору. Такая вот геополитика в отдельно взятой повести.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2016 г.

Перед нами фантастическая повесть в лучших традициях Жюля Верна и Герберта Уэллса. На мой взгляд, новый жанр реалисту Куприну покорился не до конца. Вступительная часть повести слишком затянута. Сюжетная интрига — дело хорошее, но получается, что ключевой персонаж появляется лишь в середине истории... И все же почитать « Жидкое солнце», безусловно, стоит. С точки зрения стиля здесь все прекрасно. Полное ощущение, что про английских ученых пишет не русский до мозга костей Александр Куприн, а уроженец Туманного Альбиона.

Самый яркий и интересный персонаж « Жидкого солнца», конечно, лорд Чальсбери, гениальный ученый, ловец солнечной энергии. Остальные, включая героя- рассказчика — фигуры весьма условные. Не берусь судить, насколько научны изыскания Чальсбери. Куда интереснее его гибкие моральные принципы. Ради абстрактного общего блага лорд готов уничтожить ... государство Эквадор. О ком там жалеть? «... чего стоит существование этих развратных негров, пьяных индейцев и вырождающихся испанцев?» Так в авантюрной истории 1913 года Куприн предсказал и сталинизм, и германский фашизм, и другие беды ХХ века. По-моему, такое утверждение не будет натяжкой.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2019 г.

Прочитал и задумался. Наверное, этот рассказ породил традицию всех советских писателей-фантастов писать о людях других стран, но только не о своей стране. Почему героями стали англичане мне лично непонятно. Да и в целом произведение с очень хорошей идеей жидкого солнца, прекрасным началом, но очень слабым сюжетом, очень длинным и детализированным текстом, трудно читаемыми оборотами к концу становится практически нечитаемым. Произведение стоит оставить историкам, но в памяти сохранить очень привлекательную идею — жидкое солнце.