Редьярд Киплинг «Книга Джунглей»

The Jungle Book

Другие названия: Первая книга джунглей; Книги джунглей. Книга первая; Человек-волк

Сборник, год; цикл «Книги Джунглей», цикл «Книги Джунглей»

Знаменитый сборник рассказов великого английского писателя Редьярда Киплинга переносит читателей в чудесный и удивительный мир Индии, жемчужины Британской короны. В Индию времен королевы Виктории, когда над Соединенным Королевством никогда не заходило солнце. Чудесный мир диких зверей со своими Законами, мудрыми и справедливыми. Прекрасные танцы диких слонов, которые не доводилось видеть еще ни одному смертному. И венец всего этого — микромир британской армии, в которой все как один, от последнего вола до прекрасного скакуна служат Императрице Великобритании.

• Охотничья песнь Сионийской стаи / Hunting-Song of the Seeonee Pack
  • Охота Каа / Kaa's Hunting  [= Каа охотится; Охота питона Каа; Похищение лягушонка] (1894) [Маугли]
  • Песня Маугли / Mowgli's Song
  • Луканнон / Lukannon
  • Маленький Тумаи / Toomai of the Elephants  [= Слоновий Тумаи; Маленький Тумай; Пляска слонов; Тумай, сын Тумая; Тумай Слонов; Слоновый Тумай; Тумай Слоновый] (1893)
  • Парадная песня лагерных животных / Parade Song of the Camp Animals

— антологию «Переводная словесность», 1996 г.  >  Часть 2. Фата-Моргана и остров Сальткрока  >  цикл «Книги Джунглей»

— антологию «Сказочные повести», 1983 г.  >  цикл «Книги Джунглей»

— антологию «Заморские сказки», 2007 г.

Человѣкъ-волкъ
Джозеф Редьярд Киплинг. Избранное
Редьярд Киплинг. Сочинения в трех томах. Том I
Игра в большую охоту
Сказки Старой Англии. Ким
Бемби, Лобо и другие истории о животных
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Книги Джунглей. Свет погас. Рассказы
Маугли. Сказки. Сказки дядюшки Римуса
Стихотворения. Книги Джунглей. Рассказы. Свет погас. Ким
Сказки. Маугли. Бемби. Дети Бемби
The Jungle Book / Книга Джунглей
Заморские сказки
Маугли
Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Белый Клык
Редьярд Киплинг. Полное собрание рассказов для детей в одном томе
Рассказы о Маугли
Книга джунглей. Сказки и легенды
День рождения Маугли
День рождения Маугли
Книга джунглей
Любимые зарубежные сказки для маленьких
Ким. Книги Джунглей. Рассказы. Стихотворения
Редьярд Киплинг. Малое собрание сочинений
Сказки из чудесной страны

Маугли
Маугли. Маленькие сказки и стихи (аудиокнига MP3)
Маугли (аудиокнига CD)
Маугли
Маугли. Сказки Киплинга (аудиокнига MP3)
Джозеф Редьярд Киплинг. Сказки (аудиокнига MP3)
От сказки к сказке 4

Книга джунглей. Просто сказки / The Jungle Book. Just So Stories
Книга джунглів
Книга Джунглів
Книга Джунглів

В советское время Киплинга не любили. Точнее, любили, конечно же, о чем свидетельствуют восторженные отзывы фантлабовцев. Но любили не все и не всегда. Любили в основном «Маугли» (компиляцию из двух «Книг Джунглей») и... и все! Романы Киплинга издавались один-два раза или не издавались вовсе. Огромное количество рассказов на русском не издавались и не известно, будут ли изданы когда-нибудь. Произведения его соотечественника — Диккенса, напротив, были весьма обласканы и он удостоился публикации собрания сочинений. Диккенс великий писатель и я вовсе не против того, что советская книгоиздательство уделяло ему значительное внимание. Просто за Киплинга обидно. Однако, прочитав дореволюционное издание «Книги Джунглей» издательства П.П.Сойкина 1915г., предварительно полностью отреставрировав книгу, понял, что иначе не могло быть просто никак. Завершающий рассказ не мог быть в советском союзе напечатан ни под каким соусом. А если бы и был напечатан, то редактору было несдобровать. Редьярд Киплинг британец, рожденный в викторианскую эпоху, житель колонии, Индии. Индии, которая, как известно, жемчужина британской короны. Он певец британского империализма и колониализма. Совсем не удивительно, что даже относительно нейтральная «Книга Джунглей» в виде полноценного авторского сборника рассказов до 1991г. так и не была издана.

Что же сказать о самой Книге. Одна ее половина хорошо известна — это рассказы о Маугли. Из второй половины более или менее был издан лишь рассказ «Рикки-тикки-тави», остальные — «Белый котик», «Маленький Тумай» в советское время издавались пару раз. Последний — «Слуги ее величества» (естественно, королевы Виктории) не издавался. Лично для меня больше всего был интересен именно последний рассказ (рассказы о Маугли знакомы нам с детства). Он меня не разочаровал. Рассказ, действительно, о слугах ее величества. Если учесть, что все главные герои Книги Джунглей животные, то становится особенно интересно. Но мастер остается мастером и все рассказы написаны легко и с немалым литературным вкусом. Рекомендуется всем любителям хорошей английской литературы.

Они знакомы нам с самого детства. По мультфильмам и спектаклям, радиопостановкам и пластинкам, комиксам и раскраскам, вкладышам и игрушкам, а также значкам, открыткам, наклейкам и прочим, бесконечно ценным для детей предметам. Мы узнали о них задолго до того, как научились понимать написанное. Эти истории читали нам родители на ночь. Это были наши любимые сказки, такие непохожие на всё остальное и рассказывающее о настоящем. О Свободе, о Природе, о Жизни.

Герои этой книги учили нас добру и справедливости, чести и отваге, дружбе и пониманию. Уже много позже мы смогли и сами прочитать её. А теперь настала пора прочесть её вслух своим детям. Пусть «Книга Джунглей» откроет новые увлекательные страницы в жизни вашего ребёнка. И он отправится в путь, в поисках необыкновенных приключений со своими новыми друзьями — Маугли, Багирой, Балу, Каа, Рикки-Тикки-Тави и многими-многими другими обитателями джунглей…

Замечательный цикл о дружбе животных с человеком. Об их взаимодополнении. О гармонии природы и человека. На фоне прекрасной природы (хоть и трудной для выживания человека) разворачиваются приключения, животные борются за место под солнцем. А человек становится свидетелем и участником этих отношений. Что такое хорошо и что такое плохо, дружба и ненависть, зависть и жажда крови, взаимопомощь, взаимовыручка — всё в достатке в этих книгах.

Автор раскрывает смысл и суть отношений в коллективе. В контексте цикла — среди животных. Но закон джунглей нередко становится основным и среди людей.

Было так: давным-давно, когда еще не было мобильной связи и интернета, а было небо, солнце и шум весеннего леса, Отец рассказывал Ему сказки на ночь. И одна из них, рассказанная за несколько вечеров, осталась с Ним навсегда. Ему было 7 лет, когда Он попросил Мать отвести Его в библиотеку. Это была первая книга, которую Он прочитал. Это будет первая книга, которую Он перескажет своему Сыну. Да будет так...

Прекрасная и умная книга, которую не стыдно прочесть и взрослому. Написанная Киплингом не от «педагогического зуда», а по велению сердца — для своего сына Джека.

Не случайно память среднестатистического читателя локализует в этом комплексном тексте всего два объекта: мальчика, вскормленного волчицей (ну, и — конечно же — всех его друзей, само собой), и — храброго мангуста.

Все прочее — более чем невнятно. Воспринимаемо, но — не более того. Как в детстве ещё, так и ныне — не понимал и не понимаю, зачем это могло автору понадобиться: лепить одну «большую кучу» из текстов, столь существенно различающихся по уровню и качеству.

Маугли, Багира, Балу, Каа, Рикки-Тикки-Тави — замечательно, восхитительно, чудесно. И это — ВСЁ

И эта книга (как и многие другие) в детстве обошла меня стороной. Ну, может, некоторые отдельные рассказы в составе отдельных сборников (хорошо помню, что точно читал Рики-Тики-Тави), но так, чтоб полностью сборник — то нет. Но наслышан то я про эту книгу, Книгу джунглей, уж точно был. И вот своим детям решил такого пробела не создавать. Но вот, что странно, ребёнок книгу прочёл, прочёл достаточно быстро, но особого восторга не выказал (в отличии от многих других книг). После него, решил прочитать и я, вслух, вечерами уже детям обоим.

Ну что сказать, наверно, в детстве должно было бы быть интересней, а так немного скучно. Наверно, как это ни грустно сознавать, я всё таки вырос, хоть толком и не упомню, когда же конкретно это случилось... Хотя, по реакции обоих моих девчонок, книга всё таки до некоторых других детских книг не дотягивает. Так что постигло меня некоторое разочарование.

Оказывается (для меня), далеко здесь не всё про Маугли, а некоторые рассказы (как Белый Котик) и к джунглям то никакого отношения не имеют. Кроме того, каждый рассказ оканчивается некоей стихотворной формой, называемой в тексте песней, которая ни у меня ни у детей вообще никакого интересу не вызывала и хотелось банально её пропустить. Возможно здесь львиная доля заслуги переводчика, что звучало оно не как песня и не было интересным, но мне показалось, что не только его. Особенно раздражали напевные вставки про Шиву, и объяснять детям, что это такое и зачем его восхваляют, абсолютно не хотелось. Исключением оказался лишь последний стих после финального рассказа. Рассказы для меня оказались не ровными, некоторые интереснее, как про Маугли и Рики, некоторые нет. Интересным был и рассказ «Слуги её величества» косвенно про Британскую империю, упразднённый цензурой империи Советской. И вот теперь обоих империй уже нет, а рассказ остался и стал наконец доступным читателю бывшего совка. В некоторых рассказах много жестокости, как в том же Рики, передушившем змеиные яйца; или сцены убийства котиков, да в том же Маугли сцена снятия шкуры с Шер-хана; да и, по большому счёту, слонов жалко. Вот как-то так,.. на стыке семи и восьми.