Редьярд Киплинг «Пэк с Холмов»

Пэк с Холмов

Puck of Pook's Hill

Другие названия: Robin Goodfellow - His Friends; Пак с Волшебных холмов; Пак из Страны Холмов; Старая Англия

Сборник, год; цикл «Сказки Старой Англии»

Дан и Уна проводят лето в деревне у бабушки. Однажды, разыгрывая в холмах пьесу «Сон в летнюю ночь» они невольно привлекают внимание Пака, духа волшебных холмов. Их новый друг приоткрывает детям историю Британских островов, вызывая к жизни старых богов, королев и простых людей, чтобы те поведали детям о давно ушедших в прошлое временах. Но вот незадача, расставшись с Паком Дан и Уна тут же забывали все, что случалось с ними, пока маленький человечек не звал их навстречу новым приключениям.

В сборник входят 10 рассказов и 16 стихотворений.

• Песня сэра Ричарда / Sir Richard's Song

Пак с Волшебных холмов

Puck of Pook's Hill
The Complete Children's Short Stories
Rudyard Kipling. Selected Works

Ссылка на сообщение , 21 октября 2012 г.

Только что закончила читать новое издание — Пак с волшебных холмов (2010), пер. Кружкова. Кажется, это первое на русском, где киплинговский сборник переведен целиком, в правильной последовательности и со стихами. Перевод хороший и очень с любовью. (У меня еще есть «Пак из страны холмов» (2003) Слобожана и Энквист, но эффект не тот.)

Наслаждение просто невероятное. Такого уровня книги просто ко взрослому возрасту давно прочитаны, и найти жемчужину обычно невозможно. А тут!!

И, конечно, это не детские сказки. Вернее, детям их конечно читать можно, но они поймут только внешнюю кайму. А Киплинг вложил еще много подтекстов. История Англии у него получается сквозная, и пропитанная волшебным, мистическим духом. Такая прото-фэнтези. Еще интересно отыскивать в этих рассказах зародыши других книг. Ба! «Меч Виланда» уж слишком напоминает «Американских богов» Геймана. А «На Великой Стене», которую отчаявшаяся армия под предводительством юношей защищает от нападений с Севера — уж не Мартин ли читал это в детстве?

Книга вот кончилась, и я почти в трауре. Греет лишь то, что Кружков сделал и второй том, «Подарки фей».