Ю Несбё «Кровь на снегу»

Blod på snø
(норвежский)
Mere blod
(норвежский)

Два романа, которые связаны между собой идеей повествования истории от лица наёмного убийцы, которому в связи с обстоятельствами приходится скрываться от своего работодателя и бороться за свою жизнь. ⠀

В обоих сюжетах есть любовная линия; есть некие флэшбеки, понемногу открывающие нам подробности судеб главных героев; есть даже одни и те же персонажи, что создаёт в некотором смысле одну, как говорится, вселенную. ⠀

Но несмотря на все эти сходства, произведения весьма разные. Если «Кровь на снегу» всё-таки имеет преобладающую составляющую детектива/триллера и по сравнению со вторым романом относительно острый сюжет и быстро развивающиеся события , то «И прольётся кровь» более размеренный, задумчивый и чувственный, а в некоторой мере даже и драматичный.

Что касается моего мнения, то обе книги читать было интересно — это хорошее и занимательное чтиво. Но всё же «Кровь на снегу» пришлась более по вкусу, так как сам главный герой, происходящие события и даже концовка мне показались любопытнее и оригинальнее. ⠀