Галина Громова «Свой выбор»

Свой выбор

Роман, (год написания: 2015) (доступно в сети); цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Новый мир. Без центрального отопления, водопровода и банковской системы, без платы за коммунальные услуги, как и без самих благ цивилизации. Новый мир, новая эра… без цивилизации, жалкие осколки которой лишь чудом уцелели в прокатившейся по планете буре, когда мертвые восстали и пошли собирать свою кровавую жатву.

Новый мир. Где каждый день – бесконечно долог, где каждый день как последний. Когда нужно выбирать кто ты – хозяин нового мира или корм для очередного мутанта.

Выжившим в бойне планетарного масштаба людям приходится решать важные задачи, которые в прошлой жизни казались незначительными и элементарными. К тому же частенько оказывается, что тот, кого ты считал своим другом, без зазрения совести вонзит кинжал тебе в спину, а вот бывший враг вполне способен превозмочь свою ненависть и помочь, рискуя своей жизнью. Все смешалось, как фигуры с упавшей шахматной доски. Но рано или поздно игра вновь возобновится.

Достойное завершение цикла с реалистичным не для всех радужным финалом. А какой тут может быть радужны финал, в мире зомби-апокалипсиса-то?

Финал в целом открытый и возможно продолжение, но что-то уже много времени прошло, а книг нет, поэтому можно считать историю закрытой для нас, но только-только разворачивающейся для участников сюжета.

В целом я доволен — качество романа ровное, без просадок, поведение людей адекватное, характеры живые и нешаблонные. Сразу видно — не на «отвали» написано, а с долей уважения и удовольствия от процесса, чего не так часто скажешь про аналогичные произведения.