Владимир Скороденко «Мир Земле»

Мир Земле

Статья, год

Автор рассуждает о роли фантастики в борьбе за мир.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

Мир — Земле

Как задумка, конечно, заслуживает внимания – это, по сути, не предисловие, а такой цемент, растёкшийся по всему сборнику, попытка скрепить все произведения одной низкой, сделать из сборника монолит. Я так это понял – понял все эти микропредисловии к каждому рассказу, собственно и составляющие данную статью. И эта мысль согревала меня первые несколько микропредисловий… Но дальше… оно показало совсем иную свою суть.

Всё-таки этот сборник наполнен разнообразными произведениями, многие из которых далеко выходят за рамки историй о войне и мире, много по-хорошему странных произведений и произведений которые можно трактовать по-разному. Но грести их под одну гребёнку этими микропредисловиями, да ещё так бесцеремонно, плоско, это унижать их, обрубать их, и уж как минимум навязывать читателю свою трактовку – всё это в определённом смысле варварство. А к середине сборника пошла совсем уж неприкрытая пропаганда, снижающая произведения с высоты глубоких общечеловеческих, общемировых вещей до низости о том, как капиталистическая Америка точит топор войны. И всё очень плоско и неприглядно – даже покоробило. Единственное, надеюсь, что автор сам в это искренне верил, видел только такую плоскую трактовку, иначе становится слегка тревожно за его совесть – все-таки уже 1988-й год, не сталинские времена, чтобы так перековывать высокие многогранные вещи в картонную однообразную агитацию.