Дино Буццати «Линкор смерти»

Линкор смерти

La corazzata «Tod»

Во время войны в Германии построили боевое судно невиданных размеров. Всё связанное с этим кораблём было строжайше засекречено. Гигантский линкор должен был стать главным секретным оружием «третьего рейха».

© Ank

— сборник «Шестьдесят рассказов», 1958 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

Т. Воеводина (2)

Мир — Земле
Шестьдесят рассказов

Я всего лишь второй раз сталкиваюсь с Буццати, может для людей больше знающих автора и этот рассказ был бы более понятен, но для меня рассказ – странный. Фантастика? Для меня это в первую очередь гротеск. И гротеск недюжинный, интересный. Мне было любопытно наблюдать как чёткое псевдодокументальное повествование с его холодностью, сухостью и оправданными повторениями всё больше и больше, тонко и планомерно уходит в гротеск. Уходит с одержимым тайной героем и дальше, через странный дрейф этого чудовищного корабля, одержимостью капитанов и – как апогей – титанической битвой с циклопическими кораблями, выросшими из тумана… Антивоенный рассказ? Я читал в антивоенном сборнике и логика составителя, думаю, имеет право на существование (по составителю, смысл рассказа – война притягивает войну, зло притягивает зло), но я думаю, что это из-за формы рассказа, из-за того самого гротеска допускающего множество трактовок. Возможно, его даже нет, этого смысла – кто знает? По началу, я подумал именно так, что смысла нет. Но после какие-то мыли стали приходить… «Линкор смерти» – ведь в этом названии что-то есть… И назначения в «подразделение 9000». Они были так окутаны мистической дымкой, будто людей направляли не куда-нибудь, а сразу в загробный или какой-то другой иной мир… и никто их больше не видел. Да и вся история, покрытая каким-то кафкинским молчанием, тайной. А уж плавание на громадном корабле, все слухи, весь страх и чудовищный упадок духа, какой-то обречённый фанатизм капитана (последний бой, о котором никто ничего не понимал). Этот их якобы приказ об отплытии, эта «иная судьба быть последним островом свободной родины», «плавание в неизвестное» будто вырвало их из реальной жизни, переместило в какой-то болезненный мир, в чистилище страха и духовной тяжести (разве не правда, что в их положении было что-то странное и пугающее?). Может эта участь и есть их кара за грехи нацизма, за нежелание остановиться, даже когда всё закончено. Ведь спаслись только те, кто признал своё поражение – лишь сдавшиеся добрались на катере до берега. А «Линкор смерти» с фанатиками (и просто с малодушными людьми, считавшими, что всё закончится само собой, без их участия) дал бой таинственной армаде, самой смерти, наконец-то пришедшей за ними (минареты на палубе?). Дала бой смело, но бессмысленно и безрезультатно… Может в этом смысл рассказ? Не знаю, но почему-то мне в голову пришло именно это.

Все политики, любящие поиграть в войну, всегда верят в некое чудо-оружие, которое позволит превзойти противника и нанести ему сокрушительное поражение. Так было всегда. Тот кто предложил стальные мечи против бронзовых, кто первым использовал луки, кто отдал предпочтение коннице, быстрее перешел на огнестрельное оружие, изобрел атомную бомбу... Но, были и тупиковые пути развития военной техники. Например, строительство гигантских орудий: царь-пушка. А также огромных кораблей. Автор предложил читателю довольно редкую форму рассказа, которая имитирует документальное расследование и порой заставляет поверить в реальность происходящего. Поэтому произведение рассчитано на вдумчивого читателя, любящего анализировать и сопоставлять факты.

Фантасмагории — конек Буццати. Так же, как и биографии вымышленных героев, одержимых какой-то идеей. Добавьте сюда кошмары добровольной робинзонады и выбора между свободой и предательством. Взгляните на год написания. Тогда это запросто могло показаться многим далеко не фантастикой. (Впрочем, и сейчас неопоклонники третьего рейха будут читать рассказ с горящими глазами).

Является ли «Линкор смерти» антивоенной прозой? Принято считать, да. Но мне кажется, что главная его линия другая. Линия психологического выбора.

Действительно очень неплохое и жутковатое произведение! Написано настолько реалистично и мастерски, что до сих пор не могу понять, могло ли такое быть на самом деле!? Еще более поразительным явилось то, что тысячи людей даже после войны продолжали хранить эту тайну! Ну и в финале появляются таинственные гигантские суда, настоящие великаны, по сравнению с ЛИНКОРОМ СМЕРТИ и битва между ними, которую линкор не мог выиграть, но и не проиграл.

Очень необычный и интересный рассказ!