Альберто Ванаско «Post bombum»

Post bombum

Post-bombum

Другие названия: После бомбы

После взрыва атомной бомбы не уцелело ничего. Им троим предстоит восстановить все знания человечества и записать их пальцем на осколках грязных стёкол.

© Ank

Мир — Земле
Чертово колесо. Том 2

Joyas de la ciencia ficción
(испанский)
Cosmos Latinos: An Anthology of Science Fiction from Latin America and Spain

Читая этот короткий, но беспросветно безнадежный рассказ стало, несмотря на явную сатиру, жутко. А что если историю так и писали не историки, а неучи, которые где то что то слышали. А ведь проверить это гораздо сложнее, чем те же законы Ньютона или теорию относительности Эйнштейна. А человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего! Такой судьбы ни себе, ни потомкам не хотелось бы!

Ущербный какой-то юмор, уважаемый потенциальный читатель. Быдлячий. На уровне надписей на заборах, в которых даже абсценная лексика с грамматическими ошибками.

Что есть реальность неорганизованных остатков человечества после ядерной катастрофы? Вопрос риторический. Ибо ответы — давно известны. Они (ответы оные) получены вполне себе опытным путём в рамках анализа данных зафиксированных природных и техногенных катастроф и военных конфликтов (не говоря уже о войнах): беспредельная жестокость, каннибализм и неограниченная духовная деградация. Допустимы ли хохмы по этому поводу? Как вообще можно охарактеризовать человека, способного шутить на эту тему?

Не знаю, как ты, уважаемый потенциальный, а я — точно, с полным осознанием — повешу на аватарку этого автора треугольничек с красной окантовкой и вписанным в него восклицательным знаком. Дабы — не забыть

Лично для меня соседство с таким давяще-реалистичным произведением как «Стыд и позор» Бергмана, конечно, слегка пригибает данный рассказ. Однако он симпатичный – и это видно сразу. И, по-моему, главное, что удалось аргентинскому автору, не просто создать иронию, а такую «далеко идущую» иронию имеющую смысл и какой-то оттенок грусти. А ещё мне вспомнился замечательный рассказ «Ночная ваза с цветочным бордюром» – наверное, именно так в постапокалиптичском мире и происходит искажение прошлого. И разве они виноваты, эти люди – ведь они искренне пытаются передать свои знания будущему, сохранить эти знания для потомков?.. А ведь случись это сейчас, было бы точно так же – чего греха таить, у большинства людей знания где-то на этом уровне… Ах, эта ирония! Как она уместна тут. А не будь её – всё было бы очень и очень грустно, даже страшно… Симпатичный хороший рассказ! И сказать про него «пустышка!» не повернётся язык.

Отличная сатирическая апокалиптика! Для своего года написания — несомненный прорыв. Говорить о настроениях и мыслях, остающихся после прочтения, можно долго. И это — в циничном 21-м веке. Представляю, какие эмоции вызывал он в благодушной середине века 20-го...

Мне же интересно вот что. Много ли человеческих знаний припомнят любые трое из нас?..

Хотя это юмористическая фантастика, но это очень грустный рассказ, написанный в эпоху холодной войны. Автор во многом прав, после последней войны знаний не будет, да они и не понадобятся новым поколениям, им нужны будут новые знания, которых современный человек просто не знает. Ибо в четвертой мировой войне, после бомбы люди будут воевать луками и стрелами. Но будут воевать. Вот, что грустно.