Иван Мариновски «Тотем поэта»

Тотем поэта

Тотемът на поетите

С древнейших времён племена людей избирали своими тотемами хищников. Поэт считает, что в этом и есть причина человеческой агрессивности. Можно ли здесь что-то изменить?

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— сборник «Тотемът на поетите», 1985 г.

Мир — Земле

Тотемът на поетите
(болгарский)

Грустный рассказик о человеке в сто первый раз пытающимся изменить ход развития цивилизации на октрытой землянами планете. Последняя попытка состоит в обожествлении homo sapiens по странному изгибу эволюции населяющих и ее...

А мне рассказ показался интересным. По крайней мере, он хорош в плане идеи, в подходе к миру на всей земле – сделать исторически жизнь человека священной, сделать его тотемом. Идея очень оригинальная. И тут (после прочтения) само название приобретает некий двойственный смысл – здесь не только кличка главного героя, но и грустная ирония, выходит человек – тотем только для идеалиста, человека творческого. Написано приятно, слегка необычно, стиль чем-то напомнил странствия души из сказки Уайльда «Рыбак и его душа». Однако мне бы хотелось, чтоб рассказ был пообъёмней, не обязательно намного – хотя бы на пару страничек, а то слишком уж сжато (вот душа просит чуть пообъёмней). Ну и – самое главное – не понятно было, что это, Земля или другая планета? Вроде бы идет речь, о том, что это планета похожая на Землю, но так сильно похожа – хетты, имена богов и т.д. – что это выглядит как-то слишком невероятно… архиневероятно! Этот момент выглядит очень странно и сильно сбивает доверие к рассказу – по крайней мере, у меня.

Абсолютно надуманный рассказ, как и все в этом сборнике, которые не представляют собой никакого интереса. Автор пытается образно доказать, что можно перескочить целые этапы развития разумной цивилизации, научить на чужом опыте, и стать белыми и пушистыми... А в итоге предлагает обратиться к новой религии, когда следует молиться белым воротничкам.