Полина Матыцына «Гостья безымянного города»

Гостья безымянного города

Робкая девочка попадает в волшебный город. Здесь кругом опасности, колдовство, магические существа и... кое-кто очень красивый. Девочке очень нужно попасть домой. Когда ей приходится вступить в борьбу за свою любовь и за право возвращения, оказывается, что она готова помериться силами со всем миром!

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Гостья безымянного города

Сказка очень традиционная в самом хорошем смысле этого слова. Сейчас таких почти и не пишут. В ней есть и фантастический мир, и населяющие его необычные персонажи, и общая атмосфера таинственности, и постоянноe ожиданиe всё новых и новых чудес и приключений. Это настоящая волшебная сказка с яркими образами, отлично придуманной интригой и очень симпатичной главной героиней — при чтении приходят на память и баумовская страна Оз и кэрроловское Зазеркалье . A ещё это история о постижении самого себя, о первой любви, о дороге из детства в юность, о трудности выбора.

Единственное, что мне показалось недочётом — несколько рыхлый стиль повествования. Фразам порой не хватает точности, выразительности. Но в целом роман производит очень приятное впечатление.

Автору — спасибо и удачи, новых работ в выбранном жанре и совершенствования стилистики.

Получилась прелестная сказка. Язык романа теплый, уютный... С ним надо сесть у камина с чаем и ватрушками, а за окном путь себе идет дождь. Есть отдельные недочеты, однако, думается, автор в дальнейшем примет их к сведению и разовьет сильные стороны. Однозначно, следует продолжать идти в том же направлении, так как жанр сказки представлен, честно говоря, у современных российских писателей слабо, а данный роман весьма выделяется среди них в лучшую сторону.

Добрая, светлая сказка. Приключения девочки в волшебном городе. Есть оригинальные сюжетные находки: Матыцына вяжет сюжет не как единую общую композицию, а как коллекцию маленьких сюжетиков, связанных миром и персонажами, притом порой получающих продолжение через пять или десять других сюжетиков... Т.е получается своего рода минисериал в рамках романа.

И есть ощущение уюта от текста в целом.