Джозеф Грин «Реакция енота»

Реакция енота

Racoon Reaction

Инопланетный корабль пополняет запасы воды из Атлантического океана. Он поднимает её на орбиту, а водяную пыль выбрасывает в атмосферу. Учёные забили тревогу: на Земле может начаться новый ледниковый период. Американские военные решили атаковать корабль атомными бомбами.

© Ank

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

В. Гопман (1)

Мир — Земле

Рассказ обещал нечто интересное. Виданное ли дело – корабль пришельцев зависает над Атлантическим океаном для синтеза дейтерия, в результате чего образуется гигантское облако пара грозящего новый ледниковый период и гибель человечества. И на контакт они не идут… Многообещающее начало! Однако рассказ свёлся к дилемме – бомбить и вероятно погибнуть от ответного удара или ждать и дождаться до похолодания и смерти. Но вот наш главный герой нашёл иной выход. Но вот дело в том, что лично для меня этот выход казался очевидным. И удивительно тут то, что в рассказе всё случилось за какие-то мгновения. Мне вот кажется, что некая «демонстрация силы» – это первый и самый очевидный способ привлечения к переговорам в данной ситуации (а в этом и была вся закавыка – в игнорировании людей пришельцами). Разве это не самый очевидный путь? Или мы с американцами такие разные – им надо сразу бомбить? В итоге, конечно, всё обошлось удачно и даже лучше – пришельцы таки ответили после одной устной угрозы (я-то думал, придётся взрывать бомбу где-то рядом, для острастки и привлечения внимания) и вняли землянам, что, кстати, тоже не совсем в логике высших существ, которым наплевать на всё – а если не наплевать, то совсем они что ли тупые, не понимали, к чему приведет их работа для жизни на планете? В итоге, для меня лично, затравка и ситуация интересная, но решение раздуто – из вполне очевидного (вот нет видимо у американцев такого сценария – им надо сразу бомбить!), превратилось в какое-то чудо-решение, на последних минутах, да ещё таким путём, через сбитого енота и слова дочери… Добавить к этому, что автор сделал президента США женщиной, а героя негром (не «афроамериканцем», а «негром» – это дословно из рассказа), да ещё таким, который пережил все эти гетто и борьбу за права – с одной стороны необычно (всё-таки подобных героев в фантастике мне попадалось не так много), но с другой стороны – и в этом отдельном случае – выглядело, как попытка набрать висты – глядите, мол, как неслыханно я демократичен, и герой у меня негр (из тех, кто помнит ужасы гетто и пробился в мир, отпахивая как проклятый) и президент – женщина (да ещё женщина-военный). Только исходная ситуация – космический корабль-молчун, нависший над океаном и высасывающий воду, грозя ледниковым периодом человечеству, страшный своей невозмутимой нейтральностью – только это тащило для меня весь рассказ. И неплохо тащило.

Зачастую лишь цепочка случайностей может натолкнуть нас на единственно верное решение. Так и в «Реакции енота»: пробеги животное через дорогу чуть раньше или чуть позже, не задай ребенок «наивный» вопрос, не погрузись главный герой в воспоминания... И Земле бы пришел конец.

Автор создал очень непростую задачу: а что будет, если пришельцы даже не взглянут на землян, словно их просто нет, словно они некие надоедливые белки. Решение, которое предложил автор, с моей точки зрения, очень упрощенное и ведет просто к счастливому окончанию. Но в целом рассказ написан очень хорошо, сильная и напряженная ситуация, динамичный сюжет, образные сравнения, неплохой литературный язык. Рассказ вправе может быть отнесен к заслуживающим самого серьезного отношения.

Реакция енота- это не только великолепное и правильное название для этого рассказа, но и самая частая реакция человека на нечто непознанное!

Что поделать, мы тоже живем инстинктами! Спасибо маленькой девочке, дочери ГГ за ее простой и не по детски мудрый совет! Совет, который не только спас Землю от гибели, но и позволил установить контакт с могущественными пришельцами. Хороший рассказ и концовка не подвела!