Владимир Михайлов «Поле боя»

Поле боя

В будущем войны ведутся по кодексу, да так, чтобы мирное население не пострадало. Вот и приходится военным для своих целей искать незаселённые планеты. Но кто же знал, что придётся воевать не между собой, а с планетой.

© Kons

— антологию «Близкий контакт», 2008 г.

— журнал «Если 2008'2», 2008 г.

Астрея, 2009 // Короткая повесть

Близкий контакт

Если № 2, февраль 2008

Чёрный ящик с Руддерогги

Совершенно обзличенная повесть. Интриги нет, загадки нет, претензий на второе-третье дно тоже. К чему писалось, не очень понятно. Две армии оверцивилизованных дебилов (простите, другого слова подобрать не могу) ищут планету где можно было бы подраться. И прямо вот обязательно в лесу.... и пустыня там тоже рядом. И предыдущие армии сражались, прямо на вот тех же местах. Не выдерживает, однако, критики произведеньице.

К чему пишутся подобные рассказы никогда не понимал.

Основная идея не выдерживает никакой критики: люди, собирающиеся убивать друг друга, в поисках места для побоища, ведут себя как хорошие приятели на пикнике. Даже в рамках жанра идея выглядит полнейшим абсурдом, нигде и никогда войны так не велись и вестись не будут.

А интрига в виде разумной планеты ясна с первых же предложений и уже даже не вторична, а как минимум четверична (если бы такое слово было). И это Михайлов?! :confused: Все предыдущие рецензенты из уважения к автору, видимо, поставили 5-6 баллов, а я вот жалею, что нет минусовых баллов, чтобы потенциальные читатели подумали, прежде чем браться за чтение. Мне кажется это тот случай, когда лучше не писать вообще ничего, чем писать такое...

Честно говоря, ожидал от Михайлова чего-то более внятного. «Здесь водятся тигры» уже повторялось множество раз, и уж если берешься за парафраз Бредбери, то хоть попытайся сказать что-то свое. И сатира на милитаристов какая-то... неубедительная. По крайней мере – не смешная. А несмешная сатира — кому она нужна!

Ничего особенного. Скучновато и слишком абстрактно. Полное отсутствие психологии. И я так и не понял, кто с кем воевал и почему.

Слабенький рассказ. Взятая преамбула, в целом, хороша, но ее реализация хромает. История только ради финальной странички с размышлениями о живой планете. До этого можно смело не читать.

Затянуто и вторично, все предсказуемо, нет живых героев. Очень жаль, от такого мастера, как Владимир Михайлов, ожидала большего...

Произведения позднего Михайлова, и этот рассказ в том числе, мне почему-то хочется сравнить с соевой колбасой. Вроде бы, внешне все нормально, а читаешь, и ни вкуса, ни запаха. Все уныло и однообразно. Вроде бы, что-то прочитал, а что именно, через неделю уже и не вспомнится.

К сожалению, этим рассказом Владимир Михайлов не сказал абсолютно ничего нового. Все это уже было-было-было... И перенос военных сражений в будущем на нейтральную территорию, и противостояние самой планеты вторжению...

Да и наполнение рассказа минимально. Одна-единственная голая идея и все... Безликие герои, крайне скудные описания. Скорее к недостаткам рассказа можно отнести и его правильный, но не слишком богатый язык.

Шесть баллов только из уважения к мэтру.