Евгений Сыч «Знаки»

Знаки

Рассказ, год; цикл «Инкский» цикл»

Было это давно, в царстве Великого Инки…

Учёный по имени Амаута изобрёл знаки для записи речи. Взяли Амауту ночью, утром с ним беседовал следователь, через неделю суд установил его вину, пыткой было вырвано признание, а через полгода его приготовили к сожжению на костре. Знаки оказались вредны для государства великого владетеля.

© Ny

Впервые: журнал «Енисей» (Красноярск), 1986. — №6 — с. 38-48.

Румбы фантастики
Румбы фантастики. 1988. Том второй
Румбы фантастики. 1988
Соло
Ангел гибели
Советская фантастика 80-х годов. Книга 1

Е. Сыч — один из наиболее интересных авторов, входивших в нашу фантастику во второй половине 1980-х. «Входивших» — потому, что автор уехал из СССР и полностью прекратил заниматься литературой (так, во всяком случае, утверждают те, кто его знал). «Знаки» — одно из немногих его произведений. Сложная повесть, многослойная. Она о людях: за власть цепляющихся и власти подыгрывающих, о ненавидящих новое, о человеке, который безнадежно пытается проломить стену тупости, равнодушия, цинизма. Перечень этот можно продолжать. Когда и где происходят события, описанные Сычом? Всегда и везде. Потому-то созданный писателем мир нарочито условен. Запоминающаяся повесть, но она не для тех, кто ищет в фантастике лишь «развлекаловку», любителям высосанных из пальца супер-р идей «Знаки» тоже вряд ли понравятся.

Действительно, в державе Тауантинсуйю (Инкском царстве) была запрещена письменность, а гения, придумавшего ее заново, сожгли на костре. Но в рассказе нет точных реалий инкского царства (не было в нем лейтенантов и ефрейторов), рассказ — притча о судьбе гения при диктатуре. Иногда эта диктатура не способна заметить пользу открытия («Прошляпили, чинуши! Взяв на вооружение передовой опыт, составили бы на каждого досье, завели бы картотеки: кто задержан, кто замечен, а кто склонен»).

Автор пытается проникнуть в психологию палачей, и тех, кто искренно ужасается врагам («Разве ж можно — холеру?»), и ученика,

предающего учителя, чтобы сохранить в своей голове его открытие.

А что это за

наблюдатель, которому охота лично в местных обрядах участвовать?