Виталий Пищенко «Равные возможности»

Равные возможности

Охота — занятие благородное, уходящее корнями в века! Особенно если вместо ружья теперь каменный топор, а вместо птицы — мамонт. У всех должны быть равные возможности!

© Ny

Советская фантастика 80-х годов. Книга 1
Разлом времени
Фантастика и приключения. Том 2
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2

Произведение известное. Этот небольшой рассказ издавался многократно, включался и включается в разные антологии. Можно улыбнуться, можно задуматься...

Давно нравится мне этот маленький рассказ и малость расстраивает меня слабая средняя оценка его читателями. Конечно, с литературной точки зрения это не бог весть что — шутка, юмореска, анекдот, а юмор как известно, разными людьми может восприниматься по разному.

Но всё же я полагаю, что рассказ и сегодня способен найти своего читателя, особенно среди многочисленных «зелёных», экологов, натуралистов, защитников живой природы или просто тех тех, кто как и я считает охоту почти безоговорочным злом.

Автор явный противник охоты и в итоге получился юмористический антиохотничий рассказ, который представляет интерес с точки зрения аргументации охотников и так называемых воинствующих зеленых, которое готовы перестрелять всех охотников, чтобы плодились дикие животные. Вчера прочитал в интернете, что медведи стали забредать в областной центр с количеством жителей под 400 тысяч. Весело, равные условия.