Леонид Кондратьев, Владимир Мясоедов «Продавец королевств»

Продавец королевств

Другие названия: Торговец королевствами

Роман, год; цикл «Торговец»

Люди всегда жаждут большего. Почета, богатства, славы, силы… А потому успешно начавшаяся завоевательная война продолжается! Ну а с чего бы ей не продолжаться, если одной стороной конфликта являются обычные обитатели мира меча и магии, привыкшие к опасностям и чудесам, а на другой они же, только с набором козырных карт в виде высокотехнологичного оружия. Пистолеты, гранаты, винтовки, пулеметы — все это и многое другое можно получить взамен на сущую мелочь… Золото и власть над королевством!

Сетевое название романа до его публикации — «Торговец королевствами».

— цикл «Торговец»

Активный словарный запас: очень высокий (3429 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 93 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Продавец королевств

Вторая книга «Торговца» продолжает развивать тему «попаданец». Но в этот раз «попаданцы» в обе стороны. Книга имеет стиль схожий с остальными произведениями автора. Особенно интересно читать после «Отыгрывать эльфа непросто», т.к. нам придётся познакомится с леди дроу и её взглядом на мир, в остальном миры циклов не пересекаются. Читать только после первой книги. Как по мне дилогия закончена.

Достаточно неожиданное, через 4 года после первой книги, продолжение цикла. Должен сказать, что первую книгу я читал достаточно давно и по моим записям она не произвела на меня положительного впечатления — так, обыкновенная приключуха об очередном попаданце (на сей раз подпольном торговце оружием) в фэнтезийное средневековье с эльфами. Особо я тогда отметил эпизод (над которым изрядно похихикал) когда главный герой — потенциальный император мира полного магов, но абсолютно не знакомого с пороховым огнестрельным оружием — подаёт в пылу боя команду: «Лучники, навесом — пли!». Ладно бы он магам с файерболам такой приказ отдавал, но лучники-то тут причём? Явно у автора ненароком проскочила событийно-этимологическая калька.

Первая книга, хоть и имела достаточно открытый финал, но все сюжетные линии в ней были по большому счёту завершены. Что не скажешь по финалу второй книги (как оказалось) цикла. Достаточно неожиданное развитие получила судьба некоторых героев из первой книги, да и новые герои во второй книге появились. Так что ждём продолжения.