Мария Шурыгина «Лёгкий пар»

Лёгкий пар

В детстве главный герой стал свидетелем страшных событий. Прошло время и он вернулся узнать правду.

— журнал «DARKER № 8'15 (53)», 2015 г.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

Темные

«DARKER» № 8'15 (53)

Отличный рассказ. Хоррор как он есть — можно сказать, канонический. Главный герой возвращается в место, где давным-давно произошла трагедия. Где он потерял близкого человека. И часть вины лежит именно на нем. Фабула, конечно, не нова, зато все остальное на высоте. Есть внятный центральный персонаж, чьи переживания не просто озвучены, а показаны, намертво вшиты в повествование. Есть второстепенные герои, которые прорисованы с не меньшим тщанием. В конце концов, есть зло, имеющее интересный лик и фольклорные корни. Я читал с десяток рассказов о банниках и банной нечисти, и образам антагонистов всегда не хватало зловещей харизмы. Ну, в самом деле, злой дух из бани? Мелкий дед в полотенце, домовой другой породы? Умывальников начальник и мочалок командир. Еще какая-нибудь жуть из ведра? Как-то несерьезно это, смеха не вызывает — и на том спасибо. Многое, если не все, тут зависит от исполнения, но изначально пугательный потенциал данной нечисти пожиже, чем у тех же маньяков, демонов или любых «нестационарных» монстров, которые бродят себе по миру и могут повстречаться где угодно. Тут совсем иное дело. Здешняя нечисть пугает по-настоящему. И в концовке нарушает сразу два неписанных закона, отчего та пробирает гораздо сильнее, ударяя полной беспросветностью. Короче говоря, здорово.

ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ. Хороший рассказ .Деревенский мистицизм и древний ,нелогичный ужас!!! Баня как место обитания Нечести.Да это уже было , и не раз. Но от этого рассказ ни сколько не плох!!! Мрачный. Без исходный и Влажный . как самый «легкий пар».

Отличный рассказ! Чистый, классический хоррор. Да ещё с народным фольклором. Я,вообще, люблю ужасы про отечественную нечисть. Как-то она ближе, понятнее, что ли. Наверное, потому что, с детства все читают народные сказки и знают про домовых, леших , кикимор, банников. Готические вампиры в чёрных плащах приходят в сознание уже в подростковом возрасте. А эта история своя, родная. Правда, к dark fantasy она не имеет никакого отношения. Но написана — классно! Можно,конечно, сказать, что сюжет шаблонный, предсказуемый, автор не выдумал ничего нового, оригинального. Не знаю. Мне все понравилось. Как говориться, просто, но со вкусом.

Рассказ о том как дети залезли в заброшенную баню...

Откровенно говоря, эта стандартная схема поднадоела:

не ходи туда там монстр, а он пошёл и потерял друга/родственника, потом в старости вернулся и его тоже монстр съел.
Ну неоригинально же. Неужели нельзя какой-нибудь иной ход событий придумать? Я понимаю что это хоррор и надо следовать канонам, но мне было скучновато. Тем не менее ставлю рассказу высокую оценку за жутковатый образ тонущей в лесу деревни и за довольно красивый слог. Ну и спасибо за небольшой урок удмуртского.