Анатолий Глебов «Золотой дождь»

Золотой дождь

Рассказ о жизни великого греческого философа Демокрита и его ближайших друзей-философов Диагора и Антифонта, а также о великой тайне происхождения первых человеческих знаний.

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— антологию «Испытание чудом», 2021 г.

Фантастика, 1963 год
1963 г.

Испытание чудом

Многие считают философию скучной наукой, отвлеченной от реалий действительности. Но это зависит от взгляда человека на собственную жизнь и того, что он от нее желает получить. Автор представил в новелле философа Древней Греции Демокрита, который как раз и имел свой особый взгляд на смысл собственного существования. В книге это очень хорошо обозначено, скажем предназначение жизни Демокрит видел в познании, ведь кругом столько же загадок, сколько звезд на небе. Нужно только иметь интерес к различным сторонам бытия, к самой главной загадке природы-Человеку. Очень мудры слова философа о мере полезного и вредного-радости. Я как-то задумался над этими словами и понял, что это действительно так. Ведь наше ощущение самого себя наиболее полно именно в те моменты, когда на душе радостно и покойно, а высшей эмоцией является состояние счастья, когда тебе ничего не надо, кроме ощущения того, что ты существуешь. Сразу отходят на второй план все бытовые интересы, становится ясна их ничтожность, а душа становится чище, ведь из нее исходит здоба, ложь, зависть.

Таков был Демокрит, вернее таким его представил нам Анатолий Глебов. Произведение написано в какой-то непринужденной, умиротворяющей форме. Замечательно выписан вечер у моря и наблюдаемый двумя друзьями золотой дождь на небе. В такие минуты становится по особенному тепло на душе, приходит покой и мысли о вечном. Автор мастерски показывает различные внутренние состояния героев от чувства гармонии до жуткого ужаса Диагора от ощущения беспредельности раскинувшегося перед ним космоса. Если не только внимательно вчитываться в текст, но и стараться сопереживать персонажам, то сам невольно становишься невидимым участником описываемого удивительного вечера. И как зачастую бывает в такие возвышенные минуты врывается мерзость обыденности, людская злоба разрушает недолгую идиллию. Что поделаешь-такова жизнь, но все-таки это печально.

Мне кажется, что это скорее научно-популярное произведение, которое призвано познакомить молодого читателя сборников «Фантастика» с основами учения греческого философа Демокрита, даже несмотря на фантастический элемент. Поэтому и изложение длинное, тягучее, описательное.