Александр Лазаревич Полещук «Тайна Гомера»

Тайна Гомера

Специалист по античной литературе договорился, что будет вести факультатив по своему предмету для учеников физико-математической школы. Разумеется, юные физики восприняли его лекции по-своему.

— антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— антологию «現代ソビエトSF短編集02 -竜座の暗黒星», 1966 г.

— антологию «Café molecular», 1968 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— антологию «Antología de la ciencia ficción soviética», 1975 г.

Фантастика, 1963 год
1963 г.
Падает вверх

Великое делание

現代ソビエトSF短編集02 -竜座の暗黒星
1966 г.
(японский)
Café molecular: Cuentos de ciencia ficción
1967 г.
1968 г.
Draußen im Weltraum
1970 г.
(немецкий)
Antología de la ciencia ficción soviética
1975 г.
(испанский)
Café molecular
1981 г.
(португальский)

Небольшая фантазия Александра Полещука на предмет существования такой исторической личности как Гомер. Вообще исследование подобных вопросов является занятием довольно интересным, ведь в распоряжении историков имеется лишь ограниченное число артефактов и письменных источников на основании которых можно сделать заключение с обоснованной долей вероятности. Здесь для серьезных исследователей важно не впасть в фантази, а вот для писателей-фантастов это как раз и является основным инструментом их деятельности. И такие произведения еще более интереснее, когда они опираются на что-то реально существующее или предположительно реально существующее.

Рассказ смотрится довольно интересно, помимо всегда увлекательной темы путешествий во времени, есть здесь некая нотка сентиментальности. Герои бывшие когда-то молодыми и в зените славы, а теперь представляющие собой жалкое зрелище, всегда вызывают к себе сочувствие. Непонятно был ли поступок Артема заранее запланирован или же это было сиюминутным решением, но как велика должна быть радость слепца неожиданно почувствовавшего давно потерянного сына. Персонаж от имени которого ведется повествование не может разобраться в случившемся. И немудрено. Человеком должен руководить не только разум, иногда поступки обуславливаются чувством, только чувством неподдельным, настоящим. Думаю что Артем поступил именно таким образом.

Ну, это просто поэзия какая-то... до чего же красивый и талантливый рассказ! Вроде бы и НФ-идея проста, и сюжет как будто прост, а как сильно цепляет. Хочется прочитать «Илиаду» и «Одиссею» заново.

И как же трудно будет людям будущего удержаться от вмешательства в прошлое, когда они увидят его воочию. А радикально вмешиваться нельзя, «эффект бабочки» — штука, подобная асфальтовому катку в оранжерее... придётся им очень крепко подумать, как быть.

Мне кажется, что автор задумал рассказ для подростков, чтобы в увлекательной форме поведать им о гуманитарных направлениях в науке, в частности в литературе, о тайнах произведений и авторов, об истории человечества, которая их сопровождала их. А в итоге получился просто хороший и увлекательный рассказ о тайне Гомера, о Трое, Иллиаде и вообще о стремлении постичь тайны, которые не где-то в глубинах космоса, а совсем рядом в обычных книгах, которые стоят на полке. И рассказ получился на все времена.

Как писались прежде, да и сейчас порой пишутся научно-фантастические рассказы? Автор прочитывал где-то в научно-популярной литературе гипотезу или просто малоаргументированное предположение, быстренько лепил сюжетец, иллюстрирующий данную мысль -- и всё, рассказ готов. Данный рассказ построен по этому же универсальному принципу. Вот только один из персонажей, поначалу казавшийся проходным, который понадобился автору, чтобы гайки крутить, вдруг встал и совершил человеческий поступок. Рассказ сразу же ожил и живёт до сегодняшнего дня.