Эфраим Севела «Мама»

Мама

Повесть, год

Остановите самолет — я слезу и другие истории
Остановите самолет — я слезу

Немного грустная и сатирическая повесть о пути еврейского мальчика Янкеля Лапидуса сквозь жизнь и лишения в поисках своей мамы. Говорить смешно о грустном сейчас могут многие авторы, но не многим удается сделать это увлекательным. Эфраим Севела, например, этого не может. Рассказ получился рваный, эпизодичный. И пусть это так и было задумано – но мне-то, читателю, от этого не легче! Читать язвительные выпады в адрес всего на свете, без внятного сюжета, где юмор заменяют злые шутки и насмешки, а вместо действующих лиц – несколько карикатурных образов, очень сложно и, наверное, не особо и нужно. Фактически «Мама» — это непростительно большой памфлет на окружающую нас действительность, который сложно назвать литературной повестью в полном смысле этого слова.

Эфраим Севела. Мама.

В мировой еврейской литературе среди прочих существует два направления. Первое – это почти беззлобное подтрунивание над окружающим миром и показ его нелепости, как в целом, так и в деталях. Второе – плач по печальной (часто трагической) еврейской судьбе. Повесть «Мама» совмещает в себе оба направления. Поскольку это киноповесть, то нет смысла разбирать ее с точки зрения высокой художественности текста. Написанная короткими эпизодами, которые впоследствии будут запечатлены на кинопленке в фильме «Попугай, говорящий на идиш», она рассказывает о многотрудной, полной невзгод и опасностей, жизни Янкеля Лапидуса, единственного сына своей мамы.

В скромное, тихое бытие Янкеля, наполненное любовью к маме и желанием поступить в Варшавский университет, ворвалась Вторая мировая война со всеми ее ужасами, и вместо того, чтобы хорошо учиться на адвоката, он вынужден скитаться по дорогам войны. Всякий раз чудом избегая смерти, Янкель совершил вояж по странам и континентам, стал обладателем высших наград разных государств, побывал в сибирских лагерях (причем дважды!), но стремился он всегда только в одно место – в город своего детства, к маме. Конечно, такой персонаж как Янкель невозможен в реальной жизни. Он должен был погибнуть в первом же бою или под первой же бомбежкой, попасть под нож блатаря или просто тихо угаснуть от истощения в лагере. И вообще – такие долго не живут. Но он волей автора прошел через всё, чтобы еще раз показать страшную суть войны как таковой, животную тупость человеческого хамства и всеочищающую силу любви.