Ник Перумов «Молли из Норд-Йорка»

Молли из Норд-Йорка

Другие названия: Приключения Молли Блэкуотер

Повесть, год; цикл «Приключения Молли Блэкуотер»

В Империи дымят угольные топки, исходят паром котлы машин, бороздят моря мониторы, а по рельсам грохочут громадные бронепоезда. Империи нужно многое, и она сгоняет с богатых ископаемыми северных земель варваров-Rooskies, чьи пределы соединил с имперскими страшный Катаклизм. Для Империи пар — благо, а магия — зло. Магия непредсказуема и смертельно опасна, она сожжёт человека изнутри и убьёт тех, кто окажется рядом. Потому и заведён в Империи специальный Департамент, обезвреживающий несчастных магиков прежде, чем они успеют причинить кому-либо вред. И что делать, если тебе всего двенадцать лет, а магия внезапно пробудилась, и нет пути к спасению? Точнее есть, но его знает только пленный мальчишка-варвар... Как поступит Молли Эвергрин Блэкуотер, юная благовоспитанная мисс, дочь железнодорожного доктора?

В издании 2015 года произведение заканчивается ремаркой: «Продолжение следует...»

— антологию «Бомбы и бумеранги», 2015 г.

Бомбы и бумеранги

Роман «Приключения Молли Блэкуотер. За краем мира» был прочитан уже в полном варианте, а не в той версии, которая вошла в ранее вышедшую антологию. Что можно сказать о книге? Первым делом книга для юношества, хотя как я подозреваю в магазинах (что случилось и в моем случае) ее можно будет купить в разделе не детской, а вполне взрослой фантастической литературы под соусом «Впервые! Стимпанк от Перумова». Тем не менее книга для подросткового читателя уже по своей задумке, о чем Перумов честно сказал в интервью в «Мире фантастики». В этом свете приятно выглядит для молодого читателя и оформление книги и иллюстрации по тексту. Но сказалось это и на содержании. В книге, в описании действия и персонажей присутствуют и рояли в кустах и легкая «мерисьюшность» и даже некая абсурдность в поступках героев. При этом книга читается неплохо, да и страх перед той клюквой, которую многие ожидают уже после прочтения аннотации к книге «про страшных russkies» на протяжении всей книги не так уж и режет глаз. Автор скорее обыгрывает вариации на тему «ученица Бабы Яги», а набор «тулупы, боевые медведи и водка» подан именно как субъективный взгляд противной стороны. хотя боевые мишки в книге и присутствуют...

Для тех кто читает Перумова давно, понравиться, а может наоборот резанет глаза та часть книги, где Молли решает примерить на себя амплуа мини-Фесса из известной эпопеи, в стиле «Понимая, что применение магии в таком объеме непременно убъет ее, Молли всеж таки колданула изо всех сил, но вот же везучая, поболела немного и выжила вопреки всему».

Итог: книга неплохая, жду продолжения вдруг Перумов в трилогии даст и период когда героиня повзрослеет.

По-хорошему надо было оценить на 7,5. Повесть слабовата, мир хотя и неплохо прописан, но вторичен насквозь (все это уже было, если даже и не в «Серебряных коньках» Додж, так в собственной перумовской «Алиедоре»). Некоторые моменты (кошка, например) оочень отзываются Гартом Никсом. Ну а в общем, сюжет обычный -- девочка внезапно обнаруживает в себе

избранность;
надо с этим как-то жить. Жаль только, что к эннадцатому тому Саги о Молли более-менее интересная задумка успеет перерасти в глухое квестушное мочало и мочило (но я об этом написал ниже). И... да, — я со страхом гляжу вперед — ведь, когда в сюжете появится мальчишка-Roosskie, скорее всего, пойдет откровенный цирк с конями... :tired:

Впрочем, ладно. Будем обьективны. Общее впечатление такое же, как всегда: у Перумова хватает таланта прописать интересную концепцию, но... неизвестно, доведет ли до ума. По тому, что я вижу сейчас — это, по крайней мере, лучше, чем ужасно затянутая «ФессоБарбара» и воистину бесконечная «Гибель богов-2».

З.Ы.: Ник, отстань от ФБР! :wink2: Ну что они тебе сделали :gigi:

Собственно, в сборник вошло начало романа «Приключения Молли Блэкуотер. За краем мира», который полноценно выходит в начале марта 2016. Я последнее время неравнодушен к стимпанку, поэтому проскочить мимо Перумова не мог. Мое знакомство с этим автором состоялось много лет назад, но там и заглохло. Теперь вот происходит второе знакомство, и я надеюсь — теперь надолго. Свое впечатление оценю как скорее позитивное, хотя у меня сложилось мнение, что это все-таки произведение для юношества. Немудрено, ведь главной героине всего 12 лет. Перумов пишет просто, но объемно. Картинка мира в голове рисуется сразу и достаточно яркая и сочная. И она мне нравится. Все атрибуты указанные в жанровом классификаторе налицо. Мне кажется, что я, хоть и далеко уже не юн, но получу удовольствие от прочтения всего романа, а книга займет достойное место на моей книжной полке, где дождется взросления моей дочери, так как я ей буду рекомендовать эту книгу уже лет в 8.

Мне эта повесть безусловно понравилась. «Картинка» мира видна четко, герои интересные, а уж главная героиня — этакая Пеппи Длинныйчулок из стимпанковского мира — заслуживает негромких аплодисментов. Отдельное спасибо автору за кошку, мальчишек и мамашу героини. Жду продолжения... только опасаюсь, что будет как с «Черепом» — отменное начало и «доигрывание» в конце. Посмотрим!

Это не редкая книга, которая имеет детский рейтинг для прочтения. Размер книги не большой, сам текст яркий и крупный, так же присутствуют иллюстрации весьма симпатичные. Общий вывод симпатично, легко читается и можно оценивать, как успешный опыт автора в таком стиле.

Красочный язык и удивительный для автора сочетаемый должным образом Мир магии+паровые технологии. То есть две цивилизации, которые в реальности врядли встретились. Главная героиня дитя одного мира с устоявшимися взглядами, но есть всё знаемое ей истинной. В общем у каждого человека и государства своя правда.