Владимир Владко «Потомки скифов»

Дорога скіфів

Другие названия: Нащадки скiфiв

Геологи, во время разведочных работ, находят таинственную пещеру, где вот уже 2000 лет , отрезанное от внешнего мира, живёт племя скифов...

Издания на русском и украинском языках:

* 1937 — Дорога скіфів — Журнал «Піонерія», №№ 1-12.

* 1939 — Потомки скифов. – Ростов н/Д.: Облиздат. – 252 с. 20000 экз.

* 1939 — Нащадки скіфів. – Одеса: Дитвидав. – 310 с. 10000 экз.

* 1952 — Аргонавти Всесвiту; Нащадки скiфiв. – К.: Радянський письменник. – 502 с. 30000 экз.

* 1958 — Нащадки скiфiв. – К.: Дитвидав.

* 1962 — Нащадки скіфів. – К.: Дитвидав.

* 1969 — Потомки скифов. – М.: Мол. гвардия.

* 1970 — Твори в п’яти томах. Т.II – Нащадки скіфів. К.: Молодь

* 1980 — Твори в двох томах. Том I. Нащадки скіфів. – К.: Веселка

* 1988 — Потомки скифов. Л.: Лениздат

Первая публикация романа под названием «Дорога скіфів» в журнале «Піонерія» на протяжении почти всего 1937 года: № 1. – С. 31-39; № 2. – С. 42-47; № 3. – С. 33-38; № 4. – С. 26-32; № 5. – С. 31-37; № 6. – С. 31-36; № 7. – С. 29-38; № 8. – С. 23-34; № 9. – С. 33-43; № 11. – С. 32-36; № 12. – С. 29-45. С иллюстрациями Й. Дайца.

В изданиях 1937 и 1939 гг. юношу звали Ароном, в последующих — Артёмом.

1939 г.

Potomci Skytů
1986 г.
(чешский)
Нащадки скіфів

Еще одно из любимых произведений детства.

В романе есть все нужное подростку — приключения, глубокие чувства. Главные герои-позитивные, интеллигентные люди (с мировозрением советского человека довоенного периода). Присуща историческая подоплека.

Взрослому, современному человеку роман будет наивен(ИМХО). А для меня это еще одно позитивное воспоминание с детства. Потому оценка: 10 (эту оценку я бы поставил роману 20 лет назад; и оспаривать не думаю).

Седого капитана читал шесть раз, а эту пять. В совке нас не очень баловали фантастикой, а тут такой сюжет и масса приключений. Описание быта и культуры скифов помню до сих пор. Собаку помню, вот это тотем!

«Потомки скифов» — это книга рассчитанная, по заимствованной ныне от юсовцев классификации, на тинейджеров, которые по непонятным никому причинам предпочитают пепси вместо коки. Раньше это называлось проще: «для среднего и старшего школьного возраста». То есть для подростков и отроков от 12 и до 17 лет. Отсюда и чуточку наивный (упрощенный) сюжет и несколько поучительная (развивающая) манера повествования. Ну, так и учебники «вышки» отличаются от своих школьных предшественников. И не потому, что их составители примитивнее мыслят, а потому что целевая аудитория другая. Приходилось как-то читать отзыв, где некий «професор» от науки на полном серьезе анализировал идеи, заложенные в произведениях Жуль Верна, и праведно возмущался: «мол, куда глядела цензура и — не позволим профанам от науки оболванивать честных граждан».

Но это преамбула... А амбула в том, что повесть Владко написана в 1939 году!

Фашизм покоряет Европу не только оружием, но и провозглашая на каждом углу о первичности арийской расы!

И вот роман, напоминающий в первую очередь подросткам (я не зря вспоминал о пепси), что и наш народ не с Луны свалился (читай -создан в октябре 17 года, о чем усиленно вдалбливалось в головы школяров раньше), и древностью корней и традиций еще сто очков вперед даст всяким тевтонам. Такой вот ненавязчивый, но крепкий щит в войне идеологий. И как знать, какую именно роль сыграл он в последующей войне, когда через два года на многих затрещал лак совецкого человека, но широко расправили плечи потомки скифов!

Ну, а о том, что книга получилась увлекательной, думаю упоминать излишне, коль она держится в памяти 73 года с момента написания и более четверти века с момента последнего переиздания!

Спасибо Владимиру Николаевичу, за его труд.

Думаю, что и сейчас, когда звездно-полосатое все чаще преподносится, как образец для подражания, не помешало бы побольше книг, напоминающих Потомкам Скифов, что в те времена, когда мы уже строили города — по прериях только ветер гулял промежду отдельно стоящими фигвамами.

Прочел в оригинале. Давно такого кошмара не вспоминал. Ужас.

...И это при том, что на сайте у Ивченко даже библиографии нет.

Бедная Украина.

Книга из детства,когда фантастики не больно то и было где взять. В библиотеке в очередь стоять нужно было. Но уж когда начала читать... В описании скифского быта в бессолнечном мире, я прожила каждое мгновение с ГГ. Смерть предводителя затерянного племени, подробное описание ритуала погребения дало огромнейшую информацию в историческом плане. Для нынешних читателей это уже не так «круто», но очень познавательно.

Должен согласиться с оценками kkk72. Читал украинский оригинал в конце 50-х и ничего не помню, но послевкусие, пожалуй, сохранилось и сейчас. В отличие от космической фантастики Владко «Нащадки Скіфів» были менее занимательны для того моего возраста. Но сейчас понимаешь, что они были и более достоверны, хотя такое определение выглядит двусмысленно по отношению к фантастике.

книга прикольная мне она понравилась!! книгу которую можно читать до сих пор. :biggrin::biggrin:

Пожалуй, лучший из романов автора. В основу романа положена действительно оригинальная, особенно на то время идея. Автор изрядно потрудился над историей скифов, и книга написана весьма грамотно с исторической точки зрения. Герои более живые, чем в других романах Владко, и им действительно сопереживаешь. Развитие сюжета достаточно динамично. Правда, без некоторых социальных штампов автор все же не обошелся. В итоге получился не шедевр, но книга, которую можно читать до сих пор.