Владимир Владко «Седой капитан»

Сивий капiтан

Иберия. Страна в которой правит бал великий «каудильо» (это звание такое). Гениальный ученый чьи изобретения опережают время, этакий «капитан Немо» наших дней, с помощью своего суперавтомобиля «Люцифер» бросает вызов фашистской диктатуре. Сможет ли гордыня победить систему?

Первый вариант романа, в сокращенном виде, был опубликован в журнале «Пионерия» в 1941 году №№ 1-6. Полный вариант должен был выйти в издательстве «Дитвидав», но оригинал текста погиб во время войны в одной из типографий Одессы.

В 1957-58 годах Владимир Владко восстанавливает текст, значительно переработав его. В 1957 году отрывок из романа под названием «Перша поява «Люцифера»» был напечатан в газете «Київський комсомолець». И только в 1959-м полный текст (на украинском языке) был напечатан в киевском издательстве «Молодь».

Журнальная публикация:

* Сивий капітан. Роман / В. Владко; Илл. М. Штаєрмана // Піонерія. – 1941. – № 1. – С. 16-27; № 2. – С. 21-30; № 3. – С. 25-35; № 4. – С. 10-21; № 5. – С. 18-24; № 6. – С. 17-28. (Незаконченная публикация. Седьмой номер журнала не вышел из-за начавшейся войны).

Критика

* Рецензия на книгу Владко, В. М. «Сивий капітан». [Роман. Киев. Молодь. 1959]: Бердник, О. «Литература дерзкой мечты» [Рецензия] // Правда Украины. – 1960. – 12 февраля.

1959 г.
1971 г.
1974 г.
Твори в двох томах. Том II. Сивий капітан
Сивий Капітан. Аргонавти Всесвіту

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2011 г.

Роман, прежде всего, о Капитане. Лучшее, что когда-либо создавалось на тему борьбы и способов взаимодействия разных управленческих систем. В частности, демократии — и авторитаризма, оппортунизма, автократизма, радикализма, тоталитаризма и всех прочих исторических форм управления человеческим сообществом.

Романтический образ Капитана, которого убивают за его верность основам демократии — мне кажется, никогда не изгладится из сознания тех, кто прочитает этот роман.

Интересно, что Капитан появляется именно в таком государстве, где существует военная диктатура. И создает в нем, опять же, и свою собственную «боевую субмарину», и свою собственную «систему ценностей», и «команду», и территорию: небольшой островок своего Союза; а как сказали бы сейчас, своего альянса.

Как доказательство того, что «простые романтики» тоже могут быть в принципе непобедимы.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2011 г.

Мощный роман с туго закрученной приключенческой интригой, один из самых любимых в детстве. Ученый Эрнан Рамиро для борьбы с фалангистами и мести за потерянную семью создает невиданный доселе автомобиль «Люцифер» с отличной электромагнитиной защитой от пуль и снарядов, кроме того обладающий свойствами амфибии и самолета. Все это кажется сейчас наивным, но автор настолько горячо и убедительно описывает свойства фантастической машины, что ему веришь. Привлекает образ сурового, как бы выжженного изнутри, способного на отчаянные поступки Седого Капитана, оторванного от народа мстителя-одиночки. Интересно поданы образы противников Капитана, некоторые из них показаны намеренно карикатурно, как люди, лишенные полета мысли и фантазии. Самым догадливым оказывается хитрый Фредо Викторе, придумавший способ поразить «Люцифер» с помощью пластмассовой гранаты... Немногим современным авторам удается долго удерживать внимание читателя, как это умел делать Владимир Владко.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2015 г.

Превосходная книга! Тяжёлая, жёсткая, умная — какой и должна быть НФ. Именно оттуда впервые узнал о дейтерии как о топливе для термояда. Хорошая вещь, жаль, не переиздавалась. Хотя в сети есть оба варианта — украинский и русский.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2011 г.

Этакий капитан Немо на земле.Романтика ,приключения,неуязвимый -Люцифер-.Сильная книга.Хороший бы режиссер мог снять отличный фантастический фильм.После прочтения этой книги,у нас все мальчишки в классе хотели быть СИВИМ КАПИТАНОМ.Жаль сейчас таких книг нет.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2014 г.

В детстве шесть раз перечитывал. Первый раз книжка попалась без первых 15 -20 страниц, но зацепила сразу. Очень нравилось. Советская фантастика, но сильно написано и захватывающе. В то время это был шедевр)) Увидел у знакомых знакомую)) книжку и не удержался. Перечитывал опять и не пожалел, конечно есть совковый привкус, но в то время без идеологии и пропаганды книги не печатали.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2008 г.

Читал в детстве. Ну, само собой, революция, приключения и прочее — это тогда нравилось. Но идея неуязвимиго ЛЕТАЮЩЕГО автомобиля поразила и запомнилась на долгие годы!

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2008 г.

Читала в глубоком детстве, и тогда воспринималась книга, как описание событий в Испании. Погони, явки, спасение в безвыходных ситуациях. Воспоминания до сих пор остались.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2008 г.

Романтика революции. Видимо, один из последних произведений этого жанра. После войны количество произведений такого рода резко поубавилось.