Владимир Владко «Седой капитан»

Сивий капiтан

Иберия. Страна в которой правит бал великий «каудильо» (это звание такое). Гениальный ученый чьи изобретения опережают время, этакий «капитан Немо» наших дней, с помощью своего суперавтомобиля «Люцифер» бросает вызов фашистской диктатуре. Сможет ли гордыня победить систему?

Первый вариант романа, в сокращенном виде, был опубликован в журнале «Пионерия» в 1941 году №№ 1-6. Полный вариант должен был выйти в издательстве «Дитвидав», но оригинал текста погиб во время войны в одной из типографий Одессы.

В 1957-58 годах Владимир Владко восстанавливает текст, значительно переработав его. В 1957 году отрывок из романа под названием «Перша поява «Люцифера»» был напечатан в газете «Київський комсомолець». И только в 1959-м полный текст (на украинском языке) был напечатан в киевском издательстве «Молодь».

Журнальная публикация:

* Сивий капітан. Роман / В. Владко; Илл. М. Штаєрмана // Піонерія. – 1941. – № 1. – С. 16-27; № 2. – С. 21-30; № 3. – С. 25-35; № 4. – С. 10-21; № 5. – С. 18-24; № 6. – С. 17-28. (Незаконченная публикация. Седьмой номер журнала не вышел из-за начавшейся войны).

Критика

* Рецензия на книгу Владко, В. М. «Сивий капітан». [Роман. Киев. Молодь. 1959]: Бердник, О. «Литература дерзкой мечты» [Рецензия] // Правда Украины. – 1960. – 12 февраля.

Сивий Капітан

1974 г.
Твори в двох томах. Том II. Сивий капітан
1980 г.
Сивий Капітан. Аргонавти Всесвіту

Мощный роман с туго закрученной приключенческой интригой, один из самых любимых в детстве. Ученый Эрнан Рамиро для борьбы с фалангистами и мести за потерянную семью создает невиданный доселе автомобиль «Люцифер» с отличной электромагнитиной защитой от пуль и снарядов, кроме того обладающий свойствами амфибии и самолета. Все это кажется сейчас наивным, но автор настолько горячо и убедительно описывает свойства фантастической машины, что ему веришь. Привлекает образ сурового, как бы выжженного изнутри, способного на отчаянные поступки Седого Капитана, оторванного от народа мстителя-одиночки. Интересно поданы образы противников Капитана, некоторые из них показаны намеренно карикатурно, как люди, лишенные полета мысли и фантазии. Самым догадливым оказывается хитрый Фредо Викторе, придумавший способ поразить «Люцифер» с помощью пластмассовой гранаты... Немногим современным авторам удается долго удерживать внимание читателя, как это умел делать Владимир Владко.

Превосходная книга! Тяжёлая, жёсткая, умная — какой и должна быть НФ. Именно оттуда впервые узнал о дейтерии как о топливе для термояда. Хорошая вещь, жаль, не переиздавалась. Хотя в сети есть оба варианта — украинский и русский.

Роман, прежде всего, о Капитане. Лучшее, что когда-либо создавалось на тему борьбы и способов взаимодействия разных управленческих систем. В частности, демократии — и авторитаризма, оппортунизма, автократизма, радикализма, тоталитаризма и всех прочих исторических форм управления человеческим сообществом.

Романтический образ Капитана, которого убивают за его верность основам демократии — мне кажется, никогда не изгладится из сознания тех, кто прочитает этот роман.

Интересно, что Капитан появляется именно в таком государстве, где существует военная диктатура. И создает в нем, опять же, и свою собственную «боевую субмарину», и свою собственную «систему ценностей», и «команду», и территорию: небольшой островок своего Союза; а как сказали бы сейчас, своего альянса.

Как доказательство того, что «простые романтики» тоже могут быть в принципе непобедимы.

Читал в детстве, на украинском языке, перечитывал несколько раз с превеликим восторгом!

Идея романа, и местами стиль изложения, явно заимствованы В. Владко из цикла «Капитан Немо». Однако, это совершенно не мешает получать удовольствие от книги. На самом деле роман не уступает лучшим произведениям Жюля Верна. (Да ну, в конце концов, что мешает нам наслаждаться «Волшебником изумрудного города» Волкова, даже зная, что это прямая калька сказки Ф. Баума?)

Таинственный Седой Капитан, талантливый изобретатель, командующий собственной летающе-плавающей чудо-машиной «Люцифер», которую не берут ни пули, ни снаряды, ведет личную войну против испанских фашистов (фалангистов). Даже описание его машины напоминает этакую летающую подводную лодку (цвет уже не помню, читал давно).

Волею случая на борт «Наутилуса» (пардон, «Люцифера») попадает молодой советский комсомолец, и естественно, плечом к плечу с командой Седого Капитана вступает в борьбу против мерзких фалангистов.

Несмотря на время создания романа, технические особенности «Люцифера» описаны достаточно достоверно: термоядерный синтез, защитные электромагнитные поля…

Из недостатков можно отметить некоторое политическое морализаторство: так сказать противопоставление личной мести героя-одиночки идеям организованной борьбы под руководством передового коммунистического актива.

Но есть еще один момент, так сказать мой личный. Почему-то именно этот роман часто порождает у меня различные окололитературные фантазии…

Например: Седой Капитан продолжает свою борьбу в фашистской Германии, и его соратником становится … Штирлиц! Эх, каких бы дел они там наворотили!

Или, допустим, так: Седой капитан со своим «Люцифером» помогает братьям Кастро штурмовать казармы Монкада.

Или даже так: Седой капитан устанавливает на «Люцифер» хронопорт и отправляется в наше время, где начинает сражаться с … (тссс!...)

Так что, уважаемые литераторы, ловите идею новой серии свободных продолжений!

Этакий капитан Немо на земле.Романтика ,приключения,неуязвимый -Люцифер-.Сильная книга.Хороший бы режиссер мог снять отличный фантастический фильм.После прочтения этой книги,у нас все мальчишки в классе хотели быть СИВИМ КАПИТАНОМ.Жаль сейчас таких книг нет.

В детстве шесть раз перечитывал. Первый раз книжка попалась без первых 15 -20 страниц, но зацепила сразу. Очень нравилось. Советская фантастика, но сильно написано и захватывающе. В то время это был шедевр)) Увидел у знакомых знакомую)) книжку и не удержался. Перечитывал опять и не пожалел, конечно есть совковый привкус, но в то время без идеологии и пропаганды книги не печатали.

Читал в детстве. Ну, само собой, революция, приключения и прочее — это тогда нравилось. Но идея неуязвимиго ЛЕТАЮЩЕГО автомобиля поразила и запомнилась на долгие годы!

Очень достойное произведение для своего времени.

В центре сюжета — трагическая история жизни и борьбы талантливого изобретателя и бунтаря в вымышленном мире, но в котором откровенно подразумевается Испания в период правления Франко и революционная борьба в ней. Я прочитал это роман в школьном возрасте и был так впечатлён драматизмом книги, что в течении нескольких лет пару раз перечитывал её.

Однако через некоторое время до меня дошло, что сюжет романа «Седой капитан» — абсолютный плагиат истории про капитана Немо от Жуль Верна, и наглость советского писателя меня просто восхитила — наверное он рассчитывал что в СССР не многие будут читать Жуль Верна. Но благодаря тому что роман был действительно хорошо написан, а проникнутый советской идеологией, он «на ура» воспринимался во времена СССР, когда большинство жителей страны верило идеям социализма, а теория мировой революции воспринималась чуть ли не с восторгом.

Но тем не менее этот роман был один из тех первых фантастических произведений, с удовольствием прочитанных мною в детстве, благодаря которым я полюбил жанр фантастики на всю жизнь.

Отзыв и оценка роману — на основе детских впечатлений о романе, сейчас я бы не осилил его и тем более не посоветовал бы никому его читать.

Читала в глубоком детстве, и тогда воспринималась книга, как описание событий в Испании. Погони, явки, спасение в безвыходных ситуациях. Воспоминания до сих пор остались.

Романтика революции. Видимо, один из последних произведений этого жанра. После войны количество произведений такого рода резко поубавилось.