Филипп Ванденберг «Гладиатор»

Der Gladiator

Автор рассказывает историю беспримерного взлета Гая Вителлия, прошедшего путь от простого лудильщика до великого гладиатора, владеющего всеми техниками боевого искусства и ставшего первым из двух тысяч гладиаторов, нашедших свою смерть во время торжественного открытия амфитеатра Флавиев (Колизея) в 80-м году от Рождества Христова. Это роман о нежной любви, о распутстве могущественных сенаторов, пренебрегающих своими женами и развлекающихся с куртизанками... Такая волнующая картина первого столетия эры христианства разворачивается на фоне пожара в Риме, разрушения Иерусалима и последних дней Помпеи.

Гладиатор. Дитя Афродиты

Возможно самый небоевой «Гладиатор» в мировой литературе, но от этого не менее читабельный. Автору в очередной раз удалось порадовать лёгким для переваривания произведением. Любителям многоуровневых интриг, батальных и небатальных сражений книга зайдёт вряд ли, а вот желающим расслабиться и не особо напрягать, уставший после тяжёлого рабочего дня, мозг — самое то.

Понравилось то, что автор показывает происходящее не с высоты императорской особы, а глазами рядового гражданина Рима, прожившего не самую сложную, но довольно интересную жизнь.

Пусть данное произведение и напоминает классические исторические романы, с более мягким, поверхностным представлением той эпохи, но дух Рима всё-таки на лицо. Здесь описаны и всеобщая власть денег, и безудержная распутность верхов, и бесправие низших сословий.

Думаю, книга подойдёт читателю любого возраста, готовому пожертвовать суровой реалистичностью ради спокойного и увлекательного чтения.