Андрей Звонков «Пока едет скорая»

Пока едет скорая

Сборник, год

Наверное, эту книгу можно было бы назвать романом, ведь там есть роман (любовь). Но все-таки, изначально это были рассказы. И цель этих рассказов — научить читателя правильно действовать, пока он ждет бригаду «скорой». В каких ситуациях? Использованы примерно тридцать самых разных. Системы нет, как ее не может быть в суточном дежурстве бригады «03» или теперь «103». Книга по своему уникальна. Ибо в ней объединены художественная основа и обучающие элементы — комментарии и алгоритмы. Приключения молоденькой стажерки — выпускницы медицинского училища. Предисловие написал известный драматург и писатель Леонид Зорин. Есть ли фантастика в книге? НЕмножко есть. в «Крайнем» как сейчас говорят, рассказе — «Выбор капитана Блада». Рассказ этот не последний, потому что в работе продолжение, где читатели встретятся с главной героиней и старшим мичманом Сашей Степановым — абитурьентом военно медицинской академии в СПб.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Пока едет скорая

Я работаю в педагогическом институте, преподаю возрастную физиологию. Дисциплина к медицине очень близкая. Так сказать, теоретические основы.

Недавно довелось мне прочесть «Пока едет скорая» Андрея Звонкова. О последствиях – чуть ниже. А сразу после прочтения вспомнилась совершенно другая книга.

Читаю я с 5 лет. И вот, будучи ещё в дошкольном возрасте, откопала в домашней библиотеке замечательную штуку. Вацлав Коваль, «Петя, я и атомы», перевод с чешского, 1958 год издания. Сюжет прост до чрезвычайности. Дядюшка отправляется с племянником на загородную прогулку, собирать грибы и чернику, и по пути, отвечая на случайный вопрос мальчика, начинает ему излагать основы знаний о структуре материи. Разноцветные камешки, найденные на дороге, превращаются в атомы, ягоды черники – в квантовые частицы…

Книжку я практически выучила и ещё до школы вполне чётко уяснила атомно-молекулярный уровень мироустройства. А позже -12 лет преподавала химию в школе.

Похожее впечатление произвела на меня и «Скорая».

Сведения о том, какие необходимые действия нужно срочно совершить, чтобы внезапно занедуживший человек дожил до приезда скорой, изложены в форме увлекательных рассказов, поучительных и не лишённых юмора.

Мои студенты – будущие педагоги, работники сегментов дошкольного и начального образования. То есть иметь дело им предстоит с самым уязвимым слоем населения – с детьми младшего возраста. С которыми может произойти всё, что угодно, и, к сожалению, иногда происходит. И скорая едет.

Ну и, само собой, неожиданные болезни близких и случайно встреченных на улице людей никто не отменял.

Книгу я стала настойчиво рекомендовать студентам. Не секрет, что нынешняя молодёжь читать не очень любит. Для стимула – задала при подготовке к семинарскому занятию проработать одну из описанных ситуаций.

Проработали. Прониклись. Увлеклись. Вместо нескольких страниц прочли всё. И остались очень довольны. Как полученными знаниями, так и формой их подачи.

- Вот если бы нам так основы БЖД (безопасности жизнедеятельности) излагали! – заметила одна студентка.

Все учебники, разумеется, в таком духе не напишешь. Но ведь не зря в нашем не столь уж далёком прошлом огромное внимание уделяли популяризации знаний. Одна книжка Якова Перельмана могла дать больше, чем год учёбы. И прекрасно, что мы к этому возвращаемся.

Удачи автору на этом поприще и новых, таких нужных, работ!