Владимир Григорьев «Коллега — я назвал его так»

Коллега — я назвал его так

Треть жизни человек спит. Герой рассказа изобрёл прибор, при помощи которого функция сна выполнялась дублёром, человеком без интересов и определённых занятий. Всё шло великолепно — учёный был неутомим и полон идей, которые блестяще претворялись в жизнь. Но у каждой медали есть оборотная сторона...

© elfy

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 3», 1965 г.

— антологию «Zagadka liliowej planety», 1966 г.

— сборник «Аксиомы волшебной палочки», 1967 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1967 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1969 г.

— сборник «Рог изобилия», 1977 г.

Фантастика, 1964 год

1968 г.
Draußen im Weltraum
1970 г.
(немецкий)

Еще одно научно-фантастическое решение проблемы продления времени осознанного существования за счет сокращения времени необходимого на сон. В самом деле, как то не задумываешься, сколько много времени мы теряем находясь в промежуточном состоянии между бытием и небытием. Сон естественное состояние для нашей физиологии, мы к нему привыкли хотя бы потому, что без этого нельзя жить. Такова наша природа, но черт возьми, до чего же обидно, вырвав у вечности краткий миг называемый жизнью, отдавать ее значительную часть на отключение от реальности. Григорьев в рассказе попытался преодолеть данный барьер, как всегда найдя для этого решение с юмористическим уклоном.

Авторская задумка действительно вышла нестандартной. Таблетки от сна стали уже слишком банальным вариантом и Григорьев предложил нам действительно остроумную штуку. Да к тому же еще по воле автора возникли и побочные эффекты, придав развязке непредсказуемый характер. Переродившийся алкоголик-это просто мечта для творцов воспитательных методик и разработчиков психологических тренингов. Здесь интеллектуалы не рождаются в пробирках, а словно печатаются в типографии с набранной матрицы умственной мощи сложившегося ученого. Получаются этакие готовые копии для последующей успешной научной деятельности. Да здравствует прогресс не только научно-технический, но и умственно-интеллектуальный! В общем Григорьев здесь порадовал, выдав интересный рассказ как в основополагающей идее, так и в весьма достойной литературной реализации.

Шутливый рассказ, в основе которого ни много, ни мало, как вековечная мечта всего просвещенного человечества: не терять время на сон и отдых, а работать, работать и работать — все 24 часа в сутки :). Вариант реализации этой мечты, предложенный Григорьевым, красив и эффектен — использовать «донора», который будет за тебя спать, спать и спать, одновременно повышая свой интеллектуальный уровень, но, увы, и сегодня все также фантастичен, как и на момент написания рассказа полвека назад.

Замысел автором обыгран вроде бы мастерски, он отыскал в нем массу веселых нюансов, но вот чего-то этой вещице все-таки не хватает — может быть, даже, просто увлекательности. Рассказ в значительной степени выезжает на тех весело-прикольно-остроумных фразочках, разбросанных по тексту, на которые, как известно Владимир Григорьев большой мастер. Как вам понравится, например, такая: « С ранних лет паяльник не дрожал в моих руках. В детском саду я был первым по монтажу и вторым по блокировке. (Наш сад имел производственный уклон. Там учили паять схемы.)».

Хороший рассказ времен «физиков и лириков» Григорьев удивительным образом соединяет два этих понятия — причем подозреваю, что в своей «физической» жизни он был не менее полон идеями, чем в лирической. Рассказ мог быть написан только в советские времена — хорошая система образования плюс возможность направить прибавочную стоимость в науку — порой отвлеченную

Хороший рассказ, в котором есть все: хорошая фантастическая идея, хороший литературный язык, увлекательный сюжет, немного юмора и иронии и много удовольствия от прочтения. Даже не верится, что написано в советские времена.

Как оказывается полезно иногда проводить ревизию собственных книжных полок. Таким образом в руках оказался раритет 1964 года — Антология. По устоявшейся привычке открыл оглавление, увидел фамилию Григорьев и... И нахлынули воспоминания о тех коротких и замечательных рассказах, которые так нравились в детстве и юности. И естественное желание перечесть, чтобы сравнить впечатления! Должен сказать, что касательно рассказов Владимира Васильевича, впечатления ничуть не хуже, чем в юности! Так, некоторые детали оживил. И рассказ «Коллега- я назвал его так», в этом ряду не исключение. Добрый, хороший, позитивный, естественно фантастический, ироничный в меру, оставляющий приятное послевкусие! Самое главное, что несмотря на время написания, ничуть не устаревший и не политизированный! МАСТЕР!

В рассказе так, между делом сказано, что главный герой ходил в детский сад с электротехническим уклоном. Детей там учили паять схемы.

М-да. Как представишь себе, что приходит такой вот, от горшка два вершка, из детсада домой и начинает родителей просвещать: «А нам сегодня рассказывали, что при включении реле РС его контакты замкнут цепь от общего плюса через провод 202, реле боксования, резистор 15R, нормально замкнутую блокировку RS, катушку RPA и через провод 100 на общй минус» и не знаешь, что ответить. Как же хорошо, что всё это фантастика :biggrin:.