Борис Зубков, Евгений Муслин «Самозванец Стамп»

Самозванец Стамп

Охотник Флот Сноутс нашёл странное ожерелье. Оно было тяжёлым и не тонуло в воде. Бусины не были связаны, но стоило их разделить, как они тут же собирались вместе.

© Ank

— антологию «Фантастика, 1964 год», 1964 г.

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

Фантастика, 1964 год
1964 г.
Самозванец Стамп
1968 г.

«Я утверждаю, что есть такое звено, есть такой ключ к единению братьев по Разуму! Это Труд, Созидание, Творчество!». Мысль не самая плохая, пусть и спорная, но, во всяком случае, не хуже многих других. Только вот реализация этой мысли в рассказе получилась не самой удачной.

Слишком много в нём надуманного, нелогичного, написанного только для того, чтобы хоть как-то удивить и привлечь читателя. Откуда взялось ожерелье и зачем при этом надо было сдвигаться хижине старого Флота (это имя главного героя такое :))? С чего бы вдруг старый охотник решил уничтожить это старое ожерелье, если оно ему ничем не угрожало, а со временем его можно было бы и с выгодой продать? Почему именно выстрел и почему именно в сторону леса привел к инициации зародышей? И таких вопросов по написанному всего в количестве 10 страничек можно задать не один десяток. Думается, что именно такой текст по праву можно назвать графоманией.

При всём этом надо всё-таки отдать должное авторам — и язык неплохой, и написано легко. Только вот содержание подкачало :).

Авторы второй раз обращаются к проблеме контакта с инопланетными цивилизациями. Но, на этот раз разбив в пух и прах все известные теории они предлагают свою собственную, основанную на проявлении разума в труде, трудовых действиях. Ах, как это сопоставимо с марксистско-ленинской теорией и о приоретете труда и рабочего класса над всем остальным, включая мыслительную деятельность. А вот сам рассказ с литературной точки зрения не понравился. Первая часть таинственная, увлекательная, интересная — контакт с непонятной вещью. А вторая словно оторвана, выступление на неком съезде с изложением теории. Хотя, если вдуматься, именно такой и была советская фантастика — главное не сюжет, а изложение теории или гипотезы.

Симпатичная история! И интересный взгляд на проблему связи во время Контакта. Приоритет рубщика дров перед математиком? Сомнительно, но эмоционально. :glasses: